Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Пожизненное заключение как мера уголовного наказания(ст. 58)

В действующем законодательстве в качестве наказания выделяется пожизненное заключение (ст. 58 УК), которое определяется как исключительная мера наказания и применяется только в качестве альтернативы смертной казни за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Пожизненное заключение является самостоятельным основным бессрочным наказанием и может назначаться судом при наличии совокупности следующих условий:

а) когда оно предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК наряду со смертной казнью,

б) и назначается как альтернатива смертной казни.

Рассматриваемый вид наказания законодатель предусмотрел в УК в санкциях 14 составов преступлений. При этом все эти составы одновременно предусматривают срочное лишение свободы (до 25 лет) и смертную казнь.

Пожизненное заключение назначается судом в случаях, когда суд мог назначить смертную казнь как предусмотренную санкцией статьи, по которой квалифицировано содеянное, но с учетом заслуживающих внимания обстоятельств не счел возможным назначать исключительную меру наказания.

Представляется, что применение рассматриваемого вида самостоятельного наказания может объясняться и ситуацией, если лишение свободы, например, даже сроком на 25 лет, признается судом наказанием недостаточным для достижения целей уголовной ответственности, а смертная казнь – чрезмерной. При изложенных обстоятельствах суд имеет возможность в рамках санкций одной статьи выбрать наиболее приемлемый вид наказания, в том числе – пожизненное заключение.

Уголовно-правовое (карательное) содержание этого вида наказания заключается в том, что лицо в условиях:

а) максимально строгой изоляции,

б) наибольшей степени отчуждения от общечеловеческих ценностей,

в) принудительно содержится в этих условиях до наступления смерти.

Пожизненное заключение не назначается:

– лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

– женщинам;

– мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

Лица, осужденные к пожизненному заключению, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима или в тюрьме, где содержатся в помещениях камерного типа. В этих же колониях отбывают уголовное наказания лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на пожизненное заключение. По истечении не менее 10 лет осужденный может быть переведен в обычные жилые помещения.

Исполнение наказания в виде пожизненного заключения регламентируется разделом VII УИК (ст. 172 – 173).

В качестве исключения в ч. 4 ст. 58 УК законодатель предусмотрел условие замены пожизненного заключения на лишение свободы. По отбытии осужденным 20 лет, а также с учетом поведения осужденного, состояния его здоровья или возраста суд может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.

По нашему мнению, положения ч. 4 ст. 58 УК не являются бесспорными. Фактически норма содержит правовые основания по истечении 25 лет оказаться на свободе убийце-маньяку, к которому в силу стечения различных обстоятельств не была применена сразу исключительная мера наказания – смертная казнь, и назначено наказание в виде пожизненного заключения, или же смертная казнь в порядке помилования заменена на пожизненное заключение. Хотя это условие представляется как исключение, но тем не менее оно в законе есть.

По составам совершенных преступлений – это преимущественно лица, совершившие умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 139 УК).

Оценка эффективности данного вида наказания при достижении целей уголовной ответственности может сводиться лишь к эффективности частной превенции, так как в течение длительного времени осужденные к пожизненному заключению изолированы от общества, в силу чего и не совершают преступления.