Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 23.11.10

Правовой статус вотчин.

Уложение закрепило право вотчины. Круг лиц, обладающих правом собственности на вотчину определялся процессом вхождением и связью лица со службой.Т.е. неприход на службу, или за измену, вотчину конфисковывалось.УЛожение установило и подтвердило (скорее всего) право выкупа в 40 лет. Это касается проданной вотчины, вименянной (купля-продажа и мена сопряжены) и заложенной. Уложение также определяет чоткий круг родичей, имеющих право на выкуп. На купленные вотчины право родового выкупа не распространялось. Право выкупа заложенных вотчин было приравнено к праву выкупа проданных вотчин. Это в отношении круга родственников, кто имел право выкупать, а также срока и цены выкупа.

Уложение расширяет право владельцев купленных вотчин и санкционирует не только продажу, но и иные формы отчуждения. Купленную вотчину можно было продать, заложить, подарить, завещать любому лицу, принадлежащему феодалу. Т.е. податному населению они не продавались и т.п. Без права выкупа ее родственниками первого продавца. Ибо купленная вотчина, переданная по завещанию меняла свой статус - становилась родовой вотчиной.Вотчинники могли продать свои земли с обязательной регистрацией своей сделки. Вотчины можно было заложить с некоторыми ограничениями, а также передать по наследству с некоторыми ограничениями.Пожалованные вотчины были приравнены к купленым и по смерти владельца могли быть возвращены обратно в казну, ибо пожалование - это владение пожиз-ненное, но без права передачи по наследству.

Что касается дворцовых вотчин (частновладельческие вотчины, коллективновладельческие (церкви) и дворцовые вотчины вроде существовали)...

Формировались из неосвоенных земель или из земель частного фонда государя (мог покупать, получать в дар и по завещанию получать имущество). Законо-датель и практика различали правовой статус дворцовых вотчин как частновладельческих вотчин государя, так и дарственных земель (земли казны).Но в период принятия соборного уложение деление земли происходило на государственные (черные) и дворцовые.\

Правовой статус церковных вотчин.

Естественно, статус таких вотчин был обусловлен особым хар-ром субъекта собственности. Он был недостаточно консолидирован, так как церковными имущес-твами пользовались и распоряжались отдельные церковные учреждения. Пример: монастыри, епископаты, приходские церкви.Увеличение размеров церковного землевладения наблюдались. При Иване 3 были попытки секуляризации.На стоглавом соборе принцип сформулировали: все земельные приобретения церкви (в основном монастырские земли) нуждаются в обязательном санкционировании со стороны государства, поэтому церковь постепенно приобретает хар-р ЮРИДИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА и мало чем отличается от частного лица и поставлена в зависимость от воли государя или государства.При этом законодатель стремится создать условия, при котором затрудняется переход имущества из частновладельческого сектора в сектор церковный(монастырский).

СУ запрещает "уход" земель лицами, уходящими в монастырь, т.е. эти лица обязаны были вернуть эти земли в род, либо продать их и внести сумму в монастырь.

Лицо, уходящее в монастырь, не перестает быть собственником, т.е. имущество переданное таким лицом церкви не меняет собственника. Поэтому существовало различное имущественное положение отдельного монаха от другого. Соот-но люди, вышедшие из привилегированных, в монастыре не особо меняли свою жизнь. Они не работали на монастырь, их жизнь была достаточно обеспеченная и отношение к ним было другое. Хотя были и монастыри, основанные на братстве, например при Сергие Радонежском.

Процесс концентрации земель в руках церкви нарушался мерами административно-правового вмешательства, т.е. государство прямо запрещало определенные способы приобретения недвижимости, которые допускались для других субъектов, и гос-во брало на себя право контролировать сформированный имущественный фонд церкви. Всё это мотивировалось сюзеренным правом. Т.о. наблюдался процесс абсолютизации (не только политическая и идеологическая завис-ть церкви от гос-ва, но еще и экономическая).

Идеология со стороны гос-ва, однако, связывалась с доктриной неотчуждаемости церковного имущества, т.е. их неотделимости от той или иной структурной единицы церкви.

Этот принцип приводился в жизнь не тока со стороны гос-ва, но и со стороны церкви.

Гос-во не признавало церковное имущ-во частновладельческим и рассматривало его как корпоративное и принадлежащее РПЦ. Такой принцип неотчуждаемости казался законодателю единственным сдерживающим механизмом роста церковных земель.

Что касается церкви в отнош-ии этого принципа, то для нее он служил боронительным ср-вом против секуляризации. Если церковные земли, то гос-во забрать их не может, а именно сделать так, как гос-во делает в отнош-ии частных владельцев.

На практике неотчуждаемость церковных земель проводилась непоследовательно. Иногда для служилых людей церкви из церковных земель выделялись земли.

Также на церковных землях существовали общины, которые обладали такими же землевладельческими правами, как и общины, находящиеся на чорных государ-ственных землях, т.е. в определенный момент эти земли могли быть кому-то пожалованы или отданы в поместье.

Церковь, помимо идеологической роли, имела и меценатские функции. Занималась благотворительностью и в случаях каких-либо природных катаклизмов (пожары, голод) церковь обязана была оказывать помощь всем нуждающимся. Под патронатом церкви всегда находились нищие, юродивые, сироты, вдовые.

Общинные земли.

Земли общинные, как объекты вещных прав, были во владении, пользовании и распоряжении были ОБЩИНЫ (не тока пахотная, но и посадская). Община могла изгонять общинников, могла изгонять общинников. Общине разрешалось нанимать работников на тот или определенный срок. Как правило нанимали на лето. Земля сдавалась в таких случаях в аренду, как бы. Часть урожая шла в общину.Реализация общинных прав на распоряжение землей решалось коллективно. Внутри общины распределение земель происходит также коллективно. На общем сходе решались эти вопросы, которые носили внутренний общинный хар-р.Наиболее распространенной формой внутри общины реализации - ПЕРЕДЕЛ.Также помимо права распоряжения общины своими землями (подтверждает наличие широких полномочий), могло покупать новые земли. Чаще всего покупку могла позволить городская община (Выкуп земли у лиц, купивших общинную землю, но не вступивших в нее). Как следствие - противостояние индивидуалов, купивших общинную землю, и общины как корпорации.

Чтобы этот конфликт уладить, законодатель устанавливает порядок общинного выкупа отчужденных частному элементу городских имуществ.

Смысл: Члены городских общин имели право распоряжаться только принадлежавшим им строениями в городах, но не могли отчуждать их по своему усмотрению, поэтому продавая ту или иную землю другому элементу, отходила не тока земля, но и строение на ней и чтобы сохранить за собой земли, городские общины были вынуждены выкупать такие участки.

Соборное уложение предписывало частным владельцам выселяться с территорий, принадлежащим городским общинам, либо вступать в общину и соот-но брать на себя тягло.

НАСЛЕДОВАНИЕ.

Наследование по закону.

Основанием права наследования, кроме родства, по началам обычного права, мог служить и брачный союз.Право вдовца на имущество жены. Вдова родовые вотчины мужа должны была вернуть и своих наследникам, которые появились от ебли с мужем.Такой порядок наследования в СУ получил сильное развитие. Расширяются наследственные права женщины, в частности: женщины наследовали только имущество, приобретенное в купле во время брака. Купленные вотчины они наследовали в собственность. Из купленных вотчин исключались как боковые,так и нисходящие родственники (дети).

Дети наследовали купленную вотчину тока в том случае, если не оставалось никаких других форм собственности земель.Бездетная женщнина получала вымороченные вотчины без права отчуждения.СУ утвердило в правах наследования замужних дочерей и замужних сестер. Сестра могла теперь наследовать у брата.СУ узаконило основные положения о прожитке (кормле), которые были в основе закон-ва вт. пол. 16 века. Т.е. были уравнены в правах вдовы и дочери,получавшие равный прожиток после смерти мужа и отца. В случае замужества прожиток являлся приданым, причем жених вдовы имел право тока на ее часть прожитка, а жених дочери - тока на ее часть (на часть дочери).

Поместье в приданое могли только высшие привилегированные. И в закон-ве точно определялся размер поместья на содержание, в зависимости от обст-в смерти мужа, размера поместных окладов мужа.Наследование поместий и права передачи по наследству также стали важным обст-вом правового сближения вотчины и поместья.

Сначала нисходящие родственники - потом боковые. Ближайшие исключали права дальнейших.Равные наследники призывались к равному совместному наследованию.

К наследованию призывались ближайшие в роду лица всех состояний (независимо от положения в общ-ве), за исключением лиц чорного дух-ва и незаконнорожденных.

Наследование по нисходящей происходило таким образом, что все дети умершего получали равные части, но дочери при братьях не получали вотчин, а полу-чали часть из поместий на прожиток, поэтому все вотчины переходили только по мужской линии.

Когда сыновья и их дети умирали или их вообще не было, то родовые или выслуженные вотчины отдавались дочерям и их потомству наравне с дядями и тётями.

Дети от 1, 2 и 3 брака имели равные права на купленные вотчины умершего отца.

Из поместий сыновьям определялась часть только в случае, если они не были наделены полным положенным им по закону окладом.Наследование по боковой линии сущ-вало в случае, если после умершего не оставалось ни жены, ни детей, либо тока бездетная жена.Наследование по восходящей линии имело место тока тогда, когда родители не имели своей собственности и в этом случае по рассмотрению они получали после детей некоторую часть на прожиток.Матерям после умерших сыновей-вотчинников, с которыми она вместе жила, определялась часть на прожиток из выслуженных вотчин сына, если мать прежде того не получала часть вотчины после своего мужа. Право наследования предусматривало наследование супругов после друг друга и наследование особых членов семьи. Тех, кто был усыновлен.Если после смерти владельца поместья не было ни жены, ни детей, ни родственников, то недвижимость считалась ВЫМОРОЧЕННОЙ и поступала в пользу казны и становилось источником пополнения поместного фонда.СУ закрепило принцип ответ-ти наследников по закону за долги наследодателя. Ответ-ть по судебному решению, ответ-ть в случае несостоятельности наследодателя, ответ-ть по долгам наследодателя, вытекающих из гражданского иска в уголовном процессе, или возникших из гражданских сделок.Жена не отвечала за долг мужа, если не принимала вместе с ним обязательства. Если не наследовала в имуществе и не участвовала в преступлениях.

Наследование по завещанию.

сословные принципы, которые ограничивали завещателя в правах.

Родовые, жалованные вотчины и поместья - вне завещания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]