Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 19.10.10

Московское государство.

Органы городского управления.

Города в данный период не имели самоуправления. В удельных княжествах управление городами осуществлялось также как и в сельской местности,а с присоединением к Моск. княж-ву Удельные князья сохраняли власть в уделах, но города изымались из юрисдикции Уд. Князей и управлялись князем.Ибо города - важные торговые и военные центры. Обладание ими обеспечивало великим князьям удержание удела в своих руках. Первоначально Вел. Кн. управляли городами также как и раньше это делали Удельные князья. Наместники и волостители руководили уездом или волостью и также управляли городами на подвластной им территории.

Позже появляются специальные органы управления городами (но не местного, а центрального). Это связано с развитием городов. С сер. 15 в. - должность ГОРОДЧИКА (военный коммендант) - следил за состоянием городских укреплений, сбор повинностей с населения и ведение учета мужского населения города.

Городчики также имели функцию следить за землепользованием. На должность городчика назначались либо дворяне, либо дети боярские из местных землевладельцев.

В дальнейшем функции городчиков становятся более широкими, т.е. они уже управляют не тока городом, но и прилегающими уездами. Также обладают финансовыми функциями, т.е. распределяют те ср-ва, которые идут в пользу города. И городчики теперь именуются городовыми приказчиками. Городовые приказчики также ведают вопросами военно-хозяйственного порядка и подчиняются городовые приказчики великокняжеских казначеям. Причем в один город могли быть назначены несколько приказчиков, а т.к. приказчики назначались из местного населения (из дворян или детей боярских), то образуется такой орган местного управления (и одновременно великокняжеского), который приводит в решение решения Великого Князя.

Мы говорим об управлении до середины 16 века (ИМЕТЬ ВВИДУ!)

Еще одна политическая сила - Церковь как звено в политической системе Российского государства.

В начальном периоде Русских земель вокруг МОсквы церковь представляла большую силу - поддерживала государство и даже имела определенное сопер-ничество со светской властью. В период Т-М ига церковь сохраняет свои экономические позиции (получает иммунитетные грамоты - определенные привилегии как экономические, так и политически). Связано это с тем, что Т-М не собирались обращать Русь в свою веру (с 13 века - ислам).

И несмотря на то, что привилегии у церкви имеют большие привилегии, она все равно вступает в борьбу за объединение.

Церковь - корпоративный феодал. Кроме десятины, которую она получала со времен Крещения Руси, церкви в МОсквоском гос-ве также получали и иные источники доходов. Например, княжеские доходы, с городов церковь получала и торговые, и таможенные, и судебные пошлины (их часть). ПОэтому церковь экономически и в какой-то степени идеологически была независима. Так-то! И соперничать со светской властью за влияние в обществе.Но к конце объединения Руси, московским князьям удалось в определенной степени взять вверх над церковью. Церковь согласилась уйти на второй план за неприкосновенность их имущества.

Церковь выступала за объединение, ибо ей это было удобно, но в отношении централизации церковь не имела единой позиции. Часть церковных иерархов придерживались объединения, но не поддерживали централизацию. Поэтому были лица, которые оказывали сопротивления процессу централизации.

Система Церкви:

Во главе церкви стоял Митрополит. С 1448 года после отказа Москвы от предложения Константинополя заключить унию с Папой. После этого РПЦ становится Автокефальной - независимой от патриарха КОнстантинополя. Это было фактически, но не юридически. Тем не менее, митрополит назначался самими.

Епископаты - возглавляемые епископами.

Митрополит избирался собором русских епископов, с одобрением светской власти, а в дальнейшем и по прямому указанию московских князей.

Право данного периода.

Источниками права в данный период МОсковского государства - законодательные акты 14-15 веков, также действует Русская правда (сокращенная).

Считается что сокращенная была составлена из пространной (выборка тех казусов, которые имели значение для Московского княжества). Также действовало обычное право.А с окончанием собирания русских земель и при процессе централизации, издавались так называемые Уставные Грамоты Наместнического управления.

Эти грамоты регулировали деятельность кормленщиков. Они давались для определенной территории.

Например, Двинская, Белозерская, Белозерская таможенная (1497 г.) грамоты, а самым крупным памятником того периода был судебник 1497 года Ивана 3.

Судебник.

Это первый единый сборник, действие которого распространялось на всей территории государства (в отличие от уставных грамот). Судебник вносит единообразную судебную практику Русского Государства. В основном он посвящается нормам процессуального права. Вторая цель, заложенная законодателем, это закрепить новые общественные порядки. Также судебник вносит определенные ограничения в судебную деятельность кормленщиков (вносит единые пошлины на всей территории). Также судебник вводит Юрьев День, т.е. начинает закреплять юридически крепостное право.Судебник был создан на основе РП, Псковской судной грамоты (хотя тогда еще Псков не вошел в состав Государства) и текущее законодательство князей. Судебник как бэ обобщил накопившийся правовой материал, но половина судебника написана заново. Появляются новые нормы, а некоторые старые нормы перерабатываются под условия Московского государства.

В основном содержатся нормы уголовного и уголовно-процессуального права, хотя в Судебнике присутствуют и нормы гражданского права - это новый шаг в развитии обязательственного права (в области гражданского права).

Судебник по объему меньше, чем пространная редакция РП, можно сделать вывод, что Судебник не целиком заменяет предыдущее законодательство, кот. продолжает действовать.

Нормы гражданского права.

Право собственности на недвижимость. В судебнике исчезает понятие общинной земли, т.е. считается, что общинная собственность на землю исчезает и все свободные общинники переходят в собственность великого князя и входят в состав княжеского домена. И такая земля периодически меняла свой статус, ибо князь давал иногда земли за службу - поместье или вотчина. ПОэтому землепользование выделяют на 2 вида: вотчина и поместье.

Вотчина - собственниками могли быть разные субъекты: Великий Князь, церковь и частновладельческие вотчины. Вотчина отличалась от поместья тем, что собственник обладал неограниченным право на нее. Но в данный период еще нету понятия частной собственности (формируется ваще в п. пол. 19 в.)Землепользование и землевладение - это условное землевладение. И князь, по идее, мог отобрать вотчину у своего вассала.

ЕЩе более условная форма землевладения - поместье. Давалось только за службу и только на время службы. это вознаграждение.

Княжеские земли делятся на чернотяглые и дворцовые. Разница только в системе управление: дворцовые крестьяне должны были нести повинность в пользу князя. Управлялись представителями дворца. Чернотяглые крестьяне платили ренту за пользование и почнялись общегосударственным органам.

Обязательственное право - уделяется в Судебнике внимания меньше, чем в РП. Предусмотрены те же самые договора, что и до этого.

Судебник вслед за псковской судной грамотой устанавливает в ряде случаев имущественную ответственность, т.е. запрещает должников переводить в разряд холопов. Также судебник рассматривает своеобразные обязательства из причинения вреда. Пример, причинение вреда из судебной деятельности. Такое же распространяется и на свидетелей.

Наследственное право - здесь говорится о том, что судебник устанавливает общую долю наследование, т.е. наследство не дробится, а все управляют сообща.

Дочь получала не тока движимое, но и недвижимое имущество.

Уголовное право.

Если гражданское право развивалось сравнительно медленно, то уголовное - бурно.

Уголовное право отражало обострение противоречий в обществе. Преступление - законодатель трактует его, находится ближе к Псковской судной грамоте, чем к Русской Правде (преступление - нарушение интересов частных лиц), а судебник - всякое деяние, которое угрожает не только частным, но и публичным (государственным) интересам.

Судебник вносит новое обозначение преступления - лихое дело, а лицо, совершившее его, именуется - лихим человеком. Т.е. развитие понятия преступления имеет определенное историческое развитие. В дальнейшем, складывается как общественно опасное влияние.

Изменяется взгляд и на субъект преступлений - холоп теперь человек, субъект... холоп уже рассматривается как способный самостоятельно отвечать за свои поступки. В соотв-ии с понятием преступления изменяется и система преступлений.

Система преступлений, в отличие от предыдущего законодат-ва, в судебнике вводится преступления государственные. К таким преступлениям относятся крамола (измена в отношении правящей верхушки, в отношении бояр, которые отъезжают без разрешения за пределы Российского государства) и подым (люди, которые призывали к восстанию).За гос. преступления устанавливалась смертная казнь...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]