Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

1551 На Стоглавом соборе отменили иммунитетные грамоты.

Наряду с губной реформой происходит постепенное появление Земских органов самоуправления. Создание повсеместно выборных должностей старост, целовальников и по принципу десятичной системы: сотских и пятидесятских. Первый шаг для создания органов Земского самоуправл. было издание Иваном 4 Мало-пинежской земской уставной грамоты.

Ф-ии Земских органов: сбор подати и рассмотрение дел гражданских и мелкоуголовных (аналог мировых судов).

Более серьезные разрешались губными органами. Губные органы были госорганами, а земские - органами самоуправления

Земские старосты рассматривали дела без взымания судебных пошлин.

В дальнейшем вводится должность воеводы (назначался Разбойным приказом). Должность была боярская. В исключительных случаях - дворянин, но если его кандидатура будет утверждена государем и БД. Главная ф-ия - Финансовая. Доходность земель, земельный фонд, надзор за местными органами управления по вопросу сбора налогов. Осуществлял деят-ть в Приказной избе.

Получает развитие разряды - военно-административные округа. Появляются на окраинах России, в приграничных территориях. Они перемещаются в зависимости от изменения границ территории. Так же гос-во пытается создать такие округа и в центре, но они там не приживаются.

Иогп 2.11.10

Источниками царского закон-ва были указы (указные грамоты), духовные грамоты и жалованные грамоты, приговоры Боярской Думы, решения земских соборов и в законотворческой деят-ти также принимали Приказы, т.е. распоряжение приказов относительно их отраслевой принадлежности. Этот период также хар-н тем, что создаются новые формы законодат-ва. Общерусские кодексы - судебник 1550 года и уже не раз упоминаемое Соборное уложение 1649 года.

Также создаются указы общерусского значения, т.е. указы не относились к какой-то территории, а действов-ие на все территории Российского гос-ва.Такие указы дополняли судебник, либо соборное уложение. Такие указы принимались уже после судебника или соборного уложения как дополнения к этим закон.актам.

Также в сер. 16 века издается Уставная Книга Разбойного Приказа, куда входят нормы уголовного права и уголовно-процессуального права.

Большое значение отдается Частным актам: духовные грамоты, договоры (ряды). В основном эти источники посвящены вопросам регул-я недвижимости.Т.е. это акты, которые закрепляли право собст-ти на ту или иную землю.Что касается гражданского права того периода, то в основном эти нормы были посвящены процессу разв-я товарно-денежных и обменных отнош-ий, а также развития различных форм земельной собст-ти: вотчина и поместье. Ну и также были акты, которые регул-ли процесс закрепощения крестьян.

Субъектами Гр. права выступали как частные лица, так и коллективные лица. Понятие юрлица еще не сложилось. Колл. лицами выступали общины,монастыри.

Субъекты должны были соответствовать определенным требованиям: возраст, социальное и имущественное положение.

Способы приобритения были достаточно разнообразными. Одной из формой перехода собст-ти являлись договоры, пожалования (были в основном в отношении земли, выдача жалованной грамоты. Выдавались поместные земли за заслуги перед Отечеством или Перед Государем). Статус пожалованной земли делилась по тому, с какими правами она была пожалованна (с правом наследства или без). Выдача жалованной грамоты была определенным сп-бом.Еще один из видов приобретения права собс-ти - это находка, давность владения и захват.Договоры являлись сп-бом приобретения прав на имущ-во. В отличие от РП применяется достаточно широко письменная форма сделок.Также появляются так называемые "нотариусы" (институт нотариата появл. во втор. пол. 19 в.), а тогда появились Площадные подьячие. Люди, которые находились на площади и могли составить договор. А потом несли в ПРиказ и зарегестрировать его. За составление такого док-та подьячие брали деньги.

Те же самые договоры были, что были и в предыдущих памятниках. Особых отличий не имеют от прошлых. Основными формами земельной собс-ти были вотчина, поместье и община (некоторые выделяют, ибо если рассматривать вотчину, то она делится на вотчины дворцовые, вотчины государственные, вотчины церковные и вотчины частновладельческие, т.е. вотчина делилась в соот-ии субъекта).

Для родовых вотчин порядок приобр. и отчужд-я был связан с согласием всего рода.

В 16 веке в отнош-ии родовых вотчин устанавливается право родового выкупа и право родового наследования. Право родового выкупа - впоследствие данное имущ-во могли выкупить члены рода, но сначала это касалось имущ-ва, которое было передано возмездно (мена, залог, купля-продажа). В дальнейшем разрешается право родового выкупа и на сделки безвозм-ые (дарение, наследование).

Жалованная вотчина. Полномочия вотчины определялась в Жалованной грамоте и она являлась тем док-том, которая подтверждала право собс-ти.Жалованная грамоты выше купленной, ибо она не родовая... И тут должна быть тока согласие собственников. Если данная вотчина давалась с правом наследования, то соот-но с переходом по наследству она становилась родовой, но по нисходящей линии.Что касается поместных наделов. Они жалованные, в основном из княжеского домена, потом из царских земель, лицам, которые были связаны службой на Государя. Как правило раздавались слугам поддворским (дворянам) за службу.

Поместье - за выполнение государственной службы (служба по отечеству). Выдавалось за различные виды службы. И стал появляться эквивалент в зави-симости от вида службы, от места должностного. В кач-ве поместья давали и леса.

Первоначальное условие получения поместья - реальная служба. Служба для дворян начиналась с 15 лет сын помещика мог поступать на службу и наделялся поместьем. Служили 15 лет.Поместье остается в качестве пенсии после службы до тех пор, пока старший сын не достигнет 15 лет. Вдова не участвует в наследовании поместья, но ей выделяется земля в форме пенсионной выплаты. Размер земли зависел от положения умершего супруга.Впоследствие дочери выделялось из поместья приданое. Вдова, получив землю в кач-ве пенсионной выплаты, выходила 2 раз замуж, то эта земля забиралась, а мужу выдавалась другой кусочек в кач-ве приданого.

Обязательственное право.

Изменения происходят (в 16 веке) в отношении ответ-ти по обязательствам. Происходит постепенная замена личной ответ-ти имущественной.

В закон-ве остается возложение ответ-ти на третьих лиц, прежде всего на членов семьи. Перенесение ответ-ти происходит с господина на крестьян. Также происходит добровольная замена кредиторов, но тока с согласия кредитора, и на перевод долга.

До сер. 16 века преобладающая форма заключения - устная, но письменная стала играть бОльшую роль. В случае, если лицо не может самостоят-но составить грамоту, то за него могут это сделать либо близкие лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]