Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

2 Категории свидетелей: Суседи (проживают рядом, могуть дать характеристику) и Сторонние люди: те, кто знал о факте прест-я (очевидцы).

Доказ-ва:

-вещдоки (поличное)

-судебный поединок (поле)

Божий суд.

Между истцом и отв-ком, свидетелями. 2-е вооруженных, бьются на поле. Кто победил на поединке - тот и выиграл дело.Если стороны до поединка помирились, то платили оба пошлину за поединок

.Московский период.

Предпосылки объединения русских земель и возвышение Московского княжества.

Создание Русского централиз. гос-ва - важнейший этап. С этим процессом связано преодоление феодальной раздробленности и монголо-татарского ига.

С нач. 14 века дробление русских княжеств прекращается, уступив место объединению. В основе лежали экономические причины: усиление экономических связей между русскими княжествами. Заинтересованы широкие круги русского общества: дворяне, купечество, ремесленники и проч.

След. препосылка - социальная. Связана с подъемом сельского хоз-ва. Заинтересованность феодалов получить как можно больше доходов

от земли, поэтому возникает желание закрепить крестьян за своей землей не только экономически, но и юридически. Крестьяне негодуют, т.к. это им невыгодно.

Фактор - внешняя опасность, который заставляет сплотиться.

С 13 в. Москва из удельного города в княжеский с постоянным князем. 1-ым московским был Даниил. При нем начался процесс объединения земель.

1326 Г. - из Владимира перевезли метрополичью кафедру. С этого момента Москва - центр православной церкви.

Иогп 14.10.10

Московский период (продолжение).

Феодалы (землевладельцы) распадаются на следующие категории:-служилые князья (бывшие удельные князья, заключившие с велкн-ом иммунитетную грамоту)

-бояры

-слуги вольные

-дети боярские

-слуги поддворские

Служилые кн. обязаны были явиться со своей дружиной к вел. князю. В дальнейшем служ. князья сливаются с боярами.

Бояре - экономическая группа. Достаточно крупные землевладельцы. Потомки служилых князей.

Эти 2 группы - крупные феодалы.

Средние и мелкие феодалы: слуги вольные и дети боярские. И те, и другие несли службу великому князю.

Феодалы обладали правом отъезда, т.е. имели право выбирать себе сюзерена по своему усмотрению. Отъезжающий феодал не терял права собственности на свою вотчину. Эту практику ввели и московские князья. Эта практика была выгодня для объединения (не для централизации). По началу такое право давалось служилым князьям. Бояре стремились быть на службе у сильного князя.

Но по мере объединения и централизации гос-ва такой отъезд начинает мешать. Феодалы таким правом пытаются пользоваться, чтобы воспрепятствовать централизации. Феодалы ратуют за объединение, но против централизации. Одна из причин опричнины - это осуществить централизацию. Но это всё не устраивало Вел. Моск. Князя.

Поэтому ВМКнязья постепенно стараются ограничить право отъезда, а уже при Иване 3 вообще его отменить.

1 Способ борьбы с отъездом - это лишение вотчины, а позже стали рассматривать как измену.

Самая низшая группа феодалов - это слуги поддворские. Это, скажем так, праобраз дворянства. В основном дворянами становились бывшие холопы великих князей. Со временем многие из них стали занимать высокие посты при дворцовом и гос. дворе. Слуги поддворские как правило сущ-ли при великокняжеском дворе, но иногда и при дворах удельных князей.

В 15 веке изменения, связанные с усилением процесса централизации, происходят, поэтому происходит изменение состава и положения боярства.

Во вт. пол. 15 в. число бояр при московском дворе вырастает в 4-5 раз за счет удельных князей. Происходит слияние.

В рез-те происходит изменение смысла самого термина "бояре". Раньше в Древнерусском гос-ве и в удельный период означал принадлежность к

определенной соц. группе (крупные феодалы), то теперь боярство становится придворным чином, самым высоким чином. Теперь этот чин

жалуется великим князем (з/п). Такие бояре поначалу называются "ведённым боярами". Такой чин назначался первоначально служилым князьям.

Вторым придворным чином становится - окольничий. Основная масса прежнего боярства.

Бояре, не имевшие придворных чинов, становились либо детьми боярскими, либо слугами вольными. Но это им не мешало в дальнейшем получить чин за службу или за некую заслугу перед государством.

Это изменение природы боярской повлияло и на отношение к титулу Вел. Князя.

Бояре, которые были или потомками, или самими удельными князьями, выступали за объединение, но не за ЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ. Хотели иметь право собственности на свои земли. Централизация отменяла Иммунитетные грамоты. И соот-но отменялись привилегии, кот. давались служилому князю.

Из-за этого великий князь ищет опору в новой группе феодалов - ДВОРЯНЕ. Дворяне формируются из слуг поддворских. Великие князья, а особенно Иван 3, давали землю на правах поместья при условии несения службы великому князю. Поместье давалось как жалование, т.е. право пользования и владения, но не распоряжения. Собственником владельца оставался великий князь. Поэтому дворянство зависело от вел. князя и было его опорой, т.к. дворяне стремились и к объединению, и к централизации. Дворяне никогда не могли получить титул окольничьего или боярина,а соот-но не мог принимать участие в решении гос. вопросов, ибо дворянин без чина не мог заседать в Боярское Думе. Были думские дворяне (думские дьяки), но их основной функцией была ведение процесса.

Местничество - место гос. службы по роду передавалось.

За свою службу дворяне наделялись не только землями, но и крестьянами. И соот-но происходит постепенный рост влияния дворянства и уменьшение роста влияние боярства.

В 15 в. боярство сильно пошатнулось в своих экономических позициях. Бояре не смогли приспособиться к новым соц-экон. условиям.

Еще одним крупным феодалом была церковь (корпорация, юрлицо). В центр. районах земельное владение расширялось в силу завещаний и пожертвований князей.

И это беспокоило князя (церковь - крупный феодал и это оппозиция по отношению к государю).

Церковь, однако, играла огромную роль в объединении русских земель и она могла бы захватить власть в свою руки.

Запрещалось пожертвование недвижимости церкви. Тока движимое. Уже позже.

КРЕСТЬЯНЕ.

Сельское феодально зависимое население именовалось сИротами. В 14 в. этот термин постепенно заменяется новым - крестьяне (от слова христиане).

Крестьяне - 2 категории:

черно-тяглые и владельческие. владельческие крестьяне жили на землях, принадлежащих либо боярам, либо помещикам, либо вотчинникам.

Чорно-тяглые крестьяне не были еще зависимы от землевладельца.

Черно-тяглые платили оброк в пользу князя.

В 15 в. начинается процесс прикрепления чорно-тяглых крестьян к земле и первый этап закрепощения владельческих.

Установление феодальной зависимости начиналось с экономического принуждения к труду, т.к. основное ср-во пр-ва являлась земля и находилось в собственности феодалов.

В дальнейшем экон. принуждение отходило на второй план и нужны были меры политического и правового принуждения, чтобы крестьянин был не только экономически зависим, но и юридически.

В 15 в. крестьяне имели право перехода от одного хозяина к другому. В таких случаях страдали маленькие хозяйства.

Организованное закрепощение началось с того, что великие князья особыми грамотами закрепляли за отдельными землевладельцами определенные группы крестьян. Одними из первых были закрепощены СТАРОЖИЛЬЦЫ (которые давно живут у одного и того же феодала). Несут феодальные повин-ности и повинности в пользу государства. Старожильцы противопоставляются новоподрядчикам (новоприходцам). В последних феодалы были заинтересованы (новые рабочие руки) и поэтому чтобы привлечь крестьянина феодалы идут на предоставление привилегий (освобождались от всякого рода повинностей в первое время). Также феодалы давали подмогу (ссуду), чтобы организовать хозяйство. И в отличие от старожильцев новоприходцы имели право к новому феодалу, если уплатят все деньги.

Еще одна группа зависимых людей - серебренники (те, кто взял в долг деньги).

Поломники - те, кто брали землю за половину урожая.

Бобыли - не имели своего места проживания. Были даже в монастырях.

Судебник 1497 года положил начало закрепощению крестьян. Судебник юридически устанавливает день, когда крестьянин мог свалить (1 неделя до и 1 неделя после): 26 ноября.

Холопы - подразделялись на несколько категорий: Большие (верхушка холопства. В дальнейшем слуги подворские, а в дальнейшем дворянство) и докладные (работали в качестве прислуги, ремесленников). В к. 15 в. идет борьба с холопством.

Город - объект стратегический. Поэтому при объединении земель город всегда выходил из-под юрисдикции удельного князя, т.е. принадлежал непосредственно великому князю. На Руси поэтому никогда не было в городах Макденбургского права (самоуправление городов).

Города делились на две части - собственно город (окруженная стеной) и торгово-ремесленный посад. Так делилось и население: детинец (сама княжеская власть, гарнизон), а на посаде селились ремесленники и торговцы. Первая часть города была освобождена от налогов и гос. повинностей, а вторая - относилась к так называемому черному (тяглому) люду. Промежуточную категорию составляло население слобод и дворов (земли феодалов, которые располагались в черте города). Жители слободов и дворов были связаны с посадом, но были освобождены от городского тягла и несли повинности только в пользу владельца данной земли.

Экономический подъем в 15 веке после объединения и соот-но укрепляется положение городов и посадов. В городах выделяются богатые круги: купцы (особенно иноземные). Появляется особая категория купцов, которые именуются гостями. Пример, это сурожане (те, кто ведут торговлю с Крымом). Еще были суконщики (торговали сукном). И, наряду с купцами, мелкие торговцы (лавочники), которые торговали тем товаром, который производился в этом городе, ремесленники (составляли ремесленные цеха: мастер, подмастерье и ученик).

Что касается политического строя...(рассматривается период до середины 16 века, ибо с сер. 16 века складывается сословно-предств. монархия)

Форма государственного правления в Московском гос-ве - раннефеодальная монархия (ибо отношения складывались как сюзеренно-вассальные), однако с течением времени положение меняется (Московские князья как и всё другое население делили свои земли между наследниками, так вот дети московских князей переходили в ранг обычных удельных князей, кот. пополняли дворянство). Старший сын занимал титул Великого князя, а др. дети держали отчину свою (внутри уделов были самостоятельными).

Со второй половины 14 века вводится порядок, при котором старший брат получает бОльшую часть имущества отца, и соот-но имеет экономические

преимущества. Кроме того, вместе с великокняжеским столОм старший сын ОБЯЗАТЕЛЬНО получал всю владимирскую землю.

Постепенно меняется и юридическая природа между Великим и удельными князьями. Эти отношения основываются на иммунитетных грамотах и договорах. Первоначально грамоты предусматривали службу удельного князя Великому за вознаграждение, затем она связывалась с владением вассалов их вотчины. Т.е. считалось, что удельные князья имели право на вотчину - это и была плата за их службу.

Уже в начале 15 века устанавливается порядок, по которому удельные князья были обязаны подчиняться великому князю в силу его положения.

И в начале 16 века складывается понятие подданства и служить Отечеству становится обязанностью.

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ

Велкн - это глава русского государства, обладающий значительной законодательной, административной и судебной властью. Поначалу осуществлял свои полномочия лишь в пределах собственного домена (на той, которая ему лично принадлежала), но даже сама Москва делилась в финансово-административной и судебной между князьями-братьями. В 14-15 вв. Великие князья оставляли Москву своим наследникам на праве общей собственности.

А с ослаблением власти удельных князей, Велкн становится единым правителем на всей территории Московского государства. Т.о. централизация явилась источником великокняжеской власти.

В начале московские князья были вассалами ордынских ханов, а с Куликовской битвы такая традиция становится формальной. А с падением ига стали суверенными государями и юридически.

Получив такую юридическую независимость, новому содержанию княжеской власти придавались новые формы. С Ивана 3 именовались Государями Всея Руси и Иван 3 и далее пытались присвоить титул Царя.

Много летописей, которые обосновывают власть. Придают священность. Тянули родословную от Августа. Брак с Софьей Палеолог.

Власть монарха не была самодержавной. Ограничена власть Боярской думой - выросла из совета при князе. Но оформление думы как боярского органа можно говорить только с 15 века. В ее состав входили думные чины (думные бояре): введенные бояре (которых сделали такими), окольничьи бояре (московские).

Компетенция думы совпадала с полномочиями великого князя, хотя формально этого не было нигде. Велкн юридически не обязан считаться с мнением думы, но фактически если он не советовался, то решение не приводилось в жизнь. С течением времени, Князья все больше подчиняют себе БД. Это было связано с централизацией (Вася 3 - Ваня 3).

Что касается системы управления...

Московское гос-во унаследовало от предыдущего периода дворцово-вотчинную систему управления, но расширение гос-ва и потребностям централизации старая форма не удовл-ла сложившимся условиям. И дворцово-вотчинная система отмирала, и появлялась ПРИКАЗНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ.

Дворцово-вотчинная система делилась на 2 части: управление дворца во главе которого стоял дворецкий (дворский), который управлял дворцом велкн.

Дворский ведал всем имуществом великого князя, в т.ч. земли с крестьянами, а другую часть образовывали ПУТИ - люди, которые осуществляли распоряжения великого князя. Как правило, пути делились не по отраслям, а по предмету ведения: появляются названия - сокольничий путь (охота), конюшенный путь (конюшни), стольничий путь (трапеза государя).

Для выполнения задач пути ведали даже территориально (управляли на определенной местности). Также пути выступали как административные, так и судебные органы. И руководители этих путей именовались ПУТНЫМИ БОЯРАМИ.

Органы, обслуживающие нужды князя, становились общегосударств. органами. Например, дворский в дальнейшем осуществлял контроль над светскими и церковными землями и осуществлял административный контроль.

Постепенно все эти временные княжеские приказы стали оформляться в постоянную службу. И таким образом формировался государственный аппарат.

Чины дворца - это дьяки (представители дворянства), которые специализировались на определенном круге дел. Затем из дворцовой службы стали выделяться самостоятельные ведомства (отдельные учреждения, которые уже были самостоятельны от княжеского дворца). Первое такое выделение - это ведомство великокняжеское казны.

Также в этот период создается и дворцовая канцелярия. Является госархивом. И все это подготовило переход к новой приказной системе управления.

Т.к. зарождение приказной системы управления начинается с конца 15 века, но оформилась как действительная система только при Иване 4 в сер. 16 века. И в то же время термин путь заменяется на термин ПРИКАЗ.

Приказная система управления сложилась вследствие реформ Ивана 4.

Казенный приказ, Приказ большого дворца - первые учреждения по приказному типу, еще до Ивана Грозного.

Местные органы управления...

Территория Российского государства делилась на уезды (наиболее крупные административно-территориальными единицы). Уезды делились на станы,станы - на волости. Полного единообразия и чоткого деления еще не было. В некоторых р-нах сохранялось такое понятие, как земли.Также территория делилась на военные округа и губы (судебные единицы). Во главе административных единиц стояли должностные лица, которые присылались из центра и назначались князем. Уезды возглавлялись наместниками, волости - волостителями.

Государство не платило бабки за исполнение гос. должностей. Гос. должности кормились за счет населения (кормленщики). Принцип кормления. Корм - это натуральные и денежные сборы, которые наместники собирали в свою пользу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]