Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

24. Антитрестовское законодательство сша

Одной из особенностей системы государственного регулирования экономики в США стало раннее появление системы антитрестовского законодательства

До начала XX в. правовое регул соц-хоз связей в США почти полностью было в компетенции отдельных штатов.

Наиболее значительным актом по контролю государства за деятельностью хозяйственных монополий стал Закон Шермана (2 июля 1890 г.).Это был 1 федеральн закон общего значения,т.е касавшийся всех отраслей хозяйства. «Монополизация» рассматривалась в законе как отрицательное явлений, как устранение свободной конкуренции. Равным образом преступным стало считаться всякое стремление монополизировать торговлю. Ущерб от таких действий мог стать предметом претензии в суде.

На протяжении последующих нескольких лет большинство штатов приняли свои, местные, аналогичные законы; в 15 штатах антитрестовские принципы были даже включены в конституции.

Наиболее последовательно гос регулирование в начале XX в. осуществлялось в сфере железнодор транспорта. В 1903г. Верховный суд подтвердил конституционность антитрестовской политики федер властей. Программа их действий включала организацию суд процессов на основании закона 1890 г., зак. запрещение дифференцированных тарифов и др. Завершающим шагом по этому пути стало принятие закона Хепберна (1906), которым вводились законодательные ограничения на размеры железнодорожных тарифов.

Админ гос контроль за системой социально-хоз связей был возложен на созданное в 1903 г. Министерство торговли и труда. Тогда же были приняты первые федеральные законы о государственном контроле за производством продуктов питания и медицинских препаратов (1906). Впервые были приняты законы об охране природных – водных, минеральных – ресурсов. Обязанности наблюдения за деятельностью корпораций в этих направлениях возлагались на Федеральную промышленную комиссию (1914), которая имела полномочия привлечения корпораций к суду.

Завершением в тот период системы антитрестовских мер явился Закон Клейтона (15 октября 1914 г.). Закон развивал и уточнял прежние нормы закона Шермана, вводя новые понятия о «вредной» и «общественно допустимой» монополизации. Ограничения на крупные корпорации стали конкретнее: запрещ. Дискрим. в ценах,вводились ограничения на возможные слияния конкурентов. Помимо прочего, законом изымалась деятельность профсоюзов из-под возможных преследований на основании закона Шермана, устанавливая особое социальное качество чел. труда – не как рядового товара или услуги.

Закон робинсона-патмена 1936 г. запретил контракты предусматр. Поддержание единой схемы цен, а также продажу товаров по неразумно низким ценам.

Монополистич. Запреты действуют в США и поныне.

25. Государство и право Японии XIX–XX вв

в 18 в. в Японии начался экономический кризис. Замедлился, а затем прекратился рост производства, в деревне началось скрытое обезземеливание крестьян. Также стали заметны и признаки поли­тического кризиса, которые особенно усилились в 30-е годы XIX века. В это время увеличилось число крестьянских восстаний.

В октябре 1867 года в Японии началась так называемая реставрация Мэйдзи(«обновление Мэйдзи» или «эра просвещенного правления»). Идея реставрации состояла в возвращении полноты власти императору Мацухито .

В 1880–1882 годах была проведена судебная реформа. Вступили в действие УК и УПК, копировавшие ев­ропейские образцы .

Страна была разделена на губернии, уезды и деревни, а города делились на кварталы. Закон 1888 года вводил элемен­ты самоуправления на местах и позволял создавать советы при началь­никах из выбранных местных лиц.

11 февраля 1889 года была опубликована первая Конституция Японии.

Император как глава госу­дарства наделялся исключительно широкими правами. Согласно кон­ституции он имел право: объявлять войну и мир; заключать междуна­родные договоры; в качестве верховного глав­нокомандующего устанав­ливать структуру и численный состав во­оруженных сил; в сфере гос. гражданского управле­ния – определять струк­туру министерств. Примечательно, что законодательную власть император осуществлял совместно с парла­ментом, созывая, отсрочивая и закрывая парламентские заседания, либо распуская нижнюю палату – палату депута­тов. Законы, принятые парламентом, не могли быть обнародованы и приняты к исполнению без утверждения и подписи императора. Право инициативы изменения Конституции также вручалось. Устройство парламента было предусмотрено двухпалатным: палата пэров(лица назначен. императором), палата депутатов(избирал. населением)

В отношении судебной власти К. отразила продолжав­шийся процесс ее реформирования. Статья 57 гласила: «Судебная власть осуществляется судами именем императора согласно закону. Организация судов определяется законом». Согласно ст. 16 Конститу­ции императору принадлежало право амнистии и помилования. Отдельная глава Конституции была посвящена правам и обязанностям подданных. Глава II Конституции «О правах и обязанностях подданных» дава­ла японцам основные буржуазные права и свободы.

В 1890 году на основе Закона об организации судов происходит упорядо­чение судебной системы Японии, создаются местные окружные, апел­ляционные судебные инстанции.

Во 2-ую мировую войну Я. вступила на стороне Германии.

В 1937 г. напала на Китай. После вт. Мр. Войны в Я. В течении 1945-1951г. правил штаб главнокоман. Американскими войсками Макартура. Под его рукаводством была написана Конститу. Она вступила в силу 3 мая 1947 года