Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

27.09.1862 Года Алекс 2 утверждает доклад Государственного Секретаря Будкова о плане дальнейших работ по судебной реформе.

Теперь подготовкой проекта должны были заниматься не только Государственная Канцелярия и созданная Комиссия, но и представители 2-го отделения и Минюста.

При этом дозволялось привлекать и других специалистов, если возникнет вопрос, требующий мнения специалистов.

Устанавливался для подготовки срок всего в полгода.

Комиссия. В ней участвовали как постоянные лица, так и эксперты. Например, профессора университетов.

В отличие от Крестьянской Реформы и других реформ, реформа обсуждалась гласно, т.е. в печати, поэтому любое лицо могло обратиться в комиссию с какими либо предложениями. Комиссия открыто сотрудничала с общественностью.

Подготовленные проекты рассматривались в Госсовете. Принцип обсуждения проходит и сейчас (законопроекты публикуются для ознакомления).

Подготовленные проекты рассматривались в Госсовете в период 05.-07.64 года и были утверждены 20.11.1864 года Императором.

Документы Судебной реформы включали в себя 4 закона:

1) Учреждение судебных установлений

2) Устав Уголовного судопроизводства

3) Устав Гражданского судопроизводства

4) Устав о Наказаниях, налагаемых мировыми судьями

Судебная реформа в корни изменила судопроизводство (процессуальное) и отчасти материальное право. Вводится принцип независимости судей (отделение суда от администрации), выборность мировых судей, несменяемость судей общих судебных мест, вводится высокий оклад для судей.

Учреждались особые судебные округа, которые не совпадали с административным делением.

Реформа сохраняет ряд специфических судов: духовные, действующие на основе церковного права, военные суды (после 1867 года стали действовать как и гражданские суды), коммерческие суды (действовали на нормах обычного торгового оборота) и Крестьянские (Волостные) суды, учрежденные еще крестьянской реформой.

Был учрежден суд присяжных и конечно же была учреждена адвокатура.

Адвокатура.

Самый больной вопрос в судебной реформе, ибо поддерживало не большинство введение этого института. Даже сам Император не очень относился к этому институту.

Доносительство становится обязанностью, поэтому примирение сторон недопустимо, превалирует розыскной процесс - это было еще при Петре 1-ом.

Частный поверенный - тот присяжный поверенный, которые не состояли в советах. Адвокатура - не госорган. Женщины в частные поверенные входить могли. С 80-90-х гг. это отменили (про женщин).

Судоустройство.

По реформе в РИ создавались две судебные системы: местные и общие суды. Местные суды - мировые судьи (некоторые историки относят еще и Волостные суды, но вряд ли), съезд мировых судей. К общим судам - окружные суды, которые учреждались на несколько уездов, судебные палаты, которые делились по гражданским и уголовным делам, учреждались на несколько губерний. В конечном счете они соединялись в Кассационный департамент Сената, который был общим для обеих систем. Департамент Сената делился по гражданским и уголовным делам. Этим судам были подсудны и подведомственны все сферы, кроме тех, где действовала юрисдикция военных, коммерческих, духовных, крестьянских и инороднических (для территорий, где жили национальности короче)

Прокуратура.

Была реорганизована. Прокуратура освобождалась от общего надзора и за ней оставался только судебный надзор. Роль прокурора в уголовном процессе возрастает по сравнению с предыдущим закон-вом, но в отношении гражданского процесса - уменьшается, ибо стороной обвинения мог выступить тот, кому был причинен вред.

Прокурорская система возглавлялась Генерал-прокурором, который был одновременно и Министром Юстиции. При Сенате - 2 обер-прокурора: по гражданским и уголовным делам. В судебных палатах и окружных судах - прокурор и товарищ-прокурор.

Все прокуроры назначались императором по представлению Министра Юстиции.

Следствие.

Следователи числились при окружных судах и имели статус члена окружного суда, в связи с чем, следователи становятся независимой фигурой от администрации. Следствие проводили следователи, затем составляли обвинительные заключения и передавали их непосредственно прокурору. Прокурор утверждал и передавал материалы дела в суд. Надзор за следователями осуществлялся прокурором.

Судебная реформа еще учреждает институт нотариата, хотя он действует по Положению 1866 года.

Первая судебная структура - местные суды. Мировая юстиция.

Введение института мировой юстиции. Источником этого института является классический (английский) тип. Обсуждалось введение во вт. пол. 18 века еще при реформе судебной Ек.2. Десницкий, который жил в Англии, предлагал.

Муравьев-Апостол тоже высказывал мнение. В 1826 году Кочубей подал записку Николаю 1-му.

Общие принципы для всей мировой юстиции: структура оной максимально приближена к населению. В РИ обособлена от общих судебных мест, отделена от судебной системы.

Устройство оной регламентируется Учреждением судебных установлений.

Первой инстанцией были единоличные мировые судьи. В отличие от общей судебной системы, мировые суды единоличны. Участковые-Почетные-(позже введены в 1867 г.) Добавочные мировые судьи. Второй инстанцией являлся съезд мировых судей (коллегиальный орган). Выступал в качестве апелляционной инстанции, если выносилось неокончательное решение или приговор и кассационной инстанцией, если выносился окончательное решение или приговор.

Нельзя сказать, что ветвь мировых судов была совсем отдельной. Ибо мировые судьи соприкасались с общими судами в Кассационном Департаменте Сената. Сенат по отношению к мировой юстиции являлся только кассационной инстанцией. Ее можно было подать, если сторона не удовлетворена апелляционным решением съезда мировых судей. Сенат мог отменять или оставлять решение мирового съезда в силе. Осуществлял надзор Сенат за мировыми съездами и судьями, проводил ревизию. Ежегодно мировые судьи должны были Сенату предоставлять отчет.

Территориальное деление мировых судов совпадало с административным устройством, в отличие от системы общих судов. Каждый уезд с входившим в него городом, а иногда и отдельно город (если он был большим), составляли мировой округ, который в свою очередь делился на мировые участки. Почему по-другому они были устроены, нежели общие суды? Из-за специфики: 1) учитывалась организационная связь мирового судьи с земствами, ибо земские собрания избирали мировых судей округа, а частично и финансировали их.

В пределах мирового участка правосудие осуществлялось участковым мировым судьей. Эта должность была государственной (5-ый чин по Табели о рангах). Участковый мировой судья не мог совмещать с другими госдолжностями или общественными службами, за исключением почетных должностей в богоугодных и учебных заведениях.

Расходы по содержанию оплачивались из уездного (местного) бюджета, короче население оплачивало.

Участковый судья, отказавшийся от содержания, именовался почетным участковым судьей. Почетный мог совмещать должности, кроме прокурорского работника (следователь и представитель полиции) и чиновника казначейства.

Почетному мировому судье был подсуден весь мировой округ, в отличие от простых мировых судей. Если только обе стороны изъявляли желание обратиться к почетному, то только тогда осуществлялось правосудие почетным. Почетный мог замещать простого, когда тот умер, заболел, в отпуске.

Почетный мог приглашаться исполнять обязанности члена мирового съезда и выполнять функцию присяжного заседателя, в отличие от простого.

В Нацокраинах вводится - добавочные мировые судьи (в 1867 году) - аналогичен статус участкового, но ему участок не предоставляется, он временно заменяет участкового, когда последний сдох, заболел, на Казантипе и др.

В нацокраинах, Москве и Питере ввели это из-за чрезмерной загруженности.

В уездный съезд мировых судей входили участковые, почетные и добавочные мировые судьи, прокурор окружного суда (число присутствующих почетных не должно быть больше, чем число добавочных и участковых вместе взятых). Участие почетных в заседаниях съезда определялось очередью, которая устанавливалась расписанием. В 1866 году это было принято. Съезд образовывался сразу после избрания судей. На первом заседании избирался председатель Съезда. Были съезды очередные и внеочередные.

Председатель имел 4200 рублей в месяц, а простой мировой судья - 2600 рублей в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]