Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Особенности назначения наказания при соучастии(ст. 66)

При назначении наказания соучастникам преступления обязательным условием является применение положений общих начал назначения наказания, установленных в ст.62 – 64 УК. В связи с этим возникает вопрос об основаниях и пределах ответственности соучастников, которые определяются согласно ст.16 УК в соответствии с уголовно-правовой оценкой деяния, совершенного исполнителем.

Действия исполнителя (соисполнителей) квалифицируются по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное деяние. Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по той же статье Особенной части УК, что и действия исполнителя, но со ссылкой на соответствующую часть ст.16 УК.

Таким образом, согласно общим началам наказание соучастникам преступления должно назначаться в пределах санкции статьи Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное каждым из них преступление.

Но, кроме этого, учитываются специальные требования, установленные в ст. 66 УК, направленные на конкретизацию тяжести преступления, совершенного каждым из них. Это требование выражается в необходимости учитывать характер и степень участия в совершенном преступлении каждого из соучастников (ч.1 ст.66 УК).

Учесть характер участия лица в совершении преступления означает учесть роль каждого соучастника, т.е. определить вид соучастия. Судебная практика признает более опасными личности исполнителя и организатора. По общему правилу роли подстрекателя и пособника считаются менее опасными, так как они не принимают непосредственного участия в самом преступлении. Однако в определенных случаях действия пособника могут быть столь важны, что без них преступление было бы вообще невозможно (например, изготовление фиктивных документов, снабжение редкой информацией и т.п.).

Учет степени участия каждого соучастника в совершении преступления требует выяснения степени его активности, интенсивности, величиной вклада при выполнении конкретной роли как в целом, так и по сравнению с ролями других соучастников для достижения преступного результата.

Признаки, которые характеризуют общественную опасность совместно совершенного преступления, при назначении наказания учитываются всем соучастникам. Например, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и т.п. Но при назначении наказания обстоятельства, характеризующие личность конкретного соучастника (смягчающие или отягчающие ответственность), учитываются только этому соучастнику.

Особым обстоятельством при назначении наказания соучастникам преступления является факт совершения одним из них действий, которые не охватывались умыслом остальных соучастников (эксцесс исполнителя). В соответствии с ч.7 ст.16 УК «За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут».

Признавая повышенную общественную опасность организатора, законодатель в ч.2 ст.66 УК установил специальные правила назначения ему наказания, преследуя таким способом цель ужесточить ответственность организатора. Срок наказания организатору (руководителю) организованной группы не может быть менее трех четвертей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК, по которой квалифицируется совершенное организатором преступление. Механизм назначения наказания организатору аналогичен как и при назначеии наказания лицу, допустившему особо опасный рецидив. Из самого строго вида наказания, входящего в санкцию, арифметически рассчитывается его часть, равная 3/4 от максимального срока, указанного в санкции. Таким образом, нижний предел назначенного организатору наказания не может менее 3/4 от максимального срока. Например, соисполнители совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст. 205 УК (максимальный срок в санкции – от 3 до 12 лет). Следовательно, организатору кражи будет назначено наказание, срок которого не может быть менее (12:4) х 3 = 9 лет.

Следует отметить, что при осуждении организатора (руководителя) преступной организации по ч.ч. 1 и 3 ст.285 УК правила части 2 и 3 ст.66 УК не применяются, так как в санкции этой нормы законодатель уже учел общественную опасность специального субъекта и установил повышенную ответственность.