Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТСП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать
  1. Материалы, примен. При каменной кладке. Разновидности кладки, элементы кладки. Растворы для каменной кладки, их приготовление.

Ка­менную кладку выполняют из природных и искусственных камней, кото­рые укладывают на строительном растворе в определенном порядке.

Выбор каменных материалов определяется требованиями к прочности, огнестойкости и тепло- и звукоизоляции возводимых из них конструкций.

Искусств. каменные м-лы подразд. на кирпич керам. и силикатный полнотелый и пустотелый, керам. и силик. камни пустотелые и камни бетонные стеновые. Естеств. каменные м-лы подразд. на камень буто-вый и блоки из природного камня. Бутовый камень (бут) —куски камня неправ. формы размером не более 500 мм. Бутовый камень может быть рваный (неправ. формы) и постелистый. Кирпичи и камни прав. формы ограничены 6 гра­нями. Нижнюю и верхнюю наз. постелями, две боковые большего размера —ложками,а 2е боковые меньшего размера — тычками.

Кладку из керам. и силикатных камней прав. формы выпол­няют сплошной, сплошной с армированием, облегченной и с облицовкой поверхностей. Из прир. камней неправ. формы выполняют буто­вую и бутобетонную кладку.

Кирпич в кладке обычно уклад. плашмя, т. е. на постель. В отд. случаях (при кладке карнизов и др.), кирпич уклад. на ребро, т. е. на боковую ложковую грань, а в тонких (в ¼ кирпича) армированных перегородках даже стоймя на боковую тычковую грань. Если кирпич или камни уклад. длинными гранями — ложками вдоль стены, то такой ряд называют ложковым, а если вдоль стены короткими гранями —тычками, то и ряд называют тычковым. Крайние ряды кирпича или камня в каждом ряду наз. верстами. Кирпич или камни, уклады­ваемые между верстами в середине стены, называют забуткой. Между смежными камнями образуется шов. Толщина гориз. швов кладки из кирпича и камней прав. формы должна сост. не более 12 мм, вертик. швов - не более 10 мм. Если стена в дальнейшем оштукатуривается, то для лучшей связи штукатурного слоя с кладкой швы примерно на глубину 1 см не заполн. раствором. Такая кладка наз. впустошовку. Если же нар. поверхн. стен не оштукат., то кладку ведут с полным заполн. шва, которому можно придать любую форму: выпуклую, вогнутую, прямоуг., треуг. и др. Такая кладка наз. под расшивку.

Компоненты растворной смеси: вяжущее, заполнитель и вода. Если в качестве вяжущего примен. только цемент или известь, то растворы наз. простыми, если известь, гипс или глина в сочетании с цементом (цементно-известковый, цементно-глиняный) - сложными. Заполнителем служит чистый песок. По плотности в сух. сост.: тяжелые р-ры(плотность 1500 кг/м ) и легкие (плотн. менее 1500 кг/м3). Марку р-ра (4,10,25,50,75,100,150 и 200) выбирают в зависимости от условий работы, влажно­сти, вида конструкции и долговечности здания.

  1. Правила разрезки кладки.

Каменная кладка должна выполняться с соблюдением следующих правил.

1-е правило. Каменную кладку необходимо вести рядами, параллель­ными между собой и перпендикулярными к направлению действующей нагрузки (так как камень и растворы хоро­шо работают на сжатие и плохо на изгиб и сдвиг).

2-е правило. Швы, разграничивающие камни, должны быть взаимно перпендикулярны и перпендикулярны к постели. При этом одна система плоскостей должна быть перпендику­лярна к лицевой поверхности кладки, другая - парал­лельна ей.

3-е правило. Вертикальные швы в смежных рядах кладки должны пе­рекрываться камнями вышележащих рядов, т. е. должны быть перевязаны. Такая перевязка швов устраняет опасность расслоения кладки на отдельные столбики, что может привести к разрушению кладки под давлением.

Использование в кладках прочных растворов на цементном вяжущем позволяет несколько отступить от этого правила. В насто­ящее время допускается не перевязывать вертикальные продольные швы в пяти смежных рядах или вертикальные поперечные швы в трех смежных рядах кладки.

Независимо от системы перевязки из целого отборного кирпича необ­ходимо выкладывать тычковые ряды, лицевые версты ложковых рядов, столбы и простенки шириной до 2,5 кирпича и меньше. Тычковые ряды делают в нижнем и верхнем рядах кладки, на уровне обрезов стен и стол­бов, в выступающих рядах кладки (карнизы, пояски и т. д.). Кирпич-половняк (кирпичи со сколами, части кирпича и даже бой) допускается применять в количестве не более 10 % только для забутки глухих стен и малонагруженных конструкций (участки стены под окнами и т. п.).