Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

21 Гражданский кодекс Наполеона 1804 года.

Систематизация революционного права произошла при Наполео­не I. В 1804 году был принят знаменитый Гражданский кодекс. Разработкой этих кодексов с 1800 года занималась специальная ко­миссия, состоявшая из лучших юристов.

Гражданский кодекс Наполеона(был так назван в 1807 г). был на­писан по институционной системе в рамках римской правовой традиции, включая три книги (лица–вещи–обязательства), состоявшие из разделов (2281 статья в совокупности). Особенностью Кодекса было признание в качестве субъектов ГП только физических лиц, а также отсутствие определения статуса юридического лица и широкое право судейского усмотрения, что отражало неразвитость капиталис­тических отношений.

Согласно К част. собствен­ность преобладала над гос и общинно-коммунальной. Характерно, что ГК не дает определения права собственности, а только перечисляет основные правомочия собственника – пользование и распоряжение вещами. Но при этом провозглашается абсолютный харак­тер собственности.

Принципы, на которых в ГК Наполеона строятся договорные отношения, определены как:

  1. принцип согласия обязываемой стороны.

  2. принцип незыблемости договора.

В кодексе рассматриваются различные виды договоров: дарения, мены, купли-продажи, найма. Наибольшее внимание уделяется договору куп­ли-продажи. Договор считается заключенным, когда достигается согла­шение по поводу вещи и цены. Помимо договора, к основаниям возникновения обязательств кодекс относит причинение вреда – деликт.

Значительное место в Кодексе было уделено брачно-семейным отношениям. Так, новая власть ввела обязательный гражданский брак и стала широко признавать свободу разводов. Брак рассматривался как договор, для заключения которого необ­ходимо было выполнить ряд условий, таких как достижение взаимного согласия супругов Обязательным условием считалось достижение брачного возраста (для м – 18 л, для ж – 15л) и отсутствие другого брака,требовалось согласие родителей.

В некоторых случаях Кодекс допускал развод. Характерно, что взаимоотношения между мужем и женой строились на основе власти и подчинения власти мужа(ограниченная правоспособ. и практически полная недееспос. замужней женщины).

В области имущественных отношений супругов был предусмотрен брачный договор, заключенный до совершения брака. Несовершеннолет. дети находились под властью родителей до дос­тижения совершен. или до эмансипации (освобождения из-под их власти). Закон допускал возможность узако­нения внебрачных детей, однако, только на добровольных началах.

Наследство по закону и по завещанию. Но завещат. Свобода была ограничена. При 10ом ребенке можно было распоряж. По завещанию половиной имущества, при 2-х одной третью. Свободное от завещ. наслед. наследовал. по закону. Правом наслед по зак. Имели родственники до 9-ой степени, но в 1917 ограничено 6-ой степенью.

ГК Наполеона с изменениями и доп. До сих пор является действующим.

22 Германское гражданское уложение 1896 г.

Под опекой Бисмарка была начата работа по кодификации обще­имперского гражданского права, призванного ликвидировать парти­куляризм в этой сфере. В результате был принят 18 августа 1896 года Германского Гражданского Уложения (ГГУ), в котором было указано, что оно будет при­меняться с 1 января 1900 года. ГГУ было составлено по так называемой «пандектной» системе, традиция кото­рой восходила к Кодексу Юстиниана. Оно было написано слож­ным и малопонятным юридическим языком и состояло из 2385 статей, обобщенных в 5 книгах: 1) Общая часть; 2) Обязательственное право; 3) Вещное право; 4) Брачно-семейное право; 5) Наследственное право.

В качестве субъектов гражданских правоотношений Уложение признает физических и юридических лиц. Правоспособность физ лиц основывалась на принципе юр равенства. Совершеннолетие наступало с 21 года. Для лиц в возрасте от 7 л до 21 г Улож устанавливало различные степени ограничения дееспособности. Новшеством в ГГУ стало вве­дение понятия юр лица. ГГУ называло два вида юридических лиц:1) общества, союзы, с которыми входящие в их состав лица связаны членскими правами и обязанностями. 2) учреждения, которые образуются в силу волеизъявлений частных лиц, выделяющих для достижения определенной цели известное имущество.

В праве собственности все вещи Ул. делило на земельные участки и движимые вещи, строго различая правовой режим движимых и недвижимых вещей. ГГУ выделяло следующие вещные права:право собственности, а также владение, пользование чужими вещами(узуфрукт,право застройки);право на получение определенной выгоды от чужой вещи (залог движимости, ипотека недви­жимости и др.); право на приобретение какой-либо вещи (право пре­имущественной покупки, право охоты, рыбной ловли). Основным вещным правом являлось право собственности. Уложение подчеркивало свободу частной собственности. Вместе с тем ГГУ содержало сервитутные ограничения прав собственника.

Наиболее распространенным способом возникновения обязательствен­ных правоотношений являлся договор. Договор понимается как юридическая связь, установленная между не­сколькими лицами; содержанием договора может быть как положительное действие, так и воздержание от такового. Договорные отношения по Ул. строятся на принципе свободы договора.

Ул. признало единственной законной формой брака гражданский брак. Бр. возраст был установлен для ж. – 16 , для м. – 21 .

Препятствиями для действительности брака:близкое родство и нерасторжение первого брака.

Имущественные отношения супругов определялись брачным договором. Взаимоотношения между детьми и родителями строились на принципе осуществления родительской власти отцом

При наследовании по закону Ул закрепляло систему линий родства, представляющих собой группу родственников, происходящих от общего предка.

При наследовании по завещанию Ул исходило из принципа свободы завещаний… ГГУ действует и поныне