Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

1782 Год - Устав о Благочинии.

Словесные суды как совестные.

Иогп 26.02.11

Устав Благочиния.

Управа Благочиния была как судебным, так и полицейским органом. Уставом регламентировалась орг-ий и деятельность управы. Устав содержит раздел "Наказ управе благочиния". В отличия от предыдущего закон-ва впервые были изложены нравственные принципы, которыми должны были руководствоваться служащие управы. Впервые декларировались демократичность и гуманизм. Наказ состоял из 3 разделов: правила добронравия, правила обязательств общественных, качества определенного к благочинию начальства и правила его должности (это третий раздел).

Этот наказ был изложен в форме мудрых афоризмов, мудрых отеческих наставлений, основанных на нормах христианской морали. Он такой в виде проповеди. Его содержание относится к должностным лицам с просьбой соблюдать нормы морали.

Это продукт политики просвещенного абсолютизма, просвещаются и должностные лица. Но нормы эти ДЕКЛАРАТИВНЫЕ. По мнению закон-ва начальство благочиния должны были иметь следующие качества: здравый рассудок, добрая воля в отправлении порочного, человеколюбия, верность в службе императорскому величеству, усердие к общему благу, радение к должности, честность и бескорыстность. Также требования были: правый и равный суд каждому сословию и защищать интересы невинного и покровительствовать скорбящему. Предписывалось воздерживаться от взяток. Если посмотреть в общем на устав благочиния, то можно сказать, что в данный период появляется НОВАЯ ОТРАСЛЬ ПРАВА фактически: ПОЛИЦЕЙСКОЕ ПРАВО.

Одновременно с созданием новых судебных органов согласно Учреждению о губерниях, была реорганизована Прокуратура.

Прокуратура была учреждена при губернском управлении, верхнем земском суде, губернском магистрате, верхней расправе. Нижестоящие прокуроры подчинялись вышестоящим. Сам губернский прокурор находился в двойном подчинении: подчинялся генерал-прокурору и губернатору (генерал-губернатору). Создалась довольно стройная система прокуратуры.

При прокуратурах состояли стряпчии уголовных дел, которые помогали прокурорам осуществлять надзор за судами. Также были стряпчие по казенным делам, следили за осуществлением казенных функций. В уездах учреждались уездные стряпчие, которые осуществляли надзор за уездной администарцией и судом. Учреждение о губерниях определяло прокурорские и стряпчие компетенции.

Помимо осуществления судебного надзора на прокурора возлагался общий надзор и надзор за местами лишения свободы. Прокуроры следили за порядком в судебном заседании и могли налагать штраф на того, кто нарушал судебный порядок, причем разрешалось брать часть штрафа в свою пользу. Прокурорский надзор сливался с администрацией губернии.

Прокуратура не играла по сути той роли, которую возложил на нее законодатель. Зачастую прокурор действовать по указанию губернатора (генерал-губернатора). Прокурор был такой ширмой законности.

Дореформенная судебная система России не знала института адвокатуры. Сказать, что адвокатура вообще отсутствовала - нельзя. Россия - империя, в состав которой входят многие территории. Там существовали свои по сути судебные системы, имевшие национальный признак, и императоры на это закрывали глаза, чтобы сохранить территории. В прибалтике и на Украине было сформировано магдебурское право, где была по сути адвокатура.

А губернские и уездные стряпчие в центральной России выполняли функции адвокатов по сути.

Законодатель ограничивает деятельность стряпчих в отношении дел, которые они могут защищать. Они могут быть ходатаями по делам о несовершеннолетних, по спорам юрлиц, по делам, связанным с имущественными вопросами церквей, монастырей. Выступали стряпчие по доверенности.

В общем о суде данного периода.

Если посмотреть учреждения о губерниях (губернская реформа), то можно сказать, что Ек.2 более последовательно проводит процесс отделения судебной власти от административной (более четко можно просмотреть на местном уровне), это привело к созданию двух систем судебных и административных органов, но говорить о полном отделении двух систем нельзя, ибо губернатор может приостанавливать исполнение судебных решений и по сути контролировал суды на местах, что ограничивало самостоятельность судебной власти. Что касается губерний, которые наименовались национальными окраинами, то там был более общий порядок делопроизводства, более строгая иерархия судебных органов. Так как суд в России оставался сословным, действовал на коллегиальных началах, не было единоличного рассмотрения, следствие отделялось от суда и передавалось в ведение полиции, но вместе с тем сохранялось и отправление правосудия административными учреждениями (Управа благочиния). Естественно, что новые суды в большей степени удовлетворяли интересы дворянства, так как им принадлежало право общего руководства над судами и естественно, что они и составляли руководящий состав судебных учреждений.

Указом от 27.06.1765 года Ек.2 при судопроизводстве предписывала руководствоваться формой суда, но при этом она отменяла устное судоговорения. На практике же суды по сути решали сами какую форму применить при судопроизводстве, что приводило к судебной волоките, взяточничеству.

Естественно, что господствующей формой остается разыской (инквизиционный) процесс. В дальнейшем такое положение вещей не удовлетворило общество. Когда работала Уложенная комиссия, то на ее имя пришло много предложений от дворянства о преобразовании судебной системы. Естественно, что приходили различные наказы со стороны дворянских обществ с просьбой все-таки урегулировать процессуальное право. "Указ о форме суда" Петра 1 не удовлетворял общество, хотя Ек.2 и сама осознавала необходимость изменения процессуальных принципах.

Еще в наказе было написано, что судьи невправе произвольно трактовать нормы.

В наказе Ек.2 говорит считает, что бороться со взятками и неправильным судом можно только с помощью сословного суда (судятся дворяне и судит их дворянин). Ек.2 также говорит о гласности процесса и об отводе судей.

Так как в своем наказе к уложенной комиссии Ек.2 ссылается на Бекария (сторонник правовой доктрины). Ек.2 была противником пытки. На практике же эта идея не осуществлялась. Но вела некое ограничение, т.е. по указу 1763 года пытка допускалась лишь в тех случаях, когда другие средства не приводили к положительному результату. Причем пытку не разрешалось проводить в уездных городах, т.е. преступника нужно было отсылать в губернскую канцелярию. Для применения пытки нужно было еще разрешение губернатора. Самое основное - это если лицо признавало себя виновным, то пытку применять запрещалось.

Указ 1775 года, по которому судам запрещалось вынуждать подсудимого признаваться о содеянном, если другие доказательства говорили о его невиновности.

В 1762 и в 1764 году были изданы указы о порядке пересмотра гражданских дел и о порядке пересмотра уголовных дел. По этим указам суды должны были немедленно объявлять сторонам вынесенный приговор и в случае недовольства одной из сторон, она должна была в недельный срок объявить это суду. После этого суд, который рассматривал дело, должен отправить дело в вышестоящий суд, где оно будет рассматриваться в апелляционной порядке. Для подачи апелляционной жалобы устанавливался один год для живущих в России и два года для тех, кто жил заграницей.

После подачи жалобы высшая инстанция составляет по материалам дела доклад (он называется экстракт), который подписывается сторонами. И уже на основании экстракта дело пересматривается в апелляционном порядке. Апелляционный порядок допускается лишь в отношении гражданских дел и тех уголовных, которые могли возбуждаться только по жалобам пострадавших, т.е. при частном обвинении. При публичном обвинении апелляционный порядок обжалования отсутствует.

Прочие уголовные дела не могли пересматриваться по жалобе осужденной по публичному представлению стороны. Апелляция могла быть только по инициативе высших судебных инстанций (в ревизионном порядке).

Рассмотрение некоторых категорий дел, относящихся к особенным родам судопроизводства (например, судопроизв-во по казенным делам), были выделены из общего порядка производства.

Уголовный процесс до сер. 19 века не разделялся фактически с гражданским.

Дворянство с указом о единонаследии становится правящим сословием.

1762 - манифест о вольности дворянской. Они освобождались от обязательной службы. Приток дворян в деревню -> межевание земель владельческих и перераспределение недвижимости.

В 1766 году дворянство получает льготу: отмена пошлины на вывоз хлеба, а в 1787 году - разрешена дворянству свободная торговля хлебом. в 1755 году установлена монополия на вино и табак в отношении дворян. в 1760 году дворяне получают право ссылать своих крестьян в Сибирь, а в 1765 году - отдавать на каторжные работы. Жалованная грамота дворянства (Грамота на права и преимущества благородного российского дворянства) - аккорд привилегий дворянству - 1785 год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]