Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Ограничения свободы как вид наказания и его уголовно-правовое содержание(ст. 55)

Ограничение свободы в определенной степени является новым для отечественного уголовного законодательства видом наказания. В прежнем УК действовала схожая, но не аналогичная ей мера наказания, которая в уголовном законодательстве называлась «условное осуждение с обязательным привлечением осужденного к труду» (ст. 23 УК РБ 1960 г.).

Как отмечал В.М. Хомич, «В принципе суть этого наказания известна, так как по своим правоограничениям и организационно-правовому режиму исполнения – это не что иное, как закрепление бывшего условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду в качестве самостоятельного вида наказания (ограничения свободы)».

Ограничение свободы устанавливается:

а) в качестве только основного срочного наказания;

б) на срок от шести месяцев до пяти лет (ч. 2 ст. 55 УК);

в) только в случаях, когда оно предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК, по которой квалифицировано содеянное,

г) а также в порядке назначения более мягкого наказания (ст. 70 УК);

д) замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 91 УК).

Уголовно-правовое (карательное) содержание этого вида наказания в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК выражается:

а) в психологическом воздействии на осужденного;

б) в помещении осужденного в специальное исправительное учреждение открытого типа, хотя и без полной изоляции от общества;

в) в создании режимных условий, позволяющих непрерывно осуществлять за ним надзор;

г) в возложении на него обязанностей, ограничивающих его личную свободу;

д) в возложении на осужденного тягот, связанных с вынужденной необходимостью соблюдения режима;

е) в обязательном привлечении к труду помимо его воли и желания выполнять предложенную работу;

ж) в возможности суда устанавливать ограничение свободы на достаточно продолжительный период (до пяти лет).

Отличительная особенность рассматриваемого вида наказания – минимальная степень ограничений, связанных с помещением осужденного в специальное учреждение (учреждение открытого типа) без изоляции от прежней социальной среды при осуществлении за ним надзора. Указанные учреждения являются открытыми, не имеют изолированной от внешнего мира и охраняемой территории. Определяется только граница самих учреждений открытого типа, которая и является местом отбывания наказания в виде ограничения свободы и прописки осужденного на срок, установленный приговором. Как правило, осужденные отбывают наказание в виде ограничения свободы в учреждениях открытого типа в пределах области по месту постоянного жительства или осуждения.

Таким образом, ограничение свободы может исполняться фактически в двух формах:

– с направлением в исправительное учреждение открытого типа;

– без направления в названный вид исправительного учреждения.

Соответственно и механизм практической реализации наказания в виде ограничения свободы будет иметь свои особенности в зависимости от избранной судом формы ее исполнения.

Применительно к исполнению наказания с направлением в исправительное учреждение открытого типа осужденные к ограничению свободы обязаны:

– вып. законные требования админ. учреждения открытого типа;– выполнять правила внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа;– постоянно находиться в пределах территории учреждения открытого типа, за исключением времени нахождения на работе;– не покидать его без разрешения администрации учреждения;– работать там, куда они направлены администрацией;– проживать в специально предназначенных для этих целей общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения;– участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории учреждения открытого типа.

Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных – досмотру без санкции прокурора. На период отбывания наказания взамен паспорта осужденному выдается документ установленного образца, удостоверяющий личность.

В обязательном порядке привлекаются к труду и осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, за исключением лиц, перечисленных в ч. 5 ст. 55 УК, а также обучающихся в учреждениях образования на очной (дневной) форме обучения (ч. 6 ст. 55 УК).

Частью 4 ст. 55 УК определен исчерпывающий перечень субъектов, которым вообще не может быть назначено ограничение свободы:

– военнослужащие срочной службы;– иностранные граждане и не проживающие постоянно в РБ лица без гражданства.

В части 5 ст. 55 УК законодатель перечислил субъектов, которым может назначаться рассматриваемый вид наказания, но не с направлением для его отбывания в исправительное учреждение открытого типа. Это:

– лица, не достигшие 18-летнего возраста ко дню постановления приговора; – женщины в возрасте свыше 55 и мужчины в возрасте свыше 60 лет;– беременные женщины; – женщины и одинокие мужчины, воспитывающие детей в возрасте до 14-ти лет или детей-инвалидов;– инвалиды (без деления на группы);– лица, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, больные открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом либо не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания.

Если указанные в ч. 5 ст. 55 УК обстоятельства возникли в период отбывания осужденным наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, то по представлению администрации учреждения суд:– принимает решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (ч. 6 ст. 55 УК);– или освобождает осужденного от дальнейшего отбывания наказания (ч. 6 ст. 55 УК).

В соответствии со ст. 402 УК уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы влечет уголовную ответственность.

Ограничение свободы без направления осуж­денного в исправительное учреждение открытого типа заключается в том, что осужденный отбы­вает наказание по месту его жительства, находит­ся под контролем уголовно-исполнительной инс­пекции и обязан соблюдать следующие обязан­ности режимно-ограничительного характера:

Являться в Уголовно-исполнительной инспекции:

-постановки на учёт;

- регистрацию Периодичность регистрации не может превышать 4 раз в месяц;

-для проведения беседы;

-посещение мероприятий;

-проходить свидетельство для установления состояния алкогольного или иного опьянения;

- уведомлять о изменение места работы;

- дачи письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием наказания;

-не выезжать за пределы населённого пункта

- не менять место жительства без разрешения УИИ

-домашний арест или не выходить за приделы территории установленный УИИ

- постоянно носить электронное средство контроля

- осуществлять телефонную связь с органом внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Выбытие за пределы населенного пункта мо­жет быть разрешено осужденному в дневное время для проведения хозяйственных и иных ра­бот. В необходимых случаях уголовно-исполни­тельная инспекция может разрешить осужденно­му краткосрочный выезд в другой населенный пункт, но в пределах территории Республики Беларусь.

В период отбывания наказания в виде огра­ничения свободы осужденному запрещается пре­кращать трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы без направления в испра­вительное учреждение открытого типа, запреща­ется:

- употреблять алкогольные напитки, наркоти­ческие и токсические средства;

- посещать места проведения спортивных и иных зрелищных мероприятий, игорные заведе­ния, а также торговые объекты, где осуществ­ляется распитие алкогольных напитков, жили­ща иных лиц. Уголовно-исполнительной инспек­цией может быть разрешено посещение жилища близких родственников.