Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 14.03.11 посмотреть реформу крепостного права!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Судебная реформа 1864 года.

Она была желанна для всех, кроме судейского аппарата. Неудобная реформа для них в плане коррупционности.

Сторонником было и правительство в лице ИМПЕРАТОРА и членов его семьи.

В отличие от Алекса 2 его брат Константин Николаич был более даже либеральным.

Причина: негодность судебной системы в перв. пол. 19 века.

Решения и приговоры по делам зачастую не выносились, дела перекочевывались из инстанций. Дела длились несколько десятилетий и заканчивались как правило смертью одной из сторон.

Еще одна причина - взяточничество. При Николае 1-ом оно ваще расцвело. Даже если кого-то из чиновников ловили за руку, то как правило наказанием было ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Еще причина - низкая грамотность судей. Для суда зачастую не был установлен образовательный ценз. Безграмотность - юридическая. Канцелярские чиновники и ходатаи имели в руках по сути судебные вопросы.

Разыскная форма судопроизводства - еще одна причина. Она доминировала над другими. Обвиняемый - объект, материалы дела все базировались на письменных доказательствах. Свидетелей на заседаниях не было. Короче, сплошные минусы.

Существовала система формальных доказательств, которые определялись законом (совершенные и несовершенные наказания (см. лекцию за 12.03). Царицей доказательств - собственное признание. Причем суд зачастую не проверял подлинность собственных признаний. Хоть пытка и была отменена в 1801 году Алексом 1-м, но существовала де-факто до втор. пол. 19 века.

Провести задуманные реформы можно было только после отмены Крепостного права. И отмена оного цепочкой потянуло за собой проведение реформы. Появление сельских обывателей требовало урегулирование их статуса. Судебная реформа не решила крестьянского вопроса судопроизводства, хоть и были Волостные суды, но они были замкнутыми.

Вопрос о реформе еще рассматривался при Нике 1-м. Создавались секретные комиссии, занимавшиеся подготовкой реформы.

Лето 1857 года - первые шаги в проведении реформы. Начальник 2-го отделение граф Блудов разработал проект Устава гражданского судопроизводства по указу Государя. В правительстве произошел раскол после этого устава: либералы и консерваторы. Сторонники либеральных идей считали, что нужно произвести полностью общую перестройку судебной системы. Консервы говорили: Да давайте незначительные изменения, и то в процессуальных нормах, а не в судебном аппарате.

Большая часть Госсовета пришла к выводу, что прежде, чем принимать этот Устав, нужно изменить судебную систему, иначе данный Устав будет неэффективен.

Естественно, что подготовка документа о судоустройстве и судопроизводства из 2-го отделения была переведена в Государственную Канцелярию. В ней была создана комиссия, в которую вошли не только представители канцелярии, но и видные юристы 19-го века (Ф.И. Кони, например).

Основные положения состояли из трех частей, которые посвещались СУДОУСТРОЙСТВУ, ГРАЖДАНСКОМУ и УГОЛОВНОМУ СУДОПРОИЗВОДСТВУ.

В основные положения вводятся новые институты, которых ранее в РИ не было: мировые суды (появляется мировая юстиция), присяжные заседатели, институт адвокатуры (присяжные поверенные).

Новый статус приобретает ПРОКУРАТУРА (происходит реорганизация прокуратуры) и фиксируются новые принципы: отделение суда от администрации, что очень важно, и важный для монархического феодального государства принцип всесословности: теперь суды строятся без учета сословности.

Вводится принцип состязательности, причем не тока в Уголовном процессе, но и в Гражданском процессе (институт правозаступничества; адвокаты).

Основные положения явились развернутой концепцией будущей судебной реформу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]