Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
102.33 Кб
Скачать

26. Понятие культуры экономической организации и свойства.

Культура – это понятие, которое является центральным не только в плане работы организации, но и в плане успеха, которого она надеется достичь. Культура организации влияет на способность организации реагировать на перемены.

Экономическая культура – это правила игры, достигнутые её участниками на данный момент времени.

Деловая культура - это получение и распределение прибыли. Составной частью деловой культуры является организационная культура.

Организационная культура – это есть комплекс систем, норм, ценностей, знаний, разделяемых большинством членов данной организации. Однако в каждой организации могут быть и свои субкультуры. Но все они д.б. связаны ценностями, нормами, знаниями.

Культура экономической организации – сравнительно новое понятие и вид сознательной деятельности фирмы.

Свойства организационной культуры базируются на следующих существенных признаках: всеобщность, не формальность, устойчивость.

Всеобщность организационной культуры выражается в том, что она охватывает все виды действий, осуществляемых в организации.

Понятие всеобщности имеет двойной смысл. С одной стороны, организационная культура – это форма, в которую облекаются хозяйственные акты. Например, организационная культура может определять тот или иной порядок разработки стратегических проблем или процедур найма работников, или способы контактов между различными подразделениями организации. С другой - культура является не просто оболочкой жизнедеятельности организации, но и её смыслом, элементом, определяющим содержание хозяйственных актов. Культура сама по себе превращается в одну из стратегических целей фирмы. Определённый порядок найма может быть подчинён необходимости наилучшим образом адаптировать новых работников к сложившейся организационной культуре. Всеобщность, неопределённость и размытость границ организационной культуры, позволяют некоторым специалистам отождествлять её с понятием «организационный климат».

Неформальность организационной культуры определяется тем, что её функционирование практически не связано с официальными, установленными в приказном порядке правилами организационной жизни. Организационная культура действует как бы параллельно с формальным хозяйственным механизмом организации, хотя обе - формальная и неформальная – системы координации действий представлены одними и теми же субъектами. Отличительной чертой организационной культуры по сравнению с формальным механизмом является преимущественное использование устных, речевых форм коммуникаций, а не письменной документации и инструкций, как это принято в формальной системе.

Устойчивость организационной культуры связана с таким общим свойством культуры, как традиционность её норм и институтов. Становление любой организационной культуры требует длительных усилий со стороны управляющих и предпринимателей. Однако, будучи сформированными, ценности культуры и способы их реализации приобретают характер традиций и сохраняют устойчивость на протяжении нескольких поколений работающих в организации.