Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Обстоятельства, отягчающие ответственность, общая характеристика и правовое значение(ст. 64)

Как отмечалось выше, отягчающие ответственность обстоятельства, перечисленные в ст. 64 УК, свидетельствуют о повышенной опасности совершенного преступления и личности виновного, что является основанием для суда усилить назначаемое наказание. В качестве отягчающих обстоятельств в норме указываются:

признаки, характеризующие способ совершения преступления и тяжесть его последствий ( п.п. 4,5,11,13, 14);

обстановку совершения преступления ( п.15);

особенности потерпевшего ( п.п. 2,3,6);

мотивы, цели преступления, особенности вины (п.п. 7-10, 16);

свойства личности виновного (п.п. 1, 12,17).

При наличии отягчающих обстоятельств суд может:

а) назначить более строгое наказание в пределах одного вида ближе к его максимуму;

б) при альтернативной санкции выбрать более строгий вид наказания;

в) назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией в качестве факультативного.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК к обстоятельствам, отягчающим ответственность, действующее законодательство относит:

1) Совершение преступления лицом, ранее совершавшим какое-либо преступление, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята судимость за предшествующее преступление.

Анализ содержания п.1 ч.1 ст.64 УК показывает, что фактически названный вид обстоятельства, отягчающего ответственность, включает в себя три формы множественности:

- повторность ( ст.41 УК),

- реальную совокупность ( ст. 42 УК)

- и рецидив (ст.43 УК).

2) Совершение преступления в отношении заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, заведомо для виновного беременной женщины.

Совершение преступления в отношении указанной категории лиц предполагает только умышленную форму вины, что прямо вытекает из толкования законодательного термина «заведомо».

4) Совершение преступления общеопасным способом.

Понятие «общеопасный способ» раскрывается законодателем в ч.13 ст.4 УК. Использование при совершении преступления общеопасного способа (взрыв, поджог, затопление и др.) представляет повышенную общественную опасность, так как облегчает выполнение виновным своих преступных действий и создает возможность причинения значительно большего объема вредных последствий. Виновное лицо должно осознавать, что при совершении преступления применяет общеопасный способ.

5) Совершение преступления с особой жестокостью или издевательством.

Для признания совершения преступления с особой жестокостью необходимо установить, что виновный осознанно действовал не просто жестоко, а именно с особой жестокостью. Об особой жестокости, в частности, свидетельствуют такие обстоятельства, как исключительно бессердечное, безразличное отношение к страданиям потерпевшего и других лиц (например, истязание матери в присутствии детей, других близких лиц), безжалостность и беспощадность, свирепость поведения. Особая жестокость может проявляться в нанесении большого количества телесных повреждений, истязании, применении пыток, использовании мучительно действующего яда, глумлении над жертвой, длительном лишении потерпевшего пищи, питья, садистском наслаждении мучениями жертвы.

6) Совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного.

Материальной является зависимость виновного от лица, на иждивении у которого он находится, на жилой площади которого проживает, должником которого является и т.п. Служебная зависимость основывается на отношениях подчиненности виновного вышестоящему должностному лицу. Иная зависимость может выражаться в силу различных ситуаций. Например, зависимость пациента от врача, студента от преподавателя, подследственного от следователя, инвалида от лица, оказывающего ему помощь и т.д.

Лица, находящиеся в зависимости от виновного, являются наиболее уязвимыми, безропотными и беззащитными.

7) Совершение преступления в отношение лица или его близких в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Это фактически создание препятствий законной деятельности потерпевшего или месть за правомерную деятельность (исходя из смысла п.7 ч.1 ст.64 УК). Под служебной деятельностью следует понимать действия потерпевшего, входящие в круг его обязанностей, которые вытекают из трудового договора (контракта) с юридическим лицом любой формы собственности.

Под выполнением общественного долга понимается как осуществление гражданами специально возложенных на них обязанностей (дружинники, члены уличных домовых комитетов, общественные старосты в деревнях и др.), так и совершение действий лично по своей инициативе в интересах общества или иных лиц по пресечению правонарушений, задержанию лица, совершившего

8) Совершение из корыстных или иных низменных побуждений.

Под корыстными побуждениями понимаются мотивы, характеризующиеся стремлением извлечь для себя или близких выгоду имущественного характера либо намерением избавить себя или близких от материальных затрат (ч.10 ст. 4 УК).

9) Совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни.

Конституция РБ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, религиозной принадлежности. В силу этого обстоятельства совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни признаются отягчающими ответственность (п. 9 ч.1 ст.64 УК). Преступные действия могут выражаться в оскорблении национальных или расовых чувств, традиций, убеждений, отношения к той или иной форме религии, в совершении насильственных действий, действий подстрекательского характера.

10) Совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить совершение другого преступления характеризуется тем, что виновный преследует цель скрыть как ранее совершенное преступление, так и другое преступление, которое предполагает совершить в будущем, или же виновный преследует цель создать условия, облегчающие совершение задуманного преступления. В последнем случае виновный стремится облегчить совершение преступления как им самим, так и другими лицами. Действия виновного могут быть совершены как до совершения задуманного преступления, так и в процессе его осуществления.

11) Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией.

В п. 11 ч.2 ст.64 УК названы разновидности соучастия (за исключением группы лиц без предварительного сговора),

Поэтому в ряде статей Особенной части УК, особенно по умышленным преступлениям, группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа или преступная организация признаются квалифицирующими признаками соответствующих составов.

12) Совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву.

Положения п.12 ч.1 ст.64 УК распространяется на лиц, допустивших нарушение условий официально предусмотренной присяги или профессиональной клятвы (например, воинской присяги, клятвы Гиппократа и т.п.).

13) Совершение преступления, повлекшего тяжкие последствия.

Наступление тяжких последствий во многих статьях Особенной части УК является обязательным признаком преступления и в силу этого не может быть обстоятельством, отягчающим ответственность.

Вместе с тем, в УК имеется ряд составов преступлений, в которых тяжкие последствия не включены законодателем в состав в качестве конструктивных признаков преступления, однако в результате их совершения тяжкие последствия являются прямым или производным результатом преступных действий (ст.ст. 157, 163, 276, 282, 328 и др.). В подобных случаях суд вправе признать отягчающим обстоятельством наступление тяжких последствий в результате совершения этих преступлений.

14) Совершение преступления с использованием заведомо малолетнего или лица, заведомо для виновного страдающего психическим заболеванием или слабоумием.

15) Совершение преступления с использованием условий общественного бедствия или чрезвычайного положения.

Совершение преступления в условиях, указанных в п.15 ч.1 ст.64 УК, признается законом отягчающим ответственность обстоятельством, т.к. их наличие требует от граждан строго соблюдения дисциплины, проявления выдержки, высоких моральных качеств, уважительного отношения к правопорядку. В этих условиях легче совершить преступление и скрыть его.

Общественные бедствия – это негативные явления, возникшие в обществе как следствие действия стихийных сил природы или антропогенных факторов объективного и субъективного характера (военные действия, эвакуация населения, массовые эпидемии, крупные транспортные катастрофы, акты терроризма, пожар, наводнение, массовые беспорядки, паника и др.).

Чрезвычайное положение – это временный, исключительный статус местности, региона или государства в целом и находящегося там гражданского населения, воинского или иного персонала, устанавливаемый Президентом РБ в соответствии с п.22 ст. 84 Конституции РБ для скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности, устранения угрозы безопасности граждан и оказания им необходимой помощи.

16) Совершение преступления по неосторожности вследствие сознательного нарушения установленных правил безопасности.

Особенная часть УК содержат ряд составов преступлений, конструкция объективной стороны которых включает первично виновное нарушение различных, чаще всего нормативно установленных правил безопасности, предосторожности (ст.ст. 270, 276, 279, 313, 317 и др.). Законодатель в этих составах не придает уголовно-правового значения форме вины относительно нарушения правил предосторожности. Тем не менее, вполне оправдано сформулированное в п.16 ч.1 ст. 64 УК условие, что сознательное ( фактически, умышленное) нарушение установленных правил безопасности признается обстоятельством, отягчающим ответственность.

17) Совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.