Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Дополнительные наказания по уголовному праву(Конфискация имущества), содержание и основание применения(чт.61)

Конфискация имущества как мера уголовного наказания известна с давних пор. Впервые под названием «разграбление» она встречается в Русской Правде. Применялось данное наказание за наиболее опасные преступления – поджог, разбой, казнокрадство и кроме лишения имущества предусматривало изгнание преступника из общины и превращение в холопов его жены и детей.

О конфискации в чистом виде как отобрании у преступника всего или части имущества говорится в Соборном Уложении (1649 г.), хотя сам термин «конфискация» был введен лишь в XVIII веке. Эта мера разделялась на виды по характеру и объему. Полная конфискация предусматривала изъятие у преступника всего имущества, частичная – части. Эти же виды и основное значение конфискации имущества сохранены в действующем УК РБ.

Согласно статье 61 УК РБ конфискация имущества применяется:

а) только в качестве дополнительного наказания,

б) за совершение корыстных тяжких и особо тяжких преступлений,

в) только в случаях, если этот вид наказания предусмотрен в санкции статьи, по которой квалифицировано совершенное преступление.

Конфискация имущества выражается:

а) в принудительном безвозмездном изъятии

б) в собственность государства

в) всего или части имущества,

г) являющегося собственностью осужденного.

Законодательство предусматривает фактически два вида конфискации в качестве наказания:

полная (состоит в безвозмездном изъятии всего личного имущества осужденного или его доли в общей собственности);

частичная (заключается в изъятии определенной части имущества, например, 1/2, 1/3 и т.д., или указываются конкретные предметы, вещи, подлежащие конфискации);

Следует отметить, что конфискация как наказание в санкциях статей выражается в двух формах:

а) безусловная (обязательная) конфискация, предусмотрена в 18 санкциях (2,8 % от общего количества);

б) факультативная, применяется по усмотрению суда («с конфискацией или без конфискации…»).

В ситуациях, когда конфискация имущества предусмотрена в санкции нормы в качестве обязательного дополнительного наказания (например, ч. 4 ст. 205, ч. 4 ст. 211 УК и др.), суд может не назначить это дополнительное наказание только при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 70 УК (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), с отражением в приговоре мотивов принятого решения.

Конфискация в качестве дополнительного наказания может применяться и в ситуациях, когда основное наказание было назначено осужденному с применением положений ст. 70 УК, в том числе с переходом к более мягкому виду наказания. Однако в целом основное наказание должно быть строже дополнительного.

Замена конфискации имущества эквивалентной денежной суммой не допускается. Законодатель в ч. 3 ст. 61 УК устанавливает запрет на применение конфискации имущества в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

Конфискации может подлежать любое имущество, являющееся собственностью осужденного, включая его долю в общей собственности, ценные бумаги, деньги, в том числе и вклады в банковских учреждениях, имущество, переданное осужденным в пользование или управление другим лицам.

Безвозмездность изъятия означает, что изъятое имущество не компенсируется. Однако при незаконном осуждении имущество может быть возвращено незаконно осужденному лицу, если оно еще не обращено в собственность государства или не реализовано в установленном законом порядке.

Если в процессе предварительного расследования не было выявлено имущество, подлежащее конфискации, то это обстоятельство не является препятствием для назначения конфискации, ибо такое имущество может быть обнаружено при исполнении приговора.

Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осуждённого и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному УИК РБ. К такому имуществу относятся, например, жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают; земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства, предметы домашней обстановки, утвари, одежды, указанные в перечне, и др.

Отчуждение, сокрытие имущества, подлежащего конфискации, либо иное воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу приговора суда о конфискации имущества влекут уголовную ответственность в соответствии со ст. 420 УК.

По своему юридическому смыслу конфискация как изъятие имеет не только уголовно-правовое, но и уголовно-процессуальное значение. В частности, конфискацию имущества как уголовное наказание следует отличать от специальной конфискации (ч. 6 ст. 61 УК), которая:

а) не является видом наказания (хотя по содержанию во многом совпадает);

б) соответственно, не указывается в санкциях статей Особенной части УК;

в) применяется судом независимо от категории совершенного преступления и вида назначенного наказания.

г) выражается в принудительном безвозмездном изъятии

д) с обращением в собственность государства

– орудий и средств совершения преступлений;

– вещей, изъятых из оборота;

– имущества, приобретенного преступным путем;

– предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Применение такой конфискации диктуется не целями уголовной ответственности и наказанием преступника, а интересами безопасности. Вместе с тем, к вопросу о том, что следует относить к орудиям и средствам совершения преступления, которые могут быть конфискованы в порядке специальной конфискации, необходимо подходить дифференцированно.

Речь в данном случае должна идти о специальных средствах или средствах, специально приспособленных для осуществления преступной деятельности. Поэтому принадлежащие виновному предметы, использованные им при совершении преступлений, но специально не предназначенные и не приспособленные для занятия преступной деятельностью (например, автомобиль), не могут и не должны изыматься у виновного в порядке специальной конфискации. Такие предметы могут быть конфискованы только в порядке применения уголовно-правовой санкции.

Исполнение наказания в виде конфискации имущества производится судебными исполнителями по месту нахождения имущества в порядке, установленном ст. 166 – 171 УИК. Споры о принадлежности имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Удельный вес рассматриваемого вида наказания, предусмотренного в санкциях 74 статей Особенной части УК, составляет 11,3 % от общего количества санкций.

В судебной практике конфискация чаще всего назначается в качестве дополнительного наказания.