Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 21.10.10

Судебник 1497 года.

Появляется новый термин - лихое дело. Такие дела.

Преступления против порядка управления.

Тайный посул - взятка. Единственная ответ-ть - возмещение ущерба потерпевшему (если судья выносит неправомерное решение). И также в отношении лжесвидетелей.

Преступления против личности. Добавляется оскорбление не только действием, но и словом.Имущественные преступления. Здесь также рассматриваются те же виды преступления, что и в предыдущ. памятниках: повреждение, похищение, уничтожение имущества.

Разбой не разделяется с грабежом.

Система наказаний.

На первый план выступают наказания, связанные с устрашением, ибо появляется такие наказания, как смертная казнь и наряду с ней в некоторых случаях как отдельный вид наказания - это торговая казнь. Простая смертная казнь - повешание, отрубание башки и сожжение. А торговая - это битье кнутом на площади. Мало кто выживал после этого. Либо сдыхал прямо в процессе, либо чуть позже. Это наказание получит развитие.Разные виды торговой казни. Кол-во ударов казни было большим. Вообще, цель этого наказания - наказать, а не убить.

Еще вид наказания - возмещение ущерба и штраф.

О тюремном заключении судебник ничо не говорит. О тюремном заключении идет упоминание в Судебнике 1550 г. Однако из других источников практика знала лишение свободы, заточение в источниках 1497 года. Заточение проходило в монастырях. Сроки лишения свободы мало известны.

В основном - это пожизненно. Говорили, "До государева указа". Но его не было почти. Заключению подлежали лица аристократического происхождения.

Очень тяжелое наказание. Лицо помещали в помещение 2х2х1.5 метра примерно. И он там все делал.

Избежать наказания можно было только принять пострик. Стать монахом. В этот период также применялись членовредительские наказания (членовредительство) - отрезание какой-либо части тела (не голова).Отрезание языка, носа, уха, ослепление.

Оскорблением могла быть и клевета. Вообще нормы судебника не содержали точной санкции. Как судья решит.

Цель таких наказаний - выделить преступника из общества.

Процессуальное право (большое внимание со стороны Судебника. Судебник - первый НПА, который регул-ет судебные органы, а также на судебном уровне начинает процесс централизации).

В Судебнике 1497 года (несмотря на феодальное общество) судебник устанавливает равные права в области процессуального права.

Развитие такой формы, как состязательный процесс. Без состязательно-обвинительного процесс. А обвинительный становится разыскным процессом (инквизиционный процесс). Инквизиционный процесс. Он был знаком российскому закон-ву (применялся в церковной юрисдикции еще с момента принятия христианства).

В судебнике также появляется такой вид имущ. преступлений - как кража из церкви (но церковь еще не объект преступления, и ее имущ-во является имуществом, охраняемым как имущ-во обычного феодала)

Состяз. процесс.

Начиналось по жалобе истца. Обе стороны равны.

Жалоба называлась челобитной и подавалась в орган, который рассматривал эту жалобу.Судебник выделяет 3 вида суда:

-суд наместника

-суд боярский (суд по боярскому докладу)

-суд великого князя

Суд наместника - низший суд, низшее звено. Наместник не мог судить самостоятельно, а только "лучшие люди" - представители местной администрации, например - старосты или целовальники (вступая на должность, целуют крест).

Суд боярский - это второе суд. Судебник 1497 года предусматривает апелляционный процесс. Как раз боярский суд им был. Но он мог и самостоятельно мог рассматривать дела, но апелляционная инстанция наместничьему суду был суд боярский (апелляция подавалась либо лицом, которому решение не понравилось, либо сам суд наместника, если он не смог решить дело).

Суд великого князя - высшая инстанция. За редким случаем, когда князь возглавлял суд. В основном это были или его сыновья, или бояре, назначаемые князем. Он был апелляционным судом борского суда.

Законодатель устанавливает определенные ограничения - судебные пошлины. Т.е. суд наместника был дешевле, чем суд боярский.

Боярский суд рассматривал дела в кач-ве 1 инстанции по делам административным. Выдавал беглые грамоты на поиск беглеца и отпускные грамоты -на отпуск на свободу определенное кол-во холопов. В боярском суде никакого представительства не было. Не было лучших людей.

Истец подавал челобитную (письменную или устную). После того, как челобитная была подана, судебный орган вызывал ответчика в суд.Также были позывники (как в Псковской грамоте). Выплачивалась пошлина. Он ехал в ту местность, где проживал ответчик. Но теперь данное лицо шло к наместнику местности, предъявляла позывницу - в отличие от Псковской грамоты -, наместник давал наводчика и позывник вместе с наводчиком шли к дому ответчика. Там, в присутсвтие ответчика, зачитывалась позывница и бралось поручительство либо со стороны соседей,либо со стороны родственника о том, что данное лицо явится в назначенное время в суд. Т.е. явка ответчика обеспечивалась поручительством.Но как истец, так и ответчик могли перенести дату рассмотрения дела. За нее платили. Из-за болезни, вынужденный отъезд и т.п.Если же ответчик уклонялся от суда, то он проигрывал дело без разбирательства, т.е. истцу выдавалась бессудная грамота (как в Псковской грамоте).

А неявка самого истца в суд означала прекращение дела и истец проигрывал дела. Бессудная грамота выдавалась в гражданских делах. Если уголовное дело - то доставляли уклоняющегося ответчика принудительно в суд.

Система доказательств.

В состязательном процессе (как в РП) рассматриваются свидетели, только все свидетели являются послухами (очевидцы), в отличие от РП. Причем свидетелями теперь могли выступать и холопы. Естественно, что показания холопа могли перепроверяться другими док-вами.Также рассматривались письменные доказательства. Неоспоримыми они были, если они были заверенными гос. органовм (печать), вещдоки,применяется также жребий на незначительные суммы, присяга, в отношении договора займа и такой вид док-ва - поле, т.е. судебный поединок.

Один из видом ордалий (суд Божий). Поединок проводился так, как в псковской судной грамоте. Проигравшим считался тот, кто не пришел на поединок, кто сбежал с поединка или если убит.

Сторонам разрешалось примирение: как до начала поединка, так и после. Пошлины не проведение поеднка делилось между сторонами, если мирилсь.На поле вызывались также свидетели.

Решение суда выдавалось в письменном виде (правовая грамота).

Разыскной процесс.

Применялся при рассмотрении тяжких преступлений (против гос-ва, например). В отличие от состязательного процесса дело назначалось по жалобе потербпевшего, либо по инициативе гос. органа, гос-ва.

По сравнению с состязательным процессом, где суд пассивен, а стороны активны. В разыскном - все равны. В данно процесса подсудимый является объектом, а не субъектом процесса. Процесс при розыке приводит к пытке.

Главным док-вом было собственное признание, но в Судебнике не было еще процесса пытки в разыскном процессе. Также доказательством было поличное (то, что было найдено у преступника), а еще облихование - лихое лицо или нет.

Московский период

Сер 16- Сер 17 вв.

Сословно-представительная монархия.

Признаки:-Борьба монарха за централизацию государства.

Власть монарха - самодержавная, но не абсолютная.

Опора гос-ва - дворяне + города.

Закончилось объединение - началось присоединение: Казань, Астрахань, Нижнее и Среднее Поволжье + Сибирь (за счет освоения)

Россия потеряла многие стратегические объекты и лишилась выхода к побережью.

Смутной время.

Социальные противоречия.

Полное закрепощение крестьян

Развитие торговли, установка единых таможенных пошлин.

Появление мануфактур.

Складывается Единый Всероссийский рынок.

Представители данной опозиции выступали за единого государя-царя, но за ограниченную монархию и за предоставление бОльших полномочий Боярской думе. Особенно в период опричнины обострилось противостояние оппозиции.

Еще дворяне были. стремились к закрепощению крестьян, к возвышению своей роли в гос управлении. Поддержка князя при Грозном.

Принцип местничества (место от отца к сыну). Не устраивал Ивана 4. Но иван 4 не посмел отменить этот принцип. Тока при Петре 1 отменили в 1682 г.

При иване 4 продолжает формироваться понятие подданства. Служилое население (феодалы) теряют право решать: служить или не служить?

Политика ограничения роста церковных земель при Иване 4.

Самая многочисленная категория населения: крестьяне. В период опричнины происходит миграци крестьян. Просто бегут от своих хозяев.

Заповедные лета - указ о Заповедных летах 1580 г. запрещает переход крестьян в Юрьев День. Поначалу как временная мера, чтоб после всех событий хозяйства могли экономически подняться. Но этот указ продолжает действовать и закрепляет крепостное право фактически.

С 1581-1592 год - перепись. Крестьяне записывались за определенными феодалами.

В 1597 год - указ об Урочных летах. До 1649 года будут издаваться - срок исковой давности по спорам о крестьян (сначала 5 лет, потом 7 лет,потом 10, потом 15). А соборное уложение 1649 года разрешает искать крестьян бессрочно.

Холопы сохраняются, положение прежнее, но их уже совсем мало. Как правило холопы состояли из кабальных людей. Как правило кабальные люди свободны, которые заключали договор - кабальную грамоту. Нужно было для этого, чтобы лицо было свободно и определенного возраста и не состоящим на госслужбе. Многие дети боярские пользовались этим, чтобы не служить. Практикуется в отношении холопов - это прикрепление к земле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]