Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

30.Демократизация избирательного права XX века в Англии (Акты о народном представительстве 1918, 1928, 1948, 1969 гг.) и сша (Поправки XIX, XXII, XXIV, XXVI к федеральной Конституции).

Развитие избирательной системы Великобритании в Новейшее время было с середины XX века отмечено новыми демократическими преобразованиями в англ. избир. праве.

Акт о народном представительстве 1918 г. – участвовать в выборах могли лишь женщины, достигшие 30 лет, если их мужья имели ежегодный доход не менее 5 фунтов стерлингов.

Акто о народном представительстве 1928 г. – распространил право участия в выборах на все ж. и м. население старше 21 года ( реально узаконено всеобщее избр. право).

Так, до 1948 года в Великобритании существовало правило о «двойном вотуме», при котором право голосовать дважды имели, например, профессоры Оксфорда и Кембрижда: они голосовали в соответствующих университетах и по месту жительства. Для демократизации избирательного права Акт о народном представительстве 1948 года полностью ликвидировал такой «двойной вотум». Снижение возрастного ценза для участия в выборах до 18–ти лет произошло после принятия очередного Акта о народном представительстве (1969).

Ряд конституционных поправок был посвящен коррективам установившегося порядка избрания исполнительной власти. Наиболее важной была 22-я поправка (1951), в соответствии с которой «ни одно лицо не может быть избрано на должность президента более чем два раза» либо занимать президентскую должность более двух избирательных периодов. Это ограничение было реакцией на чрезмерно длительное пребывание на посту президента Ф. Рузвельта (1933-1945 гг.), что отчасти привело и к чрезмерному усилению вообще президентской власти в реальной политике.

Существенные изменения коснулись избирательного права. После первой мировой войны уже в 15 штатах было предоставлено избирательное право женщинам наравне с мужчинами (и на тех же основаниях). 19-я поправка (1920) признала неконституционными всякие ограничения в избирательных правах по признаку пола; это положение директивно предписывало законодательству штатов устранить многочисленные оговорки на этот счет.

24-я поправка (1964 г.) объявила неконституционными ограничения избирательных прав по причинам неуплаты какого-либо налога.

26-я поправка (1971) установила единый избирательный возраст по выборам федеральных властей в 18 лет; только в результате этого обновления количество избирателей разом увеличилось на 11,5 млн.

31.Характеристика и историко-правовая судьба антикоммунистического законодательства сша XX в. (Законы Смита (1940г.), Маккарена-Вуда (1950г.), Хэмфри-Батлера (1954г.).

Отметим далее, что развитие американской политической системы в Новейшее время не всегда было последовательно демократичным. Так, в послевоенный период в Соединенных Штатах наступление на свободы личности было ознаменовано целой серией актов, получивших общее название антирабочих реакционных законов.

Что касается нарушений принципа партийного плюрализма и политической лояльности, то в 1950 году конгрессом США принимается антикоммунистический закон Маккарена-Вуда (его официальное название «Закон 1950 года о внутренней безопасности»). Закон объявляет коммунистическую партию США организацией, которая «направляется, руководится или контролируется иностранным правительством или иностранной организацией, управляющими всемирным коммунистическим движением». На этом аргументе зиждется требование регистрации коммунистической партии и каждого из ее членов в министерстве юстиции США. За каждое нарушение любого из названных требований предусматривался штраф в размере 10 тыс. долларов (в то время двухлетняя заработная плата высококвалифицированного рабочего) или тюремное заключение на пять лет (допускалось сложение санкций). За просрочку регистрации на 30 дней, например, судья мог приговорить к штрафу в 300 тыс. долларов. После регистрации считалось противозаконным для любого члена компартии занимать выборную должность или место на гос. службе, административный пост в профсоюзной организации, подавать заявление с просьбой о выдаче ему паспорта для поездки за границу, наниматься на работу в любом оборонном органе или предприятии и т. д. Особым положением закона 1950 года министру юстиции Соединенных Штатов позволено было на период чрезвычайного положения заключать бессрочно в концлагерь любое лицо, «относительно которого имеется разумное основание полагать, что оно, вероятно, будет совершать акты саботажа и шпионажа».

Борьба Коммунистической партии США против закона 1950 года, ее отказ от регистрации породили новый антикоммунистический закон. Принятый в 1954 году, он получил название «О контроле над коммунистической деятельностью» (Закон Хэмфри-Батлера). Закон этот запретил коммунистической партии участие в выборах (включая выдвижение кандидатов), лишил ее прав юр. лица и соответственно права иметь имущество, участвовать в суде.

Закон Смита, принятый еще в 1940 году (Закон о регистрации иностранцев). Официально предназначенный для пресечения немецко-фашистской пропаганды в Соединенных Штатах, закон этот был истолкован в качестве общей нормы, запрещающей выражение инакомыслия и все возможные организационные действия, имеющие целью «насильственное свержение правительства». Но тогда он был неоктуален. и свое второе дыхание получил после второй мировой войны