Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать
  1. Избирательное право в Англии. Акт о народном представительстве 1832, 1867 и 1884-1885

Согласно Акту о реформе 1832 г., принято­му по инициативе вигов, более 50 "гнилых местечек" с насе­лением менее 2 тыс. жителей были лишены представитель­ства в парламенте. Тридцати небольшим городам с населением менее 4 тыс. жителей разрешалось посылать одного депутата вместо двух, а некоторым городам - двух депутатов вместо четырех. В итоге высвободились 143 депутатских места,. Были введены новые цензы для избирате­лей. В графствах активным избирательным правом наделялись все категории владельцев земли с годовым доходом не менее 10 ф. ст., а арендаторы - с годовой рентой не менее 50 ф. ст. В городах такое право получили все мужчины, владеющие на праве собственности или аренды недвижи­мым имуществом с годовым доходом в 10 ф. ст. Другими условиями участия в выборах были уплата налога для бедных и проживание не менее 6 месяцев в данном избира­тельном округе. Важ­нейшим политическим итогом реформы стало также полу­чение вигами стабильного большинства в парламенте. Хотя избирательный корпус увели­чился почти вдвое, правом голоса после реформы пользова­лось менее 5% всего населения.

Реформа 1867 г. наряду с очередным перераспределе­нием депутатских мест предусмотрела дальнейшее расшире­ние избирательного корпуса, необходимое в новых услови­ях двухпартийного соперничества. Избирательное право в городах было распространено не только на собственников, но и на нанимателей (арендаторов) квартир, если стоимость найма составляла не менее 10 ф. ст. в год. Это увеличило количество избирателей в городах более чем в два раза

В конце 19 в. была проведена новая избир.реф., сущность которой составляли законод. Закрепление процедуры тайного голосования, увеличение численности сельских избират. За счет мелких арендаторов. Основное значение этой рефор. –право голоса в графствах предоставлялось лицам, арендующим квартиры за 10 фунтов в год. Численность избирателей в итоге реформы увелич. На 2 млн. чел. , однако по-прежнему не имели избир. прав женщины, муж. моложе 21 года. Реформа 1885 года установила и новый принцип представительства- от избирательного округа. Избир. округ с населением от 15 тыс. до 50 тыс. чел. выставлял 2-х депутатов. Округ с насел. 65 тыс. избирал в парламент 3-х депутатов .

  1. Война за независимость английских колоний 1775-1781 гг. Декларация независимости 1776 года.

В начале 17 в.на атлантическом побереж. Св. Ам. Была основана первая англ. колония. В 18 в. Было основано еще 12. Колонисты селились к югу и северу. В южных колон. Использовался труд рабов-африкан. Здесь господствовали потомки англ. аристократии. В Новой Англии(так назывались северные колон.) основная часть населен. Фермеры и ремесленники.

К концу 17 века – окончательно с формировано 13 колоний

-самоуправляющиеся (Коннектикут) признаки респ формы правления

-частные коммерческие – Пенсильвания – управление осуществляли их

владельцы.

-владения британской короны – Нью-Йорк.

Правительство Англии рассмат­ривало колонии как источник сырья и одновременно рынок сбыта для английской промышленности. А колонисты считали себя свободными подданными английской короны.

Основные причины конфликта между колон. и метрополией:1) для погашения долгов парламент Англии уве­личил налоги американским поселенцам;2)произошло ужесточение борь­бы с контрабандной торговлей, что ущемило интересы американских купцов.; 3)«Чайный закон» английского парламента запретил американским судовладельцам заниматься таким бизнесом, как перевозка чая4) Закон 1765 года о гербовом сборе: за лю­бые печатные издания, почтовые отправления, коммерческие и юридические документы взимались крупные налоги в казну.

Начало освободительной борьбе положило «бостонское чаепитие», когда в 1773 году английские купцы привезли в Бостон партию чая, обложенную пошлиной, а группа жителей проникла на корабли и сбросила тюки с чаем в море. Затем в 1774 первый континентальный конгресс направил королю Петицию, в которой просил прекратить полит. Притеснения колоний. В ответ Англия объявила колониям войну. Колонии в ответ объявили бойкот англ. товарам. Соц. расслоение амер. в ходе войны-2 лагеря потриоты(противники короля) и роялисты(за короля). Военные действия на территории штатов продолжались вплоть до 1782 года. В мае 1775 в колон. создается армия гл. ком Дж. Вашингтон. 19 октября 1781 года произошло последнее сражение этой войны – битва под Йорктауном, закончившаяся полным разгромом английской армии. Однако Англия признала свободу суверенитет и независи­мость США лишь в 1783 году в соот­ветствии с Версальским договором.

4 июля 1776 года второй Континентальный конгресс принял Декларацию независимости, которая объявила об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимых США. В Декларации 13 колоний объявляли себя Соединенными Штатами Америки, не зависимыми от Англии. Декларация содержала более двадцати существенных обвинений в адрес английского коро­ля. Автор Декларации Томас Джефферсон назвал ее первой Деклара­цией прав человека: впервые в истории государственно-правовой документ формально провозгласил принцип национального суверенитета и признал за народом право на революцию. Правда, все эти положения распространялись лишь на белых мужчин–собственников, а негры, рабы и коренное население Америки (индейцы) не вклю­чались в политическую общность.