Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 03.03.11

Церковная реформа.

Абсолютная монархия, кот. в 18 веке еще более усиливается. Говорить о независимости церкви в 18 в. невозможно. В это время церковная политика гос-ва могла заключаться либо в сохранении существующих отношений церкви и гос-ва, либо в дальнейшем усилении подчиненности церкви государству.

Экономическое и политическое развитие гос-ва требовало последнего, поэтому Ек.2, которая действительно искренне стремилась к процветанию России, была сторонницей проведения секуляризации церковных земель. Ек.2, как и ее предшественники, были людьми церковными, православными.

Вопрос о церковном землевладении пытались решить еще ее предшественники, но безуспешно. 400 лет пытались решить, еще с Ивана 3-го.

Петр 1 реформами установил подчиненность церкви верховной власти, особенно в идеологической сфере, но по поводу земли не получилось у него ничего.

Перед Ек.2 встает эта проблема.

Петр 3 проводит первую секуляризацию земли, но довести эту реформу до конца он не смог, ибо правил всего-ничего.

Ек.2 пользовалась поддержкой церкви, поэтому оставить то положение, которое было до переворота, она не могла.

Через полгода после коронации Ек.2 начала эту реформу.

Причины реформы:

--нехватка денежных средств.

--во втор. пол. 18 века происходят соцпротиворечия, как обострение отношений между церковью и церковными крестьянами.

--отсутствие какой-либо оппозиции со стороны церкви. Отсут-е оппозиции в Синоде (им управлял светский чиновник - обер-прокурор).

--попытки проведения секуляризации Петром 1-м, Ел.Петр., Петром 3-м - это период расшатывание статуса церковных земель. Поэтому к правлению Ек.2 не было понятия священности церковных земель.

--появляется идея, что церковь уже не соответствует христианским канонам в отношении большого количества имущества, которое она имела. Церковь должна быть благотворительницей, аскетичной.

Церковь сумело накопить столько имущества, что этого было больше, чем ей нужно было. Это вызывало недовольство повсеместно.

Задачи перед секуляризацией:

--увеличить доход государства.

--разрешить конфликт между крестьянами и духовными феодалами.

--установление контроля за доходами и расходами церкви.

--лишение церкви сверхнеобходимых доходов, чтобы укрепить быт духовенства.

--установление более оптимального распределения средств для содержания церкви.

Монастыри занимались кредитованием. капиталовложением, что тоже давало определенный доход. На церковь было возложено содержание духовных учебных заведений.

Ек.2 была нерешительна в первые месяцы правления, и стать сразу же в оппозицию церкви не могла. Земли, секуляризованные при Петре 3-м, она вернула церкви.

Отменив указ Петра 3-го, императрица создает комиссию по составлению штата комиссии, основной функцией которой было проведение ревизии имущества церкви.

к 1764 году комиссия закончила свою работу и в начале 1764 года, а именно 26 февраля, Ек.2 издает указ, по которому все церковные земли управляются государством.

Архиерейским домам оставалось во владение только 30 десятин, монастырям - от 6 до 9 десятин.

По указу для духовенства определялось содержание, в зависимости от того, к епархии какого класса она принадлежала. Чем ниже класс, тем скромнее содержание.

Около половины монастырей было ликвидировано. В национальных окраинах (Малороссия, Польша, Закавказье) секуляризация была проведена позже - в 1786 году.

Итоги секуляризации:

Ек.2 не достигла всех задач, а только половину.

Гос-во действительно получила доход почти в 1 млн рублей, который естественно далее увеличивался.

Крестьянам бывших церковных вотчин была отменена барщина, оброк и их перевели к экономическим крестьянам, что благотворно состоялось на состоянии крестьянства.

Решился конфликт между духовенством и крестьянством.

С другой стороны не была решена задача лишения церкви сверхнеобходимых доходов, ибо крупные епархии продолжали процветать. Не было также четко организовано распределение средств на содержание церкви.

Ущерб, который принесла секуляризация крупным монастырям, был восполнен за счет штатного содержания и за счет частных пожертвований, поэтому крупные богатые монастыри продолжали накапливать.

Больше всего пострадало приходское духовенство, ибо оно практически было выведено из содержания государства и в принципе основным доходом стало, как ни прискорбно, стало попрошайничество.

Государство - единственный субъект, кто точно выиграл от этой реформы.

После реформы церковь стало ПОЛНОСТЬЮ зависить от государства, она стала проводником идеологии государства.

Введение штатов для духовенства - 1778 год. Устанавливалось определенное количество духовенства.

Однако, Ек.2 вводит некоторые привилегии:

--отмена телесных наказания для духовенства.

--ужесточение наказаний за преступления против духовенства.

Образовательная реформа.

Многие госдеятели в начале своего правления большое внимание уделяют и просвещению, тем более, что просвещенный абсолютизм.

60-70 гг 18 века - попытка создания системы закрытых сословных учебных заведений. В основе ее образования и устройства образовательных учреждений лежала мысль о приоритете воспитания над образованием.

Смысл в том, что для того, чтобы воспитать и образовать, его нужно выдернуть из той среды, в которой он проживает. Т.е. образовательные учреждения типа интерната.

В Москве и Питере были открыты воспитательные дома.

Открыт Смольный Институт Благородных Девиц.

В Москве - Коммерческое училище.

Преобразованы кадетские корпуса, образованные еще при Петре 1-м.

Также в образовательной реформе предусматривалось гуманное воспитание детей, развитие в них природных дарований.

Также запрет телесных наказаний.

Также Ек.2 вводит женское образование (до этого они получали образование дома, и то, только те, кто мог позволить это себе).

В 1782-86 гг. было положено начало школьной реформы. Т.е. создается система образовательной школы.

Образование строилось на сословном принципе. Каждое учебное образование имело отдельные отделения для разных сословий.

В уездных городах учреждались двухлетние малые народные училища с раздельным отделениями.

В губернских городах создавались четырехлетние главные народные училища.

Во вновь созданных школах вводятся единые сроки начала и окончания занятий, единая классная и урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин и учебная литература, единый учебный план.

Гимназия при московском университете.

Все это составляло структуру среднего образования в России.

Всё образование было сословным.

ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ ДЕЯТ-ТИ ПАВЛА 1.

Желание противопоставить себя матери (Ек.2). Ек.2 хотела, чтобы правил ее любимейший внук - Александр 1.

Страх и боязнь аристократической оппозиции, революции во Франции, крестьянских волнений.

Отстранил сторонников Ек.2.

Вводит военно-полицейский режим. Он заменяет либеральную политику Ек.2, основанной на самоуправлении сословий, попечительской политикой, пытаясь установить сильную власть государя. Фаворит Павла 1-го - прадед Петр 1.

Его контрреформы касались второстепенных моментов. Например, в 1797 году Павел издает указ об учреждении об императорской фамилии. Этот указ отменяет указ Петра 1 о престолонаследии. Указ утверждал преемственность власти правящей династии по мужской нисходящей линии, исключив возможность его наследования женщинами. Опять налицо конфликт сына и матери. Женщина, однако, может быть регентом при цесаревиче. И он допускает правление женщины, если НЕ будет других наследников.

Образовано новое хозяйственное учреждение - Уделы. Им переданы дворцовые крестьяне.

Павел 1 отказывается от практики создания императорских советов, в т.ч. и по управлению императорским имуществом. Стремление к МАКСИМАЛЬНО централизации власти.

При Павле 1 был разработан план перехода на министерскую систему правления, которую по сути продолжил Алекс. 1. План предусматривал 7 министерств: юстиции, коммерции, госказначейства, иностранных дел и другие.

В 1799 году - упраздены губернские дворянские собрания, остались только уездные.

В 1798 году отменены верхние земские суды. В 1800 году - отменено право дворянских обществ избирать заседателей в судебные органы. Вводятся телесные наказания для дворян.

Запрет дворянским обществам подавать петицию дворян императору для нужд. Отмена жалованной грамоты дворянам и городам.

Материальная помощь дворянам через кредитно банковскую систему.

Социальная политика Павла свидетельствует о том, что он гибко маневрирует, но при этом он не затрагивает самих устроев феодального абсолютного государства. С одной стороны, он также как и его мать негативно относится к крепостному праву и пытается ослабить его, но с другой стороны он старается удержать в повиновении крестьянскую массу.

В 1797 году Павел - Манифест о трехдневной барщине. Однако манифест носит лишь рекомендательный характер, т.е. на волю помещиков.

В 1798 году запрет на продажу крестьян с молотка.

Замена хлебной подати умеренным денежным сбором.

Теперь крестьяне самолично давали присягу на верность государю.

Передал дворянам Павел 1 почти 600 тыс. крестьян, а Ек.2 - 800 тыс. крестьян.

Установлены оклады. Штаты и жалования. Улучшение положения сословий.

Там где не установлены оклады, прихожане обрабатывали церковную землю.

Влияние французской революции. Павел 1 очень боялся. Вводит жесточайшую цензуру на печатные издания. Частные типографии под запретом, в связи с чем издание книг сводится к минимуму. Запрет на ввоз книг из заграницы.

Вся молодежь, обучающаяся заграницей, была затребована обратно. Запрет на свободный въезд иностранцев в Россию.

Основные частные моменты, которые были введены Павлом 1-м касательно вопроса социальной политики.

В конечном счете, именно ущемление дворянских привилегия (введение телесных наказаний, отмена жалованной грамоты) приводит к гибели Павла 1. В России опять происходит переворот.

МИНИСТЕРСКАЯ СИСТЕМА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

Необходимость коренного преобразования центральных высших органов управления возникла в к.18-н.19 века (План Павла 1-го по замене коллегий на министерства). Переход на новую систему управления был очевиден и для дворян, и для госслужащих, ибо старая коллегиальная система уже несправлялась.

После долгих обсуждений в Негласном комитете, переход утвердился.

Алекс.1 возвращает привилегии дворянам, указ о вольных хлебопашцах, позволив выходить крестьянам, но по согласию помещика, и выкуп.

Чтобы обсудить либеральные проекты (в т.ч. обсуждалась конституционная монархия). Реформы Александра 1 длятся с начала правления до Отечественной войны.

Либеральные идеи Алекс не мог обсуждать в госорганах, и создал Негласный комитет в 1802 году. Негласный, т.е. он был невсеобщим. Туда входили друзья Александра, с которым он обсуждал некоторые вопросы. До негласного комитета, Алекс создал Неприметное Общество - сообщество его ближайших друзей, в котором еще больше высказывались либеральные идеи. Общество собиралось при помощи тайных знаков.

В 1802 году Алекс подписывает Указ о правах и обязанностях Сената (за ним остались только контрольно-судебные функции, был высшим судебным органом, фактически), Манифест Об учреждении Министерств, Указ Сенату об образовании первых трех коллегий в образе производства дел на прежнем основании и о лицах избранных к управлению министерствами.

В соот-ии с манифестом создается Комитет Министров - высшее административное учреждение Российской Империи, призванная рассматривать дела, требовавшее взаимодействие нескольких министерств или превышавшая компетенцию отдельных министров и восьми министерств:

--военное

--морское

--иностранных дел

--финансов

--коммерции

--юстиции

ДВА НОВЫХ МИНИСТЕРСТВА (не входившие ранее в коллегии):

--внутренних дел

--народного просвещения

В 1802 году создание министерств было только провозглашено, т.к. аппарат новых учреждений и система их взаимодействия с местными учреждениями нужно было еще создать.

Решающую роль в создании министерств сыграл Сперанский. Он подготовил проекты распределения функций центрального управления по министерствам и единообразного устройства и порядка деятельности министров, как и создани Государственного Совета были лишь частью общего плана государственных реформ, направленных на постепенное введение в России конституционного образа правления.

Если конституционные планы Сперанского были отвергнуты, то тщательно разработанные им законодательные акты о преобразовании в министерства стали основополагающими для всей министерской системы вплоть до конца Российской Империи.

Место Сената в системе высших учреждений занял созданный 01.01.1810 года Государственный Совет. Госсовет - высшая законосовещательное учреждение Российской Империи, члены которого назначались ЛИЧНО Императором из наиболее доверенных и заслуженных сановников (из членов госаппарата), и по закону в нем непременно должны были обсуждаться проекты каждого нового закона. Поэтому он и считася законосовещательным органом. Ни один законопроект не мог пройти без рассмотрения его в Госсовете.

Сенат стал высшей апелляционной судебной инстанцией (с 1864 года - кассационной) при министерстве юстиции, а также орган административной юстиции.

Высшим административным органом Рос. империи, призванным решать вопросы, превышающие компетенцию каждого отдельного министерства или нескольких министерств, становится Комитет Министров.

25.06.1811 года было утверждено Общее Учреждение Министерств. Оно стало законодательно-нормативной базой для регламентации внутреннего устройства и порядка деятельности министерств на многи десятилетия вперед.

Т.е. Общее учреждение министерств как основополагающий документ для центральных ведомств Российской Империи в 19-20 вв. сравним с Генеральным Регламентом 18-го века (регламентировал деят-ть госорганов о внутреннем устр-ве, порядке деят-ти, права и обязанности).

Министерская система базировалась на вертикальном подчинении главе каждого ведомства системы местных отраслевых учреждений. Эти учреждения подчинялись министерству в административном отношении и были обязаны регулярной отчетностью.

Все "места и лица" (в законе так написано), подчиненные министру, должны были исполнять его предписания "с точностью и беспрекословно" (тоже в законе написано).

Назначение и увольнение, чинопроизводство, награды, пенсии всех должностных лиц данного ведомства зависели от главы ведомства, т.е. от министра.

Служащие каждого ведомства отличались особой формой мундира, а также некоторыми особенностями порядка чинопроизводства и пенсионного обеспечения.

Все должности, образующих данное ведомство, были расписаны по классам. Министрам вверялась исполнительная власть в пределах деятельности, порученной им министерству. Все министры подчинены непосредственно верховной власти, т.е. императору. Министры и их помощники (товарищи министров). Другие высшие чиновники утверждались императором по представление министра, а низшие чиновники назначались министрами. Аппарат министерств подразделялся на департаменты и канцелярии, которые возглавлялись директорами. Наиболее важные дела рассматривались Советом при министре, т.е. это совещательный орган при министре, куда входили министр, товарищ министра и директора департаментов.

Созданная система оказалась жизнеспособной при наличии самодержавной власти. После недолгого периода различных попыток дополнить ее системой регионального управления путем разделения империи на 12 генерал-губернаторств, она сохранилась, правда с отдельными изменениями, пережив реформы 60-70-х гг. 19 века и конституционных преобразования 1905-1907 гг.

17.08.1810 года - после обсуждения главами ведомств принимается подготовленный Сперанским закон о разделении государственных дел по министерствам.

До этого 25.07. и 17.08. были четко определены функции министерства финансов и МВД. Из МВД были выведены министерство полиции и главное управление духовных дел иностранных исповеданий. В это же время было ликвидировано министерство коммерции и его функции были переданы в министерство финансов.

В 1811 году было образовано Главное Управление Ревизий Государственных Счетов, которое в 1836 году реорганизовано в Государственный Контроль.

1809 г. - система министерств было дополнено создание главного управления морских и сухопутных сообщений. С 1810 - это главное управление путей сообщений.

Министерство народного просвещения -> министерство духовных дел и народного просвещения с подчинением ему Святейшего Синода и управление делами всех прочих исповеданий. Но уже в 1824 году ведомство было разукрупнено с восстановлением министерства народного просвещения и главного управления иностранных исповеданий. ГУИИ в 1832 году было включено на правах департамента в состав МВД.

В 1819 году к МВД присоединено министерство полиции. Из состава МВД в Минфин были переданы структуры, заведующие экономикой.

В 1826 году образуется министерство императорского двора и министерство государственного имущества.

В 1894 году министерство земледелия и государственных имуществ.

В 1865 году главное управление путей сообщения преобразовано в МПС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]