Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
102.33 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи управления персоналом.

Одной из главных задач управления является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация как целостная система.

Целевая функция начинается с установления миссии п/п. Миссия образует фундамент для установления целей организации в целом, ее подразделений и функциональных подсистем (производство, персонал, финансы, менеджмент, маркетинг, нововведения), каждая из которых ставит и реализует свои цели, логически вытекающие из общей цели предприятия.

Цель управления персоналом - обеспечить условия, необходимые для развития творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе. Работа с трудовым коллективом формирует свои цели по найму, расстановке оборудования, продвижению и оплате труда работников предприятия. Количество и разнообразие целей и задач менеджмента настолько велико, что необходим системный подход к определению их состава. Поэтому строится целевая модель в виде древовидного графа – дерево целей.

Главная цель: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессиональное и социальное развитие.

Цели 2-го уровня: разработка стратегии управления персоналом с учетом применения новых технологий; прогнозирование и перспективное планирование кадров; построение мотивационного механизма управления, системы социального обеспечения.

Цели 3-го уровня: анализ требований новых технологий к специалистам, рабочим местам; разработка перечня новых специальностей, должностей; анализ динамики развития персонала; анализ индивидуальных планов развития персонала; планирование персонала и его карьеры; анализ трудовых процессов; анализ качества жизни; планирование социального развития.

Чем больше уровней представлено в «дереве», тем более конкретными и охватывающими многие области управления персоналом являются формулировки целей. Задача разработчиков «дерева» целей заключается в такой детализации целей нижнего уровня, чтобы их формулировки представляли собой конкретные функции, выполнение которых может быть закреплено за отдельными звеньями и исполнителями системы управления.

2.Принципы управления персоналом и их краткая характеристика.

Необходимо различать принципы управления персоналом и принципы построения системы управления персоналом.

Принципы управления персоналом – правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе управления персоналом. Принципы управления персоналом отражают требования объективно действующих экономических законов, потому и сами являются объективными.

Принципы управления персоналом – множество, но при всех условиях управление персоналом осуществляется на основе следующих традиционно утвердившихся в отечественных организациях принципов: научности, демократического централизма, плановости, первого лица единства распорядительства; отбора, подбора и расстановки кадров; сочетания единоначалия и коллегиальности, централизации и децентрализации; линейного, функционального и целевого управления; контроля исполнения решений и др. Ряд американских и японских корпораций широко используют следующие принципы управления персоналом: пожизненного найма, контроля исполнения заданий, основанного на доверии; сочетания такого контроля с корпоративной культурой; принятие решений обязательно одобренных большинством работников.