Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Понятие и уголовно-правовое содержание осуждение с условным неприменением наказания( ст. 78)

В соответствии со ст. 78 УК осуждение с условным неприменением наказания заключается в том, что суд, назначив виновному лицу наказание в виде лишения свободы или направления в дисциплинарную воинскую часть, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовной ответственности без отбывания осужденным назначенного наказания и принимает решение об условном неприменении наказания. Это фактически один из видов освобождения осужденного от реального отбывания назначенного наказания под определенным условием.

Для осуждения лица с применением положений ст. 78 УК требуется одновременное соблюдение ряда установленных в законе условий:

а) лицо осуждается к лишению свободы на срок до пяти лет или направлению в дисциплинарную воинскую часть;

б) лицо осуждается впервые за совершение преступления;

в) совершенное преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких (исключение – норма применяется в отношении лица, совершившего в возрасте до 18 лет и тяжкое преступление);

г) преступление, которое совершено мужчинами, достигшими возраста 60 лет, и женщинами, достигшими возраста 55 лет, не относится к категории особо тяжкого;

д) осуждаемое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно на территории РБ.

Условное неприменение наказания как форма реализации уголовной ответственности – это, прежде всего, осуждение виновного за совершенное преступление, создающее для преступника режим осужденности – подверженности уголовной ответственности, мерам ее воздействия, которые выражаются в системе мер контролируемого испытания на предмет ресоциализации осужденного без реального применения назначенного наказания.

осуждении с условным неприменением назначенного наказания цели уголовной ответственности достигаются посредством системы мер воздействия не карательного, хотя и ограничительно-испытательного характера.

Помимо соблюдения вышеуказанных формальных условий, устанавливающих границы возможного применения положений ст. 78 УК, в соответствии со сложившейся судебной практикой нельзя применять положения ст. 78 УК к лицам, которые хотя и привлекаются к уголовной ответственности впервые, но до этого упорно в течение длительного времени проявляли себя с отрицательной стороны, злостно нарушали правила общежития, злоупотребляли алкоголем и т.д. Степень общественной опасности лица иногда определяется и его поведением после совершения преступления. Например, факт проявления деятельного раскаяния может быть учтен судом при решении вопроса об осуждении с условным неприменением наказания.

Кроме обстоятельств, непосредственно характеризующих преступное деяние и виновное лицо, суды должны учитывать семейное положение виновного, наличие у него на иждивении малолетних детей, нетрудоспособных родителей, тяжких заболеваний у членов семьи и т.п.

Обобщенно эти условия нашли свое и законодательное закрепление в ч. 1 ст. 78 УК в форме возложения на суд обязанности учитывать:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) особенности личности виновного;

в) иные обстоятельства дела.

При проведении анализа характера и степени общественной опасности совершенного преступления учитываются категория совершенного преступления (ст. 12 УК), конкретные особенности и обстоятельства его совершения, форма или вид вины, мотив и цель, способ, завершенность преступной деятельности, вид соучастия, характер и степень тяжести наступивших последствий и т.п.

Личность виновного включает в себя характеристику физического и психического состояния лица, совершившего преступление, его социальный и правовой статус. К иным обстоятельствам дела можно отнести обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ст. 63 и 64 УК).

В этой связи неотъемлемой частью рассматриваемой меры уголовной ответственности является испытательный срок, под которым понимается определенный промежуток времени, в течение которого осужденный под угрозой реального отбывания назначенного наказания должен надлежащим образом выполнять возложенные на него судом обязанности.

Законодатель не увязывает продолжительность испытательного срока с какими-либо формальными признаками. Испытательный срок может быть больше по своему размеру, чем назначенное наказание (например, назначено два года лишения свободы с испытательным сроком в три года), может быть равным, а также может быть меньше назначенного наказания (пять лет лишения свободы с испытательным сроком на три года). (от 1 до 3 лет)

На основании ч. 5 ст. 78 УК в течение испытательного срока за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение.

В соответствии с УИК испытательный контроль осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного, а контроль за поведением осужденных военнослужащих осуществляет командование соответствующих воинских частей.

Сложным в понятийном отношении воспринимается в ч. 5 ст. 78 УК условие, что «при необходимости суд может также возложить на осужденного обязанность принести извинение …». Представляется, что реализация этого положения должна осуществляться одновременно с принятием судебного, по мнению суда, мер профилактического воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 81 УК, будет недостаточно.

Приведенный в ч. 2 ст. 81 УК и ч. 5 ст. 78 УК перечень обязанностей, которые суд может возложить на осужденное лицо, во-первых, является исчерпывающим; во-вторых, он все же в основном ориентирован на гражданских лиц, ибо многие из условий просто в организационном плане (технически) не могут быть распространены (реализованы) на осужденных военнослужащих, что предопределяется спецификой несения военной службы, основанной на воинских уставах.

Учитывая, что назначение таких видов дополнительных наказаний, как конфискация или лишение воинского или специального звания предусмотрено только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, то фактически в рамках рассматриваемой формы реализации уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в совершеннолетнем возрасте, допустимо назначение только таких дополнительных наказаний, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В отношении лица, совершившего в несовершеннолетнем возрасте тяжкое преступление, в рамках реализации положений ст. 78 УК допускается назначение такого дополнительного вида наказания, как конфискация имущества. Характер правовых последствий осуждения с условным неприменением наказания зависит от поведения осужденного в течение испытательного срока.

суд не оценивает степень исправления осужденного после истечения испытательного срока. В таких ситуациях по истечении установленного судом испытательного срока условное неприменение наказания отменяется автоматически. Одновременно погашается и судимость, а соответственно аннулируются все правовые последствия возложенной на осужденного ответственности.

Лицо полностью освобождается и от дополнительного наказания, если оно было назначено на срок, превышающий испытательный срок.

Часть 7 ст. 78 УК посвящена регламентации отмены осуждения с условным неприменением наказания. Основания отмены рассматриваемой меры реализации уголовной ответственности тождественны основаниям отмены отсрочки исполнения приговора, содержание которых подробно рассматривалось при анализе положений ч. 6 ст. 77 УК.

В части 8 ст. 78 УК законодатель установил особенности назначения окончательного наказания осужденному с условным неприменением наказания при совершении им в течение испытательного срока:

а) умышленного преступления;

б) преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы.

В указанных случаях условное неприменение наказания судом аннулируется (отменяется в официальном порядке) и срок окончательного наказания назначается по правилам назначения наказания по совокупности преступлений (ст. 73 УК).

При этом неотбытой частью:

а) основного наказания считается назначенное судом на конкретный срок наказание с условным его неисполнением в виде лишения свободы или направления в дисциплинарную воинскую часть независимо от оставшейся части испытательного срока;

б) дополнительного наказания является

 весь его срок, если оно не было отбыто,

 или его оставшаяся (неотбытая) часть.

Имеются особенности назначения наказания при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления военнослужащим, которому за вновь совершенное преступление назначается более мягкое наказание, чем лишение свободы или направление в дисциплинарную воинскую часть. Вопрос нормативно не урегулирован.