Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольного возмещением причиненного ущерба(вреда)( ст. 88-1)

Норма включена в УК Законом РБ от 31. 12. 2005 г. и закрепляет самостоятельное правовое основание освобождения лица от уголовной ответственности. Объединяющим является наличие признаков деятельного раскаяния, которое выражается в форме добровольного возмещения причиненного ущерба. Однако в ст. 88-1 УК законодатель ограничил сферу ее применения прежде всего по объекту общественно опасного посягательства. По конструкции норма бланкетная, так как часть оснований для ее применения формулируются в ином законодательном акте, каковым является Положение о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности.

Более того, если положения ст. 88 УК распространяются на лиц, совершивших впервые преступления, не представляющие большой общественной опасности, то, как видно из анализа содержания ст. 88-1 УК, законодатель не устанавливает каких-либо ограничений на ее применение в зависимости от категории совершенного преступления, а также наличия у лица, например, не погашенной или не снятой судимости.

Как следует из содержания ст. 88-1 УК, лицо, совершившее преступление, повлекшее причинение ущерба государственной собственности или имуществу юридического лица, доля в уставном фонде которого принадлежит государству, либо существенного вреда государственным или общественным интересам и не сопряженное с посягательством на жизнь или здоровье человека, может быть освобождено от уголовной ответственности в порядке, установленном законодательным актом, если оно добровольно возместило причиненный ущерб (вред), а также выполнило иные условия освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные законодательным актом.

Вид законодательного акта, источник его принятия и полный перечень оснований применения рассматриваемого института уголовного права в норме не назван.

Более подробно и предметно содержание названных условий раскрывается в вышеуказанном Положении. Решение об освобождении от уголовной ответственности принимает Президент РБ при наличии дополнительных условий, что это лицо:

- раскаялось в совершенном преступлении и способствовало его раскрытию;

- добровольно возместило причиненный ущерб, включая расходы на восстановление нарушенных имущественных прав и неполученные доходы (упущенную выгоду) от оборота имущества, вред, нанесенный государственным или общественным интересам, способствовало устранению иных последствий совершенного преступления;

- передало в собственность государства принадлежащие ему орудия и средства совершения преступления; вещи, изъятые из оборота; имущество, приобретенное преступным путем, а также предметы, которые непосредственно связаны с преступлением.

В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь Администрацией Президента Республики Беларусь, иным государственным органом, уполномоченным Президентом Республики Беларусь, могут быть истребованы от государственных органов, других организаций, в том числе от органа уголовного преследования, в производстве которого находится уголовное дело, материалы и заключения в отношении лица, ходатайствующего об освобождении от уголовной ответственности, необходимые для рассмотрения вопроса Президентом Республики Беларусь. ˜

При рассмотрении ходатайства лица об освобождении его от уголовной ответственности принимаются во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние лица в совершенном преступлении, его активное содействие в раскрытии преступления, возмещение им причиненного ущерба, вреда, нанесенного государственным или общественным интересам, устранение иных последствий преступления, данные, характеризующие его личность и возможность исправления без привлечения к уголовной ответственности. ˜ Решение Президента Республики Беларусь об освобождении лица от уголовной ответственности принимается в форме указа, который в трехдневный срок с момента его издания направляется Генеральному прокурору для исполнения и последующего уведомления Президента Республики Беларусь о прекращении производства по уголовному делу в отношении лица, освобожденного от уголовной ответственности. ˜