Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 28.02.11

Жалованная грамота дворянству 1785 г.

Личные права дворян - право на личность, жизнь (эти права свойственны всем сословиям), право на дворянское достоинство, дворяне освобождаются от каких-либо телесных наказаний, от обязанности государственной службы. Вообще права и обязанности дворян можно охарактеризовать одной фразой: Дворянам разрешено все, что не запрещено законом - золотой век дворянства. Имущественные права: полное и неограниченное право собственности, право на приобретение имущества, использование и наследование имущества любого вида, монополия на землю и крестьян, дворянам разрешено открывать любые предприятия, заниматься любыми торговыми операциями, свободное передвижение по России и зарубежным странам, имеют право вести морскую торговлю.

Основанием лишения дворянского звания может быть только уголовное преступление, за которое этот вид наказания предусмотрен.

Дворянин, который не лишался чести, но нес наказание, не изменял своего статуса.

Список преступлений, лишавших дворянина чести, был исчерпывающим.

Также все потомственные дворяне были равны по своим правам независимо от титула или древности рода.

При этом в жалованной грамоте была разница в правах между личными и потомственными дворянами. У личных дворян семья не имела статус дворян (городское сословие либо сельские обыватели).

Дворянам разрешалось создавать общества, собрания (уездные и губернские дворянские собрания). Эти собрания наделялись правами юрлица. Уездные собрания раз в 3 года избирали кандидатов в губернские предводители дворянства. Кандидатура предводителя местного дворянства утверждалась либо губернатором, либо генерал-губернатором.

В собрание избирались только дворяне, имеющие недвижимость и достигшие 25-летнего возраста. При этом в Жалованной грамоте говорится о том, что права и обязанности потомственных дворян были одинаковы, но на выборах на должности предпочитали тех, кто служил, особенно на военной службе или в отставке от военной службы.

Городское население. Его правовой статус начинает определяться в конце 17 века. Затем создаются органы городского управления при Петре 1 (Ратуши, Магистраты).

Еще начиная с Петра 1 для верхушки городского населения постепенно устанавливаются определенные льготы. Прежде всего для купечества.

В 1769 году был разработан проект "О среднем роде людей" или если называться покороче, то о правовом статусе мещанства. Те, кто принадлежал городскому населению, имели статус мещанства. К мещанам относились лица, занимающиеся наукой; несущие службу по Табели о Рангах, которая не предусматривала звание дворянина; люди искусства; белое духовенство; люди, занятые торговлей: купцы, имеющие в собственности фабрики, заводы, пароходы; люди, которые умели водить эти суда; ремесленники, работные люди, которые нанимались по договору личного найма.

К среднему роду гос-во устанавливает следующие права: на имущество, жизнь, личность, судебные права, имеющие сословный хар-р, право на неприкосновенность до решения суда. Мещане освобождались от общественных работ. Мещанина нельзя было перевести в крепостное состояние.

Жалованная грамота городам.

По ней все городское население стало делиться на 6 категорий.

1) Настоящие городские обыватели - те, кто имели в городе недвижимость (например, Доходный дом).

2) Купцы, делящиеся на 3 гильдии:

--капитал от 10 до 50 тыс. рублей (то, что в обороте)

--капитал от 5 до 10 тыс. рублей

--капитал от 1 до 5 тыс. рублей

Правовое положение купцов было не одинаковое. У первой и второй гильдии было преимущество. 1-я и 2-я освобождались от телесных наказаний, право на ведение внешнеторговой деятельности, а третья гильдия не могла.

3) Ремесленники (входили в цеха)

4) Иногородние и иностранные купцы, которые проживали в городе

5) Именитые горожане (нарождающаяся буржуазия) - те, кто имели мануфактуры, банкиры и т.п. Данная категория была определена денежной суммой - их капитал должен быть не менее 50 тыс. рублей. К именитым гражданам относились также оптовые торговцы, судовладельцы, лица, состоящие в городской администрации, лица, состоявшие на городской административной службе (чиновники), ученые, художники, музыканты, актеры. Именитые граждане освобождались от телесных наказаний. Именитые имели право на создание общества, обладавшее правами юрлица. Горожане избирали бургомистров, старост и судей словесных судов.

6) Прочее посадское насение - работные люди.

Крестьянство.

Оно составляло около 70% всего населения Российской Империи.

Крестьяне подразделялись на помещичьих (частновладельческих), государственных, экономических, посессионных, дворцовые.

Помещичьи платили барщину и оброк. Остальные наделялись землей, которая обрабатывалась крестьянином вместе с помещичьей землей (барщина). С этой земли он и платил оброк.

Дворовые проживали на дворе помещика и он их кормил, а те работу по дому делали.

Помещичьи крестьяне не были однородным сословием. Из них процентов 5 были очень богатыми, были фактическими владельцами заводов и пароходов, но юридически оно числилось за помещиком.

Кроме барщины и оброка они еще составляли рекрутский набор: с каждого из 20 дворов по одному рекруту, еще платили подушную подать в пользу государства и содержать армию, если она стояла в городе или деревне. То же самое про содержание относится и к городскому сословию.

В связи секуляризацией церковных земель появились экономические крестьяне, которые вышли из крепостной зависимости от церкви, но для управления ими была создана Коллегия экономии. В дальнейшем слились с государственным крестьянами.

Государственные крестьяне - 40% от всех крестьян. Их нельзя было продавать, но можно было раздавать.

Дворцовые крестьяне с 1797 года становятся УДЕЛЬНЫМИ. Они принадлежали царской семье. Создан был Департамент Уделов. В период правления Павла 1 дворцовые сливаются с государственными и для их управления будет создан Департамент Государственных Крестьях на основе Департамента Уделов. Государственным крестьянам будут даны определенные права, особенно в отношении создания органов местного самоуправления.

В 1766 году вводятся ограничения в отношении крепостных крестьян. Запрещается продавать крестьянина помещику за 3 месяца до рекрутского набора.

В 1785 году - еще один проект Сельской Грамоты. Положение госкрестьян регулировал только. Права на жизнь, собственность, имущество. Право заниматься земледелием, торговлей, промыслами, право наниматься на работу. Право на обучение своим детей. Помещичьим тоже разрешалось, но с разрешения помещика. Запрет продавать помещикам крестьян в розницу, разлучать крестьянские семьи. Казаков запрещалось обращать в крепостные. Запрет казакам владеть крестьянами, но разрешалось нанимать на службу свободных, сдавать землю в аренду, вести мелкую торговлю. Запрещалось подселять к казакам солдат на постое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]