Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 26.10.10

Общественный строй. сер.16-сер.17 вв.

Городское население начинает делиться на посады.

Город начал делиться на представителей купечества и черных людей. Первые получают определенные привилегии по отношению к черным.

Черные - ремесленники и крестьяне. Город делится на чорные слободы и белые слободы. Чорные слободы - это жители, которые несли все повинности.Жители белых слобод были освобождены от государственных податей. И ест-но возникает желание переселиться из чорных в белые. Это все выльется в конфликты. Тока соборное уложение 1649 года разрешит эту проблему - упразднит белые свободы.

Гос. строй.

В сер.16 в. происходит переход к сосл-предст монархии - возникают определенные представительные органы управления. Также признак сосл-предст монархии - это статус самого монарха. Иван Грозный принимает титул царя. Это было сделано не по формальным признакам. В то время положение главы гос-ва позволяло принять такой титул по внутр. и внешн. причинам. Многие страны Европы признали титул Царя. Иван 4 возвышает свою власть идеологически по отношению к власти королей Европы. Ты король, твоя власть санкционирована папой, а моя - богом. Ты мне не ровня - такой принцип.

Большую роль в укреплении власти сыграла опричнина (1565-1572 год).

В к. 1564 года Иван 4 заранее подбирает круг своих соратников (в число соратников не вошли те, кто раньше были в "Излюбленной раде" - совет при государе. Не государственный орган. Это просто совет при государе, куда входили его ближайшие соратники: друзья и единомышленники. Совет был разноперстный: бояре и дворяне. По всем вопросам, касающихся первых реформ, Иван4 обсуждал с Излюбленной радой) удалился из Москвы в Александровскую слободу.

Опричнина означала удел, который князья выделяли своей вдове в случае своей смерти - опричь. Иногда опричь составляла все земли мужа. Теперь опричь - вся русская земля, из которой выделялась так называемая государственная опричнина - надел государя. Типо государство в государстве.

Земля делилась на опричнину и земщину. Опричнина - уделы, которые были экономически хорошими. В основном это земли бывших служилых людей.

Вошли суздальские, ростовские, костромская, переяславль-залесская земля, пограничные с Литвой земли, черносошные земли в поморье и часть Москвы.

В указе по поводу опричнины Иван4 предусматривал, чтобы феодалы, которые не вошли в опричнину лишались своих поместий и вотчин в опричных землях и получили земли из земщины. Но фактически выселения крупных феодалов как такового не было. В значительной степени крупные феодалы так и остались жить на своих землях.

Прокатилась волна террора.

Те люди, которых приняли в опричнину, их было 6000.

Устройство копировалось с устр-ва Московского государства. Действует своя боярская дума. Были созданы опричненные полки, отдельные от земских, и руководство ими возлагалось на опричнинных воевод. Приказная система управления: часть дьяков из приказов земщины И4 забрал к себе.

И4 расправлялся со своими противниками из земщины. Земщина боролась за ограничение царской власти, видели в роли первой скрипки БД.

От опричнины пострадали Новгород, Псков, Тверь, Торжок, Клин, Вышневолочок.

Негативные экономические последствия, проигрыш в Ливонской войне.

-Опустошение западных земель, люди бежали в Пололжье, на Урал, Зап. Сибирь

-Запрет ухода в Юрьев День

Первые по значимости орган - БД

По мере усиления власти царя БД слабеет.

Остается местничество.

Роль БД возрастает после Годунова. БД - совет при государе.

Исполнение происходит через ояр.

Правящая элита, люди 4х степеней: бояре, окольничьи, думные дворяне, думные дьяки

Состав расширялся за счет породнившихся с боярами.

Земские соборы - 1549 год.

Через Земские соборы Иван 4 хотел привлечь дворянство и отделить бояр.

ЗС позволяли проводить политику, обходя БД.

ЗС: государь + БД + Освещенный Собор (Доховенство)

ЗС: Государь+БД+ОС и Выборные лица от дворянства и верхов посадского населения (Нижняя Палата)

Продолжительность зависела от обстоятельств созыва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]