Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Основание назначения вида иу для женщин, лишения свободы в видел заключения в тюрьме, изменения вида уи, освобождения лица, осужденного на срок выше 25 лет(ч.Ч.5-8 ст. 57)

в части 5 ст. 57 УК законодатель выделяет особенности определения вида исправительного учреждения осуждаемым к лишению свободы совершеннолетним женщинам. В частности, женщинам отбывание наказания назначается:

осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности;

другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима;

при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях в условиях строгого режима.

Таким образом, вид исправительного учреждения зависит от формы вины, категории совершенного преступления, вида рецидива, предшествующего осуждения к лишению свободы.

Как исключение из общих правил законодатель в ч. 6 ст. 57 УК в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и других обстоятельств с указанием мотивов принятого решения предусматривает возможность как смягчения, так и усиления режима отбывания лишения свободы.

Так, суд может назначить отбывание лишения свободы:

осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях общего режима;

другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива – в исправительных колониях в условиях общего, усиленного или строго режима.

При определении вида исправительного учреждения лицу, которое осуждается одновременно к лишению свободы за несколько преступлений различной категории тяжести, необходимо исходить из более тяжкого преступления, за которое было назначено лишение свободы.

Тюремное заключение отличается своей особой репрессивностью. Здесь, как нигде, проявляется кара за совершенное преступление. В соответствии со ст. 124 УИК в тюрьме установлены два вида режима содержания – общий и строгий. Суд, назначая тюремное заключение, в отличие от обязательного определения вида колонии при постановлении приговора не устанавливает в приговоре вид тюремного режима. Разрешение этого вопроса в соответствии со ст. 124 УИК отнесено к компетенции начальника тюрьмы. Осужденные в тюрьме содержатся в запираемых камерах в условиях строгой изоляции, исключающей возможность общения с осужденными из других камер. Их передвижение по тюрьме ограничено и производится исключительно под конвоем.

Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет:

при особо опасном рецидиве;

совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления и осуждаемым к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

Учитывая законодательное условие, что тюремное заключение устанавливается только на часть срока лишения свободы (ч. 7 ст. 57 УК), суд в приговоре должен определить вид исправительной колонии, в которой осужденный после окончания тюремного срока будет отбывать дальнейшее наказание.

При наличии особо опасного рецидива дальнейшее наказание будет отбываться в исправительной колонии в условиях особого режима, осужденные за особо тяжкие преступления на срок свыше пяти лет – в исправительной колонии в условиях строгого режима. Законодатель в ч. 8 ст. 57 УК закрепил положение, согласно которому лицо, осужденное к лишению свободы на срок свыше 25 лет, по отбытии им 20 лет с учетом позитивного поведения, состояния здоровья или возраста может быть освобождено судом от отбывания части наказания, превышающей 25 лет. Очевидно, что это могут быть ситуации назначения осужденному наказания по совокупности приговоров на срок до 30 лет .Как правило, осужденные к лишению свободы отбывают весь срок назначенного наказания в исправительных колониях в условиях того режима, который был определен судом. Однако уголовно-исполнительное законодательство (ст. 69 УИК) предусматривает группу обстоятельств, которые могут являться основаниями для изменения вида режима на более строгий или менее строгий по определению суда по месту отбывания наказания. Являясь самым строгим видом наказания (за исключением пожизненного заключения и смертной казни).