Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

1613 Год - больше всех людей 800. Чернотяглые крестьяне

ЗС: Которые государь созывал, Созывал государь, но по требованию населения, Созывались по инициативе населения против или в отсутстви государя и Избравшие на царство

Приказная система управления

Первые приказы складываются по мере превращения МК в Великорусское княжесво.

С 15 по 17 вв. - Приказная система

Разрешение отдельных вопросов гос-го управление.

Дьяки - чиновники.

Постоянный характер.

Приказная система. Приказ как разовое поручение -> Как постоянное поручение -> Приказы "избы" -> Как гос-й орган, самост-ть структуры.Классификация приказов характеризует системность органов центрального управления. Специфика приказов заключалось в отсутствии четкого разграничение компетенции. Она определялась распоряжениями Царя и БД. -> значит. сложность в управлении

Приказы - центральный орган, но под жестким контролем со стороны гос-ря и БД.

Разрядный, Поместный, Посольский подчиняли себе все приказы кроме Дворцового и Патриаршего.

Приказ Тайных дел - подчиняется государю.

Приказы достаточно ограничены в распорядительной деят-ти в обл-ти органов местной власти в той мере, как это допускается.

Иогп 28.10.10

Приказная система.

Источники, регулирующие правовую деят-ть приказов, были распоряжения царя, приказная практика и правовые обычаи. Правовые основы работы приказов были зафиксированы в Судебника 1497, 1550 годов и как дополнения к ним - это Составление указных книг приказов.

Указные книги содержали разновременные указы, изданные высшими органами государственной власти по запросам приказов. Начиная с пер. пол. 17 века приказы появлялись на основе актов об их учреждений. Такой принцип появляется в нормах соборного уложения 1649 года. Особенностью приказов как органов госвласти явилось отсутствие принципа отраслевого управления, т.к. многие приказы совмещали административные, судебные и финансовые ф-ии. Приказы участвовали и в законотворческом процессе, хотя их деят-ть ограничивалась предложениями по решению тех или иных казу-сов.

Рост государственного делопроизводства (одна из причин возникновения приказов) и функций приказов вызвал усложнение структуры самих приказов.Приказная система функционировала в соот-ии с бюрократическими принципами, т.е. сосредоточение многих распорядительных и исполнительных ф-ий в приказах бумажного делопроиз-ва. Структура и штат приказов достаточно сильно зависели от компетенции данного ведомства. Возглавлял приказ судья, как правило член БД, т.е.либо боярин, либо окольничий, и в ведении судьи состояли дьяки (от 1 до 3 дьяков в зависимости от самого приказа). В ведении дьяков находились поддьячие, а для приведение в исполнение распоряжений были другие должности: толмачи (переводчики), недельщики, трубники. Нередко во главе приказа стояли 2 судьи. Могли быть и боярин, и окольничий. Ряд приказов могли возглавлять исключительно дьяки, такие как: Посольский, Разрядный, Приказ Тайны Государственных дел. Назначение судей и дьяков приказов было исключительной прерогативой царя и боярской думы.

На местах в ведении приказов состояли воеводы, которые управляли территориями и выполняли предписания центральных органов власти. Приказы были как центральные, так и местные (чети).

В 17 веке образуется специальные "школы" для подготовки лиц, которые впоследствие могли назначаться на должности в приказы. В приказах существовал порядок продвижения по службе. Лицо, назначенное на должность, могло приступить к исполнению обязанностей только после принесения присяги.

Не было общей инструкции деятельности приказов. В каждом приказе это определялось индивидуально.Дьяк играл первую скрипку в приказе. В отличие от судьи, дьяк должен был пройти все ступени служебной лестницы в приказе. На дьяке лежала ответ-ть за порядок, подготовку и рассмотрение дел, а также за правильность составления документов и их содержания. Поэтому именно от дьяков фактически и зависело текущее состояние дел в ведомстве.

Существовал единый порядок подготовки и рассмотрения дел и процедура подготовки в приказном делопроиз-ве включало следующие этапы:

-поступление док-та на рассмотрение

-подготовка дела к докладу

-рассмотрение и решение дела

-формирование документа, содержащего решение.

За исполнение должностных обязательств было предусмотрено частичное государственное обеспечение. Обеспечение приказов было как денежным, так и земельным. Фактическое поместное обеспечение (поместье дьяков) расходилось с нормами законов. Несмотря на то, что дьяки обеспечивались поместным землевладением, они были одними из САМЫХ крупных землевладельцев.

Процесс складывания приказной системы шел с процессом возвышения царя и с процессом установления самодержавия в России. Деятельность приказов вплоть до к. 17 века оставалась одним из важных механизмов в структуре нормотворческого процесса. Приказы были ликвидированы в перв. четв. 18 века, после создание коллегий. Однако, последний приказ был упразднен в к. 18 века.

В период становления приказной системы ведущая роль принадлежала военно-административным приказов (Иван 4 начал свои реформы с военных).

Основу в новой реорганизованной армии составляла дворянская конница и стрельцы (появляются при Иване 4). Для управления стрелецким войском был создан специальный приказ.

Формированию новой организации (военной) сопротивлялись бояре-землевладельцы, которые привыкли, что участвовали в походах со своими полками и были в независимом положении. Теперь новое закон-во распространило принцип обязательной военной службы на все разряды феодалов. Всем помещикам и вотчинникам предписывалось являться на место сбора в полном вооружении со своими людьми. В Зап. Европе были в основном наемники,в России - подданные государя. К лицам, обязанным служить, относились "служилые люди по отечеству": князья, дворяне, бояре, дети боярские и "служилые люди по прибору": стрельцы, городовые казаки, пушкари. Личным составом дворянской и боярской конницы ведал Разрядный приказ, который регистрировал случаи назначения на должность, перемещения на должность. Перемещение осуществлялось по принципу местничества (по знати).Поместный приказ, кот. следил за тем, чтобы служилые дворяне получали поместья за несение службы, в соот-ии с нормами права. Стрельцами ведал стрелецкий приказ. Образуется казачьий приказ - казаки, пушкарский приказ - пушкари.

В этот период появляются специальные территориальные приказы. Те территории, которые недавно были присоединены к России: Казанский и Сибирский приказы, потом Малороссийский приказ (присоединение части Украины).

Также в этот период возникает праобраз полицейских органов. В начале - комиссия БД по разбойным делам, затем создается особый Разбойный приказ. Приказ разрабатывал для местных органов наказы по борьбе с общеуголовной преступностью. И зачастую лица, назначаемые на местные должности, должны были получить разрешение на вступление в должность в Разбойном приказе.

Для личных потребностей государя и его семьи создавались Дворцовые приказы: Приказ Большого Дворца, Конюшенный приказ, Ловчий (охота) приказ, Сокольничий (содержание соколов и соколиная охота), Постельничий, Стольничий и другие. Должности руководителей этих приказов считались самыми важными и почетными. В соот-ии с принципом местничества, их могли занять только самые родовитые бояре.

При Иване 4 дворяне и дети боярские получили право просить суд самого государя. С этой сложившейся практикой был создан специальный Челобитный приказ.

Судебные приказы. Система судебных приказов возникает в к.17 века. Появляется в Москве, Владимире, Дмитрове и др., кот. выполняют ф-ию высших судебных органов. В дальнейшем они сливаются и образуется единый - Судебный приказ. В дальнейшем в Рос. г-ве большое значение имеет Посольский приказ. Ведал вопросами внешней политики.

Активное участие в Посольском приказе принимал Государь (принимал решения по вопросам). Нащальника Посольского приказа - дьяк. Основные особенности этого приказа: нужно было вести переговоры с др. странами (вел их сам нащальника приказа). Посольский приказ занимался вопросами пограничных конфликтов, а также обменом пленных.

С появлением посольского приказа, роль БД в вопросах внешней политики падает, поэтому государь предпочитал мнение этого приказа, а не БД.

Во второй половине 16 в. появился приказ, ведавший делами о холопах (гос-во идет по пути уменьшению кол-ва холопов). Раньше этим вопросом по отпуску холопов занимались неск-ко приказов. Теперь - Холопий приказ. Также регистрировал кабальные записи и рассматривал дела о беглых холопах.

Кол-во приказов менялось. Самое большое (в п. пол. 17 века) - 80 штук, а 40 в к.17-н.18 вв.Приказы усложняют соц.-экон. и полит. структуру общ-ва, увеличивает бюрократический штат (сначала - 840 человек в приказах, к. 17 века - 3000 во всех приказах).

Местное управление.

С Сосл.-предст. монархией и приказной системой вместно системы кормления на местах приходит система самоуправления. В сер.16 века появляются так называемые губные учреждения. Принцип выборности из слоев местного населения. В основном губной староста - дворянин или деть боярский. И выборы в этой среде были. Выборная кандидатура утверждалась в Разбойном приказе. Аппарат губного старосты состоял из целовальников, которых избирало посадское население и чернотягловые крестьяне. Целовали крест и приносили таким образом присягу.

Губные органы как местные органы учреждения могли функционировать и исполнять свои функции совместно с вотчинником с иммунитетной грамотой.Деят-ть губных органов на его вотчины не распространяется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]