Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Дополнительные наказания по уголовному праву(лишения воинского или специального звания), содержание и основания применения(ст. 60)

История этого наказания очень древняя. В ранних источниках рассматриваемый вид наказания обозначался в рамках применяемых карательных мер в форме лишения провинившегося прав, в частности, от «выдачи головой» (превращения в холопа) до опалы, лишения права заседать в боярской думе или приказе, как это было по Соборному уложению 1649 г. Применялись эти наказания чаще всего в отношении привилегированного сословия и напоминали как бы частичное объявление преступника вне закона.

В Республике Беларусь различают следующие виды званий: специальные, воинские, почетные, ученые, квалификационно-профессиональные, спортивные, академические, звания лауреатов премий и конкурсов; звания, присваиваемые по итогам смотров, а также классные чины (ранги).

Воинским является звание, присваиваемое военнослужащим Вооружённых Сил Республики Беларусь и иных воинских формирований.

Специальные звания присваиваются работникам дипломатической службы, представителям ряда органов государственной власти (милиции, таможенной службы, прокуратуры и т.д.).

Порядок присвоения воинских и специальных званий регламентируется специальными законодательными актами.

Лица, обладающие почётными званиями (заслуженный работник, народный артист и т.п.), учёными степенями и званиями, спортивными званиями и званиями лауреатов конкурсов, подтверждающими их высокий профессиональный уровень и мастерство, не могут быть лишены судом этих званий независимо от того, за совершение какого преступления осуждаются эти лица.

Уголовно-правовое (карательное) воздействие на осужденного такого наказания состоит:

а) в моральном порицании осужденного за факт дискредитации воинского или специального звания (наличие чувства стыда, совести);

б) в ущемлении (ограничении) его служебных возможностей (препятствия в продвижении по службе, возможно вообще прекращение специальной профессиональной деятельности вследствие этого и др.);

в) в прямом или косвенном лишении (ограничении) определенных преимуществ (льгот) материального характера, которыми лицо было наделено в связи с наличием соответствующего воинского или специального звания.

Это наказание не предусмотрено в санкциях статей Особенной части УК и применяется:

а) только по усмотрению суда,

б) только в качестве дополнительного наказания,

в) в отношении лиц, обладающих на законных основаниях воинскими или специальными званиями,

г) только при осуждении их за тяжкое или особо тяжкое преступление,

д) и при обстоятельствах, когда суд придет к выводу, что лицо по характеру совершенного преступления не достойно носить это звание (дискредитация воинского или специального звания).

Порядок исполнения рассматриваемого вида наказания регламентируется ст. 165 УИК.

После вступления приговора в силу суд направляет его копию органу или должностному лицу, присвоившему осужденному соответствующие звания. Получив судебное решение, орган или должностное лицо вносят в соответствующие документы запись о лишении воинского или специального звания, а также принимают меры по прекращению действия льгот и прав, предусмотренных для лиц, имеющих воинские или специальные звания, о чем в течение месяца извещают суд, вынесший приговор.