Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Понятие соучастия и уголовно правовое значение установление видов соучастников для индивидуализации ответственности(ч.Ч. 1-6 ст. 16)

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников преступления

Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

  1. Особенности уголовной ответственности соучастников(ч.Ч.7-9 ст. 16)

Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и исполнителя, со ссылкой на данную статью. За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут.

8. В случае, если действия организатора, подстрекателя или пособника по не зависящим от них обстоятельствам окажутся неудавшимися, ответственность этих лиц наступает за приготовление к соответствующему преступлению.

9. Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), либо организованной группой, либо преступной организацией. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях.

  1. Общее понятие вины и её значение в реализации уголовной ответственности(ст. 21-23)

Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

Принцип виновной ответственности наряду с другими принципами уголовного права исключает возможность объективного вменения, т.е. ответственности без вины за одно лишь совершение общественно опасного деяния.

Преступление представляет собой психофизическое единство объективной стороны (действие или бездействие и общественно опасные последствия) и субъективной стороны (психические процессы, которые порождают, направляют и регулируют поведение субъекта – вина, мотив, цель и эмоции).

Вина важнейшая часть субъективной стороны. Это запрещенное уголовным законом психическое отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности (ст. 21 УК РБ). Обязательный признак любого состава преступления. Субъективное основание уголовной ответственности.

Преступление, представляющее собой конкретный акт поведения субъекта, включает в себя все компоненты человеческой психики, вступающей посредством поступка в определенные отношения с окружающей средой, природой и обществом. Ими являются интеллектуальный (познавательный), волевой и эмоциональный (чувственный) элементы, которые тесно связаны и взаимообусловлены, образуя единый психический процесс.

Психический процесс поведения человека, его деятельности, в том числе и общественно вредной, всегда имеет определенную эмоциональную окраску, происходит под контролем сознания и направляется волей лица, которое, осознав мотив и цели, а также средства их достижения, принимает решение совершить определенные действия (или воздержаться от них).

Психическое содержание вины согласно закону включает в себя лишь определение состояния сознания и воли субъекта по отношению к содеянному. Законодатель, не включая мотив, цель и эмоции в определение вины, исходит из того, что эти компоненты психической деятельности всегда присущи любому человеческому поведению, в том числе и преступному, психологически являются обязательными компонентами вины, без установления которых трудно и даже невозможно определить ее формы, степень и индивидуализировать ответственность и наказание.

Содержание вины это категория, отражающая все ее основные элементы и признаки.

Форма вины то, что выражает внутреннюю связь и способ организации взаимодействия элементов, как между собой, так и с внешними условиями. Законодатель, определив формы вины, указал лишь на обязательные элементы человеческой психической деятельности, их взаимодействие между собой и с внешним миром, которые необходимы и достаточны для признания наличия вины и без которых уголовная ответственность невозможна.

Формы вины:

1. Умышленная (ст. 22 УК РБ).

2. Неосторожная (ст. 23 УК РБ).

Виды умысла:

Виды неосторожной формы вины:

прямой

косвенный.

преступная самонадеянность

(легкомыслие)

преступная небрежность.

Степень вины определяется, совокупностью формы и содержания, с учетом всех особенностей психического отношения лица к обстоятельствам преступления:

степенью общественной опасности деяния;

особенностями психического отношения (как формой вины так и характером умысла или неосторожности);

мотивами и целью преступления;

обстоятельствами, характеризующими личность, поскольку они выражались в вине субъекта;

причинами и условиями, которые сказались на формировании преступного умысла или допущенной неосторожности.

определяется тяжестью вреда, причиненного общественным отношениям;

зависит от обстоятельств, относящихся к совершенному деянию, степени осознанности этих обстоятельств и характера мотивации.