Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Арест как вид наказания и его уголовно-правовое содержания(ст. 54)

Арест как вид наказания введен в систему уголовных наказаний с 31 декабря 1997 г. В современном УК понятие ареста как вида наказания дается в ст. 54 УК. Он состоит в содержании осужденного по приговору суда в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Арест является:

а) основной срочной мерой наказания;

б) назначается за любые преступления, если этот вид наказания указан в санкции статьи, по которой квалифицировано содеянное;

в) назначается в порядке применения ст. 70 УК (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление);

г) а также в порядке применения положений ст. 91 УК (Замена неотбытой части наказания более мягким).

Порядок отбывания ареста регламентируется ст. 58 – 62 и ст. 142 – 147 УИК.

Уголовно-правовая (карательная) сущность ареста состоит в том, что он:

а) предполагает психологическое воздействие на осужденного, т.е. функционально играет роль «шоковой кары»;

б) создает возможности для надзора за поведением осужденного и ограничением его личных свобод;

в) влечет возникновение состояния осужденности;

г) обременяет осужденного определенным объемом физических тягот в связи с вынужденной необходимостью соблюдения определенного объема правоограничений;

г) исполняется по особой процедуре в режимных условиях, связанных со строгой изоляцией от общества (от прежней социальной среды), приравненной по объемам правоограничений к условиям содержания в тюрьмах с общим режимом (осужденные содержатся в запираемых помещениях камерного типа).

В Декрете Президента РБ от 23.04.2003. № 15 «О некоторых вопросах исполнения наказаний лиц, осужденных к аресту», определено, что «лица, осужденные к аресту (кроме военнослужащих), до ввода в эксплуатацию арестных домов, но не позднее 31 декабря 2006 г., отбывают наказание в следственных изоляторах или тюрьмах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства, в порядке и на основаниях, предусмотренных УИК РБ».

Осужденные (мужчины, женщины, несовершеннолетние) к этому виду наказания с учетом их раздельного содержания подвергаются исправительному воздействию по месту осуждения в специальных арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства.

В период отбывания наказания осужденным (мужчины, женщины, несовершеннолетние, содержащиеся раздельно) не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами, не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением посылок и передач с предметами первой необходимости и одеждой по сезону, не разрешается передвижение без конвоя за пределами арестного дома. Общее и профессиональное образование, а также профессиональная подготовка осужденных к аресту не осуществляется.

Администрация арестного дома вправе привлекать осужденных к работам по хозяйственному обслуживанию арестного дома без оплаты продолжительностью не более четырех часов в неделю.

Как исключение, в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника, угрожающей его жизни, а также других чрезвычайных обстоятельств осужденному может быть разрешен либо телефонный разговор продолжительностью до 15 минут с близкими родственниками с оплатой из личных средств осужденного, либо краткосрочный выезд за пределы арестного дома продолжительностью до 7 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Арест не может быть назначен:

а) беременным женщинам;

б) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

в) инвалидам I и II группы.

Рассматриваемый вид наказания применяется также в отношении специальных субъектов – военнослужащих: а) рядового состава срочной службы; б) офицерского состава; в) военнослужащих, проходящих службу на основании контракта. В соответствии с ч. 3 ст. 54 УК осужденные к аресту военнослужащие должны отбывать арест на гарнизонных гауптвахтах (ст. 142 УИК). При этом сохраняется принцип их раздельного содержания: офицеры содержатся отдельно от других категорий военнослужащих и т. д. (ст. 143 УИК).

Уклонение от отбывания наказания в виде ареста образует состав преступления, предусмотренный ст. 414 УК.

Таким образом, арест фактически является по своей сути ни чем иным, как разновидностью лишения свободы, хотя таковым и не признается уголовным законом. Он, по существу, заменяет краткосрочное лишение свободы на срок от одного до шести месяцев. Однако это не только фактическая замена краткосрочного лишения свободы. К аресту не предъявляются требования, свойственные порядку и условиям отбывания лишения свободы.

Рассматриваемый вид наказания предусмотрен в 234 санкциях статей Особенной части УК, что составляет 35,8 % от общего числа санкций.

Анализ статистических данных показывает, что судебная практика идет по пути расширения применения этого вида наказания. Думается, что к данной мере следует относиться осторожно, потому что отбывание ареста весьма негативно влияет на психику осужденных, прежде всего несовершеннолетних. Последние нередко вынужденно в связи с арестом оставляют учебу или только что начавшуюся трудовую деятельность. Не случайно в большинстве стран, где применяется «молодежный арест», допускается такая форма его отбытия, как «арест в конце недели», когда подросток отбывает арест по выходным дням.