Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Штраф как вид наказания и его уголовно-правовое содержание(ст. 50)

Штраф – мера наказания, которая имеет особенную историю. Это связано с тем, что именно денежные взыскания, сначала в пользу потерпевшего (головничество, урок), а затем и в пользу княжеской власти (вира, продажа), были положены в основу еще феодальной карательной системы, первоначально носившей экономический характер.

Штраф в его современном уголовно-правовом понимании – это денежное взыскание, налагаемое судом в случаях, предусмотренных санкциями статей Особенной части УК, в размере, соответствующем определенному количеству базовых величин на день постановления приговора (ч. 1 и 2 ст. 50 УК). Следовательно, штраф, прежде всего, должен обращаться на денежные сбережения и доходы осужденного и лишь в исключительных случаях штраф взыскивается путем обращения взыскания на имущество осужденного.

Как показывает судебная практика, штраф как уголовное наказание является одной из наиболее целесообразных и эффективных мер борьбы с преступлениями, совершенными по неосторожности, а также умышленными преступлениями корыстной направленности.

Уголовно-правовое значение штрафа как наказания заключается том, что он:

а) является одним из элементов уголовной ответственности;

б) оказывает психологическое воздействие на осужденного, подтверждая упрек государства лицу, совершившему преступление;

в) в принудительном порядке ограничивает имущественные права физических лиц, что влечет существенные негативные материальные последствия, которые могут сделать невыгодным и опасным для преступника совершение многих видов имущественных или иных преступлений.

Штраф как наказание имущественного характера может быть назначен как в качестве основного, так и дополнительного наказания (ч. 3 ст. 48 УК). Следует уточнить, что норма не содержит конкретного определения, когда штраф может назначаться в качестве дополнительного наказания. В части 1 ст. 50 лишь сказано, что штраф применяется «в случаях, установленных настоящим Кодексом». Нет конкретного разъяснения по этому вопросу и в ч. 3 ст. 48 УК.

Исходя из общих начал назначения наказания, можно сделать вывод, что штраф в качестве дополнительного наказания может быть назначен только в случаях, прямо предусмотренных санкцией конкретной статьи Особенной части УК. В настоящее время в УК только в одной статье (ч. 1 ст. 317-1) штраф предусмотрен в качестве дополнительного наказания.

Как основное наказание, штраф может назначаться и в случаях, не предусмотренных санкцией статьи, когда применяются:

а) положения ст. 70 УК (Назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией конкретной статьи);

б) ст. 91 УК (Замена не отбытой части наказания более мягким).

Размер штрафа устанавливается судом дифференцированно с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и в особенности – материального положения осужденного (ч. 2 ст. 50 УК), в пределах от тридцати до одной тысячи базовых величин. Представляется, что штраф не должен превращаться ни в средство откупа от наказания, ни в средство разорения осужденного.

При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступление, если обязательным признаком субъекта является административная преюдиция, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке (ч. 2 ст. 50 УК). Например, ст. 257 УК (Обман покупателей), ст. 269 УК (Порча земель) и др.

В санкциях статей Особенной части УК в отличие от других видов наказаний только указывается штраф как вид наказания, но не определяются его размеры применительно к конкретной статье. Этот вопрос разрешается судейским усмотрением в пределах, установленных в ч. 2 ст. 50 УК.

При обстоятельствах, когда осужденный объективно не располагает возможностями единовременно уплатить всю сумму штрафа, суд по ходатайству осужденного и с учетом заключения судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.

В случае, если осужденный в добровольном порядке не уплачивает в установленный срок штраф, то его взыскание производится в принудительном порядке, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного по процедуре, установленной ГПК.

Часть 3 ст. 50 УК предусматривает условие, что при невозможности взыскания штрафа в принудительном порядке по уважительным причинам (отсутствие имущества и денежных средств и отсутствие признаков уклонения осужденного от добровольного исполнения судебного решения) по представлению судебного исполнителя суд выносит решение о замене штрафа общественными работами в соответствии со ст. 49 УК РБ. Так как законодатель не оговорил специальных условий перевода штрафа в общественные работы, следовательно, этот вопрос разрешается судом с учетом обстоятельств каждого конкретного факта в пределах сроков, установленных ч. 2 ст. 49 УК.

Уклонение осужденного от наказания в виде штрафа при наличии возможности его уплатить образует состав преступления, предусмотренный ст. 418 УК.

В новом УК законодатель значительно расширил сферу применения штрафа в качестве основного наказания, включив его в санкции 239 статей, что составляет 36,5 % от всех санкций УК. Вместе с тем практика применения этого вида штрафа далеко не однозначна.