Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Правила сложения наказаний( ст. 74)

а) правила сложения наказаний (ст. 74 УК) При применении принципа частичного или полного сложения наказаний возникает необходимость сложения разных видов наказаний, назначенных при совокупности преступлений и совокупности приговоров за отдельные преступления. Правила сложения разнородных наказаний установлены в ст. 74 УК. Как следует из содержания названной нормы, при сложении наказаний менее строгий вид наказания переводится в более строгий вид, а не наоборот.

Законом установлены следующие варианта сложения разных видов наказаний.

при сложении лишения свободы с арестом или направлением в дисциплинарную воинскую часть один день лишения свободы равен одному дню ареста или направления в дисциплинарную воинскую часть;

при сложении лишения свободы с ограничением свободы – один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы;

при сложении лишения свободы с исправительными работами или ограничением по военной службе – один день лишения свободы соответствует трем дням данных видов наказаний;

при сложении лишения свободы с общественными работами – один день лишения свободы соответствует двадцати четырем часам общественных работ;

при сложении ограничения свободы с исправительными работами – один день ограничения свободы соответствует полутора дням исправительным работ;

при сложении ограничения свободы с общественными работами – один день ограничения свободы соответствует двенадцати часм общественных работ;

при сложении исправительных работ с общественными работами – один день исправительных работ соответствует восьми часам общественных работ.

В ч.2 ст.74 УК законодатель определил исчерпывающее соотношение конкретных видов наказаний, которые в рамках окончательного назначения наказания при совокупности преступлений или совокупности приговоров не подлежат сложению, а исполняются самостоятельно. В частности, такие виды наказания как штраф, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью при назначении их с общественными работами, исправительными работами, ограничением по военной службе, арестом, ограничением свободы, направлением в дисциплинарную воинскую часть или лишением свободы приводятся в исполнение самостоятельно.

При сложении исправительных работ либо ограничения по военной службе друг с другом складываются только сроки этих наказаний, а размеры удержаний из заработка или денежного содержания осужденного не складываются.

  1. Правила зачёта сроков содержания под стражей и домашнего ареста( ст. 75) и порядок исчесление сроков наказания( ст. 76)

а) правила зачета сроков содержания под стражей и домашнего ареста (ст. 75 УК)

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством до вынесения обвинительного приговора к лицу, совершившему преступление, как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства могут быть применены меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 126 УПК) или домашнего ареста (ст. 125 УК) на максимальный срок до 18 месяцев. Процессуальным законодательством (ст. 108 УПК) предусматривается также задержание лица по непосредственно возникшему подозрении в совершении преступления на срок до трех и десяти суток, т.е. это фактически кратковременная мера пресечения. В ст.75 УК устанавливаются правила зачета сроков содержания под стражей и домашнего ареста. При этом один день содержания под стражей и два дня домашнего ареста соответствуют:

одному дню ареста, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы;

двум дням ограничения свободы;

трем дням ИР или ограничения по военной службе;

24 часам общественных работ.

При назначении наказаний иного вида суд, учитывая срок содержания под стражей или срок домашнего ареста, может соответственно смягчить наказание или полностью освободить виновного от его отбывания (ч.2 ст.75 УК).

Время, в течение которого к лицу применялись принудительные меры безопасности и лечения (гл.14 УК), засчитываются в срок отбывания наказания в соответствии с правилами ст.74 УК из расчета один день принудительных мер соответствует одному дню лишения свободы (ст.106 УК).

Зачету в срок отбывания наказания подлежит и время отбытия лишения свободы в ситуации, предусмотренной ч. 2 ст. 7 УК.

б) правила исчисления сроков наказания ( ст. 76 УК)

Все виды наказаний, перечисленные в ст. 48 УК, имеют свое количественное исчисление, т.е. каждый из них определяется конкретным сроком или размером. В ст.76 УК дается перечень наказаний, которые исчисляются только в сроках (лишение права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, ограничение свободы, направление в дисциплинарную воинскую часть, лишение свободы – в месяцах и годах), а общественные работы – в часах.

Определяя сроки наказания с применением вышеперечисленных видов наказаний, суд может назначать наказание как целыми месяцами, годами, так и годами с месяцами.

При замене или сложении наказаний сроки могут исчисляться также и в днях. Это допустимо в следующих ситуациях:

а) когда используются правила сложения наказаний, предусмотренных ч.1 ст.74 УК;

б) при реализации положений ч.1 ст.75 УК (зачет предварительного заключения);

в) при замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст.ст. 91,95,96 и 120 УК.