Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

66. Становление системы гос. Власти и местного самоуправления в России с начала 90-х до настоящего времени.

12 июня 1990 первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о гос суверенитете РСФСР, а в мае 1991 четвертый съезд народных депутатов вынес решение об учреждении в России постов Президента и вице-президента. Первым президентом россии стал Ельцин, избранный на это т пост в июне 1991. Были избраны президенты и в некоторых субъектах РФ.

Предусматривалось, сто президент является главой исполнительной власти и руководит деятельностью подотчетного ему Совета Министров РСФСР (правительство). Министры назначались и освобождались от должности президентом по представлению председателя Совмина, а последний назначался на должность с согласия Верховного Совета. С 1992 ключевые министры (иностранных дел, обороны, безопасности и внутренних дел) стали назначаться президентом с согласия Верховного Совета.

Распад СССР породил для России целый ряд взрывоопасных проблем.

Во-первых, он привел к ослаблению гос единства РСФСР. Республики заявляли о своем суверенитете, игнорировали решения федеральных органов, отказывались платить налоги в федеральный бюджет. Несмотря на то что 31 марта 1992 большинство республик РСФСР подписали Федеративный договор, разграничивший предметы ведения и полномочия федеральных и республиканских властей, продолжали прогрессировать сепаратистские тенденции. Чечня и Татарстан отказались подписать Федеративный договор и предприняли ряд шагов, направленных на достижение полной независимости.

Во-вторых после победы над союзным центром на первый план вышли противоречия внутри руководства России, началось длительное противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти - Верховного совета и президента. Затяжной конституционный кризис достиг своей кульминации осенью1993. Указом президента от 21 сентября 1993 предусматривалось проведение поэтапной конституционной реформы, изменение системы представительных органов власти и органов местного самоуправления. была прервана работа съезда народных депутатов, а выполнение их функций временно возлагалось на местную администрацию.

12 декабря 1993г. состоялось всенародное голосование по проекту конституции РФ и проведены выборы Гос. думы.

Конституция закрепила единство и суверенитет России, верховенство конституции и федеральных законов, единое гражданство. Законодательным органом России стал парламент (Федеральное собрание), состоящий из двух палат: нижней – Гос думы, и верхней – Совета Федерации.

Гос. дума включала в свой состав 450 депутатов, избранных по одномандатным округам и по партийным спискам. Согласно установленному конституцией порядку законотворческой процедуры, принятый думой федеральные законы должны быть одобрены Советом Федерации.

Исполнительная власть согласно конституции возлагалась на президента и правительство(ранее совет министров), председатель которого назначается президентом с согласия думы.

Президент получил широкие полномочия: право досрочного роспуска Гос думы, самостоятельно принимать решение об отставке правительства. Правительство подотчетно президенту. РФ – президентская республика.

В конституции практически не было четких положений, определяющих систему гос власти на местах. В большинстве субъектов федерации такими органами стали законодательные собрания и избранные непосредтсвенно населением губернаторы. В некоторых субъектах исполнительную власть возглавили президенты.

На президентских выборах в марте 2000 победу одержал путин. Новый президент подверг критике сложившиеся при ельцине гос механизм и полит систему и выдвинул идею восстановления «вертикали власти». Вл. путин сконцентрировал внимание на проведение административных реформ, направленных на усиление центральной власти и преодоление регионального сепаратизма. В мае 2000 территория россии была разделена на 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский,Сибирский и Дальновосточный. Был введен институт полномочных представителей Президента, которые назначаются главой государства и обеспечивают реализацию его полномочий в пределах соответствующих федеральных округов.

Административные реформы неизбежно должны были затронуть Совет Федерации, потому что существовавший на тот момент порядок формирования и деятельности этого органа отрицательно влиял на внутриполитическую ситуацию в стране. Так как члены Совета Федерации осуществляли свои полномочия на постоянной основе, то губернаторы, входившие в состав совета, редко бывали в своих регионах. Поэтому 8 августа 2000 губернаторы лишились права представлять свой регион в совете федерации и были включены в состав Гос совета – нового органа, который получил исключительно совещательные полномочия.

После повторного избрания Путин объявил о новом этапе административных реформ. 9 матра 2004 новая система федеральных органов исполнительной власти, в которую вошли федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Следующим президентом стал Медведев, который высказал намерение продолжить реализацию «плана путина», обозначил 4 направления внутренней политики: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции.