Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 14.02.11

Помимо гражданских судов был создан военный суд, назывался кригсрехт. Состоял из 2 инстанций: высший военный суд назывался ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КРИГСРЕХТ, разбирал дела высших военных чинов, иногда дела о преступлениях целых военных частей, а также рассматривал дела о государственных преступлениях, если субъектами преступления были военнослужными. Был апелляционной инстанцией по отношению к ПОЛКОВОМУ КРИГСРЕХТУ - рассматривал все остальные дела. Все военные суды (2 инстанции) были коллегиальными, состояли из председателя и нескольких членов. При каждом судье был аудитор - его должность была схожа с должностью прокурора, следил за законностью решения и проведения процесса. Смертные приговоры на штабс-офицеров утверждались монархом.

Что касается судоустройства, то можно отметить новые черты, несвойственные предыдущему закон-ву. Впервые предпринимается попытка отделения суда от администрации. При абсолютной монархии в начале 18 века каких-либо условий для введения отделения не было. Это проводилось непоследовательно и в конечно итоге на практике полного отделения суда от администрации не произошло. Все равно администрация влияла на судебные процессы.

Попытка устранить произвол. Создаются контрольные органы в лице фискалов и прокуроров. С конца 17 века в судебном процессе господствует инквизиционный (розыскной) процесс. В 1697 году - Указ об отмене в судебных делах очных ставок, и введение распроса и розыска (соот-но с пристрастием и пытками естественно).

Закон допускает как и в предыдущем закон-ве отвод судей по дружбе, свойству или если враждебные отношения с судьей. Также в процессе участники становятся объектами, а не субъектами, т.к. к участникам процесса могут применяться пытки. Процесс носит не устный, а письменный хар-р. В процессе, как и раньше, применяется формальные система доказательств. Т.е. оные определяются законом.

Представительство сторон было дозволительно со стороны закона, но только в исключительных случаях (по гражданским делам), а в уголовном законодательстве представительство запрещается.

Первая часть процесса начинается с оповещения о явке заинтересованных лиц в суд, также выясняются претензии ответчика. Всё это делалось в письменной форме. Вторая стадия - анализ доказательств. 4 вида доказательств: собственное признание (царица доказательств), свидетельские показания, письменные показания и в редких случаях - присяга. Что касается пытки. Оная является процессуальной мерой, регламентируется в законе. В нем говорится о том, что пытать можно соразмерно чину и сословию. Дворян не так жестоко пытали. Также устанавливается возраст, с какого и до какого возраста можно пытать. Позже 70 и раньше 15 пытать нельзя. Также учитывалось состояние здоровья.

В СУ, да и сейчас, пытать нужно было до определенных моментов. Нельзя было пытать людей больше 3 раз. После каждой пытки нужно было дать человеку время оправиться. Пытали также и свидетелей. Их показания проверялись под пыткой.

Свидетели делились по законы на годных и негодных (меньше 15 лет, признаные судом виновными в совершении тяжких уголовных преступлений и также иностранцы, о которых было мало что известно).

Что касается момента формальной системы доказательств, то закон сразу же определял: какие показания имеют ценность, а какие нет. Показания мужчины - выше чем женщины. Показания господина - выше крестьянина. Показания знатного - выше чем незнатного. Показания образованного - выше чем ученого. Показания духовного лица - выше чем показания светского.

Наказание за лжесвидетельство. Лжесвидетелям отрезали пальцы.

Письменные доказательства. Доверяли заверенным документам (заверенные в государственных органах). Также закон говорит о принятии долговых обязательств. Долговое обязательство, заверенное органом, ценилось даже без подписи должника.

После рассмотрения доказательств суд приступал к вынесению приговора. Начинался опрос всех членов суда, начиная с младшего, чтобы вынести приговор. При отсутствии единогласия приговор выносился большинством. Если поровну, то то, за которое проголосовал председатель. Приговор составлялся в письменной форме. В нем излагалось содержание, доказательства и т.п., а потом основание приговора. Приговор подписывался всеми членами суда, а затем зачитывался сторонам процесса. С вынесением приговора начиналась третья часть процесса, т.е. на приговор низшего суда можно было подать жалобу в суд высший.

В 1723 году принимается указ о форме суда, который делает попытку к возврату состязательного процесса. В судах по гражданским делам вновь начинает применяться СУДОГОВОРЕНИЕ, расширяется судебное представительство, т.е. можно было участвовать на основании доверия или поручительства, но закон говорит, что ответ-ть за д-я представителя доверитель принимает на себя. Также говорится о том, что истец должен излагать свою жалобу по пунктам, а ответчик давать ответ тоже по пунктам. По данному указу предполагалось рассмотрение не только гражданских дел, но и менее тяжких уголовных дел, но на практике применялся к уголовным делам розыскной процесс. Этот указ действовал не так долго, ибо в 1725 году происходит возврат, а именно усиление вновь розыскного процесса.

Т.е. в новом указе расширяется количество дел уголовных, которые рассматривает розыскной процесс. Произошла, таким образом, попытка реформирования судоустройства, но особых изменений не происходит.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.

о 1737 года сохраняется право родового выкупа до 40 лет. Но с 1737 года срок сокращается до 3 лет. С 1719 года полезные ископаемые, обнаруженные на частных землях, становятся прерогативой государства. Гос-во до 1772 года является монополистом на недра и леса. Приписка к мануфактурам государственных крестьян. Дозволяется покупать крестьян с землей.

С 1782 года - монополия дворян на землю.

АО тока при вложении иностранного капитала.

Формирование понятия юрлица и корпоративной собственности к 18 века?!!

Договор купли-продажи регулировал куплю-продажу ЛЮБЫХ объектов собственности. Но гос-во ограничивало право собственности, ибо оно обладало определенной политической монополией. Запрещала продавать родовую недвижимость, была монополистом на полезные ископаемые. Гос-во устанавливало сроки для выкупа имущества, ограничивало круг субъектов. Законодательство предусматривало куплю-продажу в рассрочку, допускалась выплата аванса.

Общее положение распространялось также на договор поставки.

Договор личного найма, то он заключался для выполнения каких-либо работ: по дому, на земле, на предприятиях. Свобода сторон была условной, т.к. несовершеннолетние женщины заключали только с согласия своих представителей: родители или муж. Крепостные крестьяне - с согласия помещика.

Что касается договора поклажи, то там ограничения для лиц духовного сана. Им запрещалось брать на хранение какие-либо объекты.

По договорам займа запрещалось брать проценты, но на практике они брались.

С 1754 году 6% годовых установили.

С 1729 года купцы получили право обязываться векселями. По Вексельному уставу того же года, вексель становится ценной бумагой и был включен в денежный оборот.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

По указу о единонаследии устанавливается принцип майрата, по которому старший сын получает недвижимость, а остальные сыновья участвуют в разделе движимого имущества. На практике применялась передача имущества любому сыну, но опять же только одному. Но такое было возможно только по завещанию.

Дочери допускались к наследованию при отсутствию братьев.

При отсутствии детей - любому из родственников с той же фамилией, что и наследодатель.

Воля завещателя касательно движимого имущества была более свободной. Кому захочет - тому и завещает.

Закон допускал юридическую фикцию: для того, чтобы недвижимость перешла к замужней дочери, нужно, чтобы ее муж принял фамилию наследодателя, чтобы имущество не стало вымороченным.

При отсут-ии завещания устанавливалось наследование по закону, но и тут принцип майрата. Тока движимое имущество делилось поровну между сыновьями.

В 1731 году Указ о единонаследии отменяется. С этого времени наследование по закону осуществляется следующим образом: недвижимость делится поровну между всеми сыновьями, дочери от 1/14, вдова 1/8. В движимом имуществе дочери получают 1/8, а вдова 1/4.

Также закон знает понятие майратного и заповедного имущества. Майратное - это которое переходит только к наследникам по закону, а заповедное имущество - это имущество, которое запрещено отчуждать.

Указ о единонаследии вносит изменения и в семейное право. Повышается брачный возраст. Для мужчин - 20 лет, для женщин - 17 лет. В брак нельзя с близкими родственниками и умалишенными. Брак признается только церковный. С 1721 года разрешается заключать смешанные браки, но только с христианами других конфессий, т.е. с католиками и протестанты. Дети, рожденные в таком браке должны были креститься в православии, даже если брак был заключен не в православной церкви. Для расторжения брака нужно: признание лица вне закона, ссылка в каторгу, безвестное отсутствие одного из супругов в течении 3 лет.

Неизлечимая болезнь, неспособность супруга к деторождению. Естественно, что покушение одного супруга на другого - расторжение брака.

До 1753 года законодательством не закреплялось раздельная собственность супруга, а с 1753 года - имущество становится полностью раздельным.

Отношения родителей и детей - ПОЛНАЯ ВЛАСТЬ ОТЦА. Родители должны содержать своих незаконнорожденных детей (вне брака). Т.е. как отец, так и мать, но незаконно рожденный ребенок не призывался к наследованию. Опека осуществлялась до совершеннолетия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]