Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_yudinoy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
168.08 Кб
Скачать

Иогп 30.11.10

Институт майрата устанавливается - несвойственный россии - применялся принцип минората (мл. сыну преимущество по отнош-ю к др. наследникам) в Др. Руси. Теперь же наследство только старшему сыну - только недвижимость. А движимое - поровну между наследниками. Для чего? Сохранение от раздробления земельно-дворянской собственности. Появляется также значительное количество безземельных дворян, у которых практически нет источников доходов и единственный источник дохода - служба государству (военная или гражданская линия).

Служба.

Логическим продолжением указа о Единонаследии (1721?) становится Табель о Рангах 1722 год. Петр 1 утверждает три вида госслужбы: военная, гражданская и придворная. На основании этого закона была введена единая система чинов, их номенклатура и иерархия в каждом виде госслужбы. Все чины, помещенные в табель разделялись на 14 классов или рангов. Вся номенклатура табеля включала 262 должности, которые подразделялись на 3 параллельных ряда чинов: военных - 126 чинов, государственных (статских) - 94, придворные - 42. Согласно табели чиновничество делилось на 2 группы: табельные чиновники 14-ти классов, государственные служащие, не вошедшие в табель о рангах. Госслужащие входили в институт "канцелярских служителей" в качестве начальных ступеней госслужбы. Низшее звено гражданской администрации сохраняли свое привилегированное положение к податным сословиям. Оные выводятся за пределы сословия Дворянство. По сущ-ву создавались 2 самостоятельные служебные лестницы: чиновая для дворян и канцелярская.

Служащий, обладающий чином, назывался чиновником.

Новый закон определил порядок поступления на службу и ее происхождения от низших чинов к высшим.

Считалось, что личные заслуги, способности, профессиональные знания и опыт чиновников считались основой для их продвижения по службе. Признак знатности происхождения, носивший определяющее значение при замещении госдолжностей в административных органах и учреждениях, в опредленной степени утратил свою силу. Новый порядок чинопроизводства предполагал, что служебную карьеру может сделать каждый чиновник, опираясь лишь на свои знания, служебное рвение и способности. В Комментариях к табели о рангах, так называемых "пунктах", содержались основные принципы госслужбы в России. Этот док-т предусматривал обычный порядок прохождения государственной службы, при котором вакансии замещались путем продвижения по службе непосредственно в учреждении, что предполагало ответ-ть госучреждений за свой кадровый персонал.В пунктах был установлен порядок произв-ва в чины гражданской службы после службы в предыдущих чинах с учетом полученного образования. Молодые дворяне, получившие чин "коллегии юнкеров", должны были изучать делопроизводство, экономику и право. А в целях совершенствования знания их могли отправлять за границу.Обучение дворян для работы в госаппарате было обязательным. В соот-ии с пунктами был определен порядок выдачи дворянству дипломов, присвоение гербов и получение привилегий, которые полагались по должности.

Значение Табеля о рангах для правовой регламентации госслужбы трудно переоценить, ибо он действовал на протяжении все РИ. ТоР является нормативным актом, который подвел итог образования госаппарата, законодат-но закрепил порядок кадрового обеспечения госслужбы.

Свормулированная ТоР новая система чинов и должностей юридически оформила статус правящего сословия. С достижением чина восьмого класса чиновнику присваивалось звание ПОТОМСТВЕННОГО ДВОРЯНИНА и он мог передавать этот титул по наследству. С 14-го по 9-ой класс чиновник получал личное дворянство, которое по наследству не передавалось.

Дворяне были заинтересованы в быстрейшем прохождении своей службы и службы своих детей и на практике была тенденция записывать ребенка на службу с момента рождения. А повышение класса просходило по истечению срока. Такая юридическая фикция была обусловлена пережитками старого прохождения службы.Монополия на госслужбу была у дворянства. Как следствие, потрясения в начале 20 века.По разнарядке дворяне направлялись на учения и от их уровня подготовки зависели многие личные права (например, вступить в брак дворянин без образования не мог).

Служба была бессрочна, т.е. дворянин должен был служить до смерти. Устанавливается монополия на владение крепостными крестьянами, но до Екатерины Второй дворяне не были освобождены от телесных наказаний и пыток.

Что касается крестьянства...

крепостное право в России в 18 веке достигает апогея. Превращает их чуть ли не до рабского положения. Самая бесправная группа - частновладельческие крестьяне. Госкрестьяне же обладали личной свободой, их никто не продавал и не закладывал и госкрестьянам разрешалось покупать и арендовать землю и также в определенной части заниматься коммерцией (промыслами). Госкрестьянам разрешалось менять место жительства и даже переходить в другие сословия. Но госкрестьян можно было насильственно переселять, приписывать к заводам, передавать во владение частным лицам.В конце 18 века появляется еще один вид крестьян: экономические крестьяне (в к. 18 века Е2 производит церковную реформу (секуляризация) и появляются бывшие монастырские крестьяне, которые становятся экономическими). Монастырские крестьяне жили получше, чем частновладельческие, но после их перевода в статус экономических, то они стали по своему статусу как государственные.Еще возникают представители крестьянского сословия - бывшие служилые люди по прибору (и некоторые даже по отечеству), которые служили на окраинах российского государства, из-за ненадобности зачастую на южных рубежах - превращались в однодворцев - верхушку госкрестьян. Их было очень много в Сибири (где как такового крепостного не было) и впоследствие им давалась привилегия - иметь крепостных крестьян. Однодворцы были в основном либо собственники земли, либо арендаторы.К статусу госкрестьян приравнивались ясычные народы (народы Поволжья, Урала и Сибири), а также половники, казаки, ямщики.В 1719 году вводится подушная подать на крепостных крестьян и холопов, в связи с чем крестьяне и холопы сливаются.

Дворцовые (удельные) крестьяне - их положение было приравнено к госкрестьянам.

Посессионные крестьяне - которые были приписаны к мануфактурам.

Еще одно сословие...

Городское население.

Петровская реформа вводит гильдии для купечества и вводит цеховую организацию для ремесленников. С петровских реформ купцы начинают делиться на гильдии, ремесленники делятся на цеха как в Европе. Это попытка создать систему органов государственного самоуправления, которого в Московском государстве не было. Но магденбургское право в России не прижилось (самостоятельность городов).

Вообще, говорят не о ГОРОДСКОМ сословии, а о ГОРОДСКИХ сословиях, ибо так проживали как привилегированные сословия, так и податные. Одно из привилегированных - купцы. С 18 века они стали делиться на 3 гильдии, что заменило деление на гостей, суконных сотен и людей гостиных. Купечество составляло 0,5% от жителей городов, было неоднородным. Купцы 1 гильдии были близки к дворянству, а купцы, скажем, 3 гильдии были к городскому низу.

Население делилось на податное и неподатное в городах.

Податное население было большинство. В н. 18 века это был 91%, а в конце века - 94%.

Что касается полиэтнического государства...

Включение в число подданых новых народов. Часть добровольно присоединяется, часть насильно. Новые подданые включаются в общую сословную систему в соот-ии с их прежним статусом до присоединения.

Положение лица в сословной группе чаще всего не зависело от его национальной принадлежности. Русские дворяне не имели преимуществ перед нерусским дворянством.

Ост-зейское дворянство - представители в основном немецкого дворянства - имели однако преимущество.

Нужна была ликвидация экономической и культурной отсталости страны.

Нужно было поднимать отечественную промышленность, ибо в Москве не было толком мануфактур. Алексей Михалыч - торговые уставы - ограничение ввоза товаров.

Благодаря Петру 1 эти все первые попытки реформации увенчаются успехом.

Идеи протекционизма и меркантилизма.

При Петре 1 начинается мощная законодательная деят-ть, направленная на мелочную регламентацию всех сторон жизни общ-ва, что является характерно чертой меркантилистской политики. Успешное развитие страны возможно лишь при условии принятия соотв. законов и потому борьба за их издание и признание стало важнейшей чертой его деятельности. В рез-те все реформы Петра получили правовой фундамент.

И в соот-ии с меркантилистскими установками в начале 18 века происходит дальнейшее усиление роли государства в развитии экономики страны, ибо Петр 1 считал, что экономическая функция государства является важнейшей, а потому госвласть начинает включать в сферу своего внимания различные экономические задачи, в т.ч. связанные с торговлей и промышленностью. Пример, перестройка госаппарата преследовала прежде всего выполнение экономических задач.

Пример, половина созданных коллегий выполняли хозяйственные функции (Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия).

Принципами протекционизма определялась деятельность всех госструктур.

Петр 1 считал, что таможенные пошлины - важнейшая мера для охраны отечественной промышленности, но в отличии от современной политики по таможенному тарифу, таможенная политика Петра не устраняла полностью конкуренцию иностранной, а лишь ограничивало ее. Ибо иностранная конкуренция способствует развитию отечественного производителя.

Запрет вывоза денег вводится и драгоценных металлов из страны.

Сравнивая политику Петра 1 с политикой Западной Европы того времени, необходимо отметить, что при несомненном присут-ии в д-ии русского государя элементов европейского меркантилизма имеются существенные отличия, ибо целью Петра является не накопление денежного богатства в стране и не активный торговый баланс, а создание можного, конкурентноспособного государства, способного решать сложнейшие, в т.ч. и экономические, задачи.Тем самым, экономическая политика Петра 1 с очевидностью проявляется значительная тяга к регулированию хозяйственной деят-ти со стороны абсолютного государства.

Несмотря на то, что Петр 1 не преследовал цель накопления денежных богатств, все д-я сопровождаются настоятельным требованием обеспечить их приток в страну.

Г-ву необходимо укреплять и развивать весь торгово-промышленный сектор, внутри которого пока еще крайне трудно вычислить отдельные элементы, дифференцировать их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]