Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 19.02.11

Госорганы.

После смерти Петра 1 роль Сената как руководящего органа центральных учреждений снижается.

02.1726 Год - Верховный Тайный Совет. Состав был чрезвычайно узок. Назначались ближайшие люди к императрице (Екатерина 1).

Фаворитом при Екатирине 1 был Меншиков. Идея создания Совета принадлежит ему. Первое время он возглавлял его. Но после интриг он становится опальным и был сослан в деревню на севере в Березовку.

Функции Совета были широкими: вопросы внутренней и внешней политики. Сенат и коллегии фактически подчинились ему. ВТС рассматривал жалобы на Сенат. Он рекомендовал кандидатуры в Сенат.

В случае отсутствия императора Сенат обладал законодательными полномочиями, а ВТС летом 26-го года получает такие же законодательные полномочия.

В этот период был охарактеризован большим кол-вом фаворитов.

Екатерина 1 подписывает завещание: по нему после нее наследником должен быть Петр 2-ой. В случае отсутствия наследников у Петра 2-го, очередность за дочерьми ее. А ВТС нахуй послал Катю и Анна пришла.

В 1730 году ВТС упразднен с приглашением Анны Иоанновны. Дочь ивана 5-го, племянница Петра 1.

Кондиции: не имела права выходить замуж и назначать преемника престола, но после получения Анны Иоанновны она хуй положила на эти кондиции.

На имя императрицы приходят письма от дворян, которые просят ее вернуть права, которыми обладали другие Цари и Императоры. И она на глазах ВТС разрывает эту кондицию и соот-но в 1730 году ВТС идет на хуй.

Во главе ВТС стояли бывшие боярские рода (Долгорукие, наприме) и те ушли в опалу, лишившись дворянского звания. Но потом опять получили за военные заслуги. Такие дела.

После упразднения ВТС в 1731 году учреждается Комитет Министров из 3 человек. В России система управления коллегиальная и тот факт, что создается Комитет, еще не значит, что вводится министерская система. Эти люди были близки к Анне. В ее правление ост-зейские (немцы) заселяют Россию.

В начале Комитет носил негласный совещательный характер. В народе его прозвали Кроватный Комитет. Все заседания происходили в апочевальни Императрицы.

В 1735 году Указ, по которому Комитет получает законодательные полномочия.

Комитет Министров приходит на смену ВТС. Комитет Министров осуществляет управление коллегиями, минуя Сенат. Он мог также как и ВТС рассматривать жалобы на Сенат. Коллегии и местные учреждения посылали свои отчеты и рапорты непосредственно Комитету. А Сенат стал по сути своей органом, исполняющим решения Комитета Министров.

В 12.1741 года происходит очередной дворцовый переворот. На престол восходит дочь Петра 1 Елизавета Петровна.

В 1741 году Комитет был упразднен. Попытка возвысить Сенат и ваще все, что было при отце.

Но уже в 1741 году Елизавета Петровна создает Кабинет Ее Величества. И этот Кабинет опять выше Сената, хоть и совместно с последним решает общегосударственные вопросы.

С приходом к власти Петра 3-го в 1762 году учреждается Императорский Совет. В 1769 году он заменяется Советом при Высочайшем Дворе. Совет при Высочайшем Дворе сосредотачивает всю свою деят-ть на внутренней и внешней политике, а также руководит всеми центральными органами правления.

Непременный Государственный Совет - 1801 - заменяет Высочайший Двор.

Сенат с 1761 году превращается в Высшее Административно-Судебное учреждение.

В 1763 году Сенат делится на 6 департаментом: 1-ый ведал финансами, 2-ой - судебными делами, 3-ий - делами провинций, 4-ый - военными делами, 5-ый - местной администрацией, 6-ой - местными судами.

Но в 1775 после проведения Губернской реформы, где губернаторы теперь непосредственно докладывали императрице, Сенат за собой сохраняет только функцию ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Государство в 18 веке - полицейское. Органы политической репрессии создаются.

В 1718 году образуется Тайная Канцелярия, которая просуществует до 1726 года. Затем, контроль-розыскные функции переходят к ВТС, а после в 1731 году создается Канцелярия Тайных Розыскных Дел.

В 1762 году и эта канцелярия упраздняется и создается Тайная Экспедиция Сената (по сути меняется только название и смена подведомственности).

Также в 1718 году создаются органы полиции. Учреждается Первая должность - Генерал-Полицмейстер в Питере, а в Дефолт-сити Обер-Полицмейстер в 1722 году. При них созданы канцелярии обер-полицмейстерских дел.

В городах - Полицмейстерские конторы, возглавляемые полицмейстером, при них создавались вооруженные отряды в кол-ве до 10 чел. Основные функции - охрана правопорядка, в т.ч. и борьба с преступностью, функции городского благоустройства.

Функции МЧС еще были у них, функции пожарных. И еще - функция дознания.

В 1729 году создается отдельно Канцелярия Конфискаций. Исполнительный орган, своего рода судебные приставы, по решению суда осуществляли конфискацию имущества.

В 1730 году - Должный Приказ. Действия в отношении должников.

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ В РОССИИ.

вт. пол. 18 века.

В этот период изменяется соц-эконом. структура общества и формируется новая идеология.

От монарха-отца нации к монарху-блюстителю законности. Т.к. монарх неразрывно связан с легитимностью, правильной организацией управления и законности суда.

+Идея всесословности.

Екатерина 2 получила фактически престол незаконно.

По сути своей Ек.2 взяла идеи Петра 3 и выдала их за свои.

Петр 3 освободил Дворянство от обязательной военной службы, что Екатерина 2 вводит "Жалованную грамоту дворянству".

Петр 3 начал секуляризацию церковных земель, что сыграло ему в минус -> церковь поддержала Ек.2, которая успокоила её, а затем не прошло и полгода, как она провела реформу.

У Ек.2 сложилось определенное представление об устройстве России (негативное отношение к крепостному праву) КП - зло!

Имея представление и зная действительность, у императрицы появилась полит. программа (черновые записи Ек.2)

-Просвещение: нацию надо просвящать, ту нацию в которой управляешь (много теории, в т.ч. и образовательная)

-Нужно вести добрый порядок в гос-ве, поддерживать общество, но заставить его соблюдать з-ны.

-Государству нужна хорошая полиция

-Нужно способствовать расцвету гос-ва и сделать его изобильным

-Создать гос-во, которое бы боялись - "грозное государство"

Просвещенный абсолютизм был хар-рен для стран с низким развитием капиталистических отношений и наличием у дворян полит. и эконом. привилегий.

Использовались работу фр. просветителей.

Просвещенный абсолютизм давал большие привилегии дворянству, и было выгодно гос-ву.

Просвещенный абсолютизм характеризовался тем, что монар стремился сгладить остроту соц. противоречий.

У Ек.2 2 периода: реформы и контр. реформы.

Преследуя цель установить спокойствие в стране и создать "законную монархию" нормы правления были сформулированы в манифесте по поводу восхождение на престол.

Так же она становится инициатором создания комиссий: 1762 комиссия о комерции, комиссия о церковных имениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]