Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

18. Конституционная хартия Пруссии

Хартия 1850 года установила в Пруссии строй конституционной монархии с выборным народным представительством. Однако главенствующей государственной силой была признана традиционная монархия.(более 100 статей объедин. В 11 титулов)

Король был не только главой государства. Ему принадлежали значительные законодательные, административные и судебные полномочия, опиравшиеся в том числе на исключительные прерогативы короны. Король сохранил за собой ничем не ограниченное право объявления войны, заключения мира и договоров с иностранными гос. Только торговые договоры должны были получать одобрение народного представительства. Ему принадлежало командование и управление армией и флотом, включая назначение на все должности. В сфере законод. король обладал правом зак. инициативы и, главное, правом абсолютного вето на решения парламента.

Важнейшим постановлением конституции было сохранение правительственной власти за монархическими институтами: «Исполнительная власть принадлежит одному королю; он назначает и отзывает министров; он предписывает обнародование законов и издает распоряжения, необходимые для их исполнения» (ст. 45). Ответственность министров означала только обязанность контрасигнатуры ими указов короля. Кроме всего, правительство сохранило право «в случаях, когда того требует сохранение общественной безопасности и... палаты не заседают» (ст. 63) издавать законы, не противоречащие конституции. Судебная власть отправлялась от имени короля, и судьи также назначались королем – формально пожизненно, но предусматривались значительные возможности их отстранения и «временного удаления».

Представительный орган (ландтаг) получал право законодательной инициативы и принятия законов (которые затем утверждались королем). Ландтаг состоял из двух палат. Палата господ персонально назначалась монархом по традиционным сословным привилегиям и причастности к гос. службе. Вторая палата (в составе 433 депутатов) избиралась населением.

Формально конституция установила всеобщее избирательное право (мужчин, старше 25 лет и обладающих цензом оседлости в общине). Однако право было неравное и осуществлялось по куриальной системе. Система основывалась на двухстепенном порядке голосования и неравенстве распределения голосов выборщиков, которые, собственно, и избирали депутатов. Для избрания выборщиков избиратели «первой степени» делились на три разряда, соответственно сумме уплачиваемых налогов. Каждый разряд избирал свою треть выборщиков (хотя бы полагающуюся для разряда треть налогов общины уплачивал всего один человек). Созывались и распускались палаты королем. Ему же депутаты приносили присягу на верность.

Конституция формально ликвидировала старый сословный строй, провозгласив равенство перед законом и отмену привилегий. Особым разделом конституции были гарантированы свободы личности и религии, неприкосновенность жилища и собственности(который был после титула о гл. гос.).

19.Конституция 2-ой Германской империи 1871 года

В 1870 году Пруссия получила возможность начать войну с Франц. Победоносно закончив войну и заключив в 1871 году Франкфуртский мир – договор, по которому к Герма­нии были присоединены Эльзас и Лотарингия и получена контрибуция в размере 5 млрд. франков.Так военная кампания 1870 года привела к официальному включению в состав Германии Бадена, Баварии, Вюртемберга. объединение Германии было, наконец, завершено.

18 января 1871 года в Версальском дворце король Пруссии был провоз­глашен германским императором под именем Вильгельма I,следоват. возникло новое государство –2 Герм империя. В том же году Герм империя получила Конституцию. Согласно этой конституции в состав федеративной империи входили 22 монархии и несколько вольных городов Конст наделяла всех их известной независимостью, но в действительности то был союз, в котором не было даже и формального равенства членов. Конст Герм империи установила диктатуру Пруссии в лице кайзера - им­ператора. Гл империи объявлялся король Пруссии, Император назначал высших должностных лиц, руководил общегерманским парламентом, вырабатывал и издавал законы, воз­главлял армию. Ему принадлежало право со­зывать, закрывать и распускать союзный совет и рейхстаг.

Союзный совет – (бундесрат) являлся верхней палатой империи, состоявшей из представителей всех герм. гос., входящих в империю. Ру­ководил советом представитель Пруссии, ей же принадлежала треть голосов в совете. Для отрицательного решения по любому из важных вопросов политики достаточно было 14 голосов, между тем сама Пруссия имела в бундесрате 17 голосов, а затем даже 22.

Рейхстаг- нижняя палата парламента. Она формировалась на принципах народного представи­тельства. Рейхстаг избирался сначала на три, а затем, с 1887 года, – на 5 лет. Он обладал значительно меньшими полномочиями, чем бун­десрат.

В Конституции нет ни одной главы, посвященной правам и свободам немцев. Имперское правительство было представлено в единственном лице – канцлером Бисмарком, а министры, ведающие определенным кругом обязанностей, были не столько коллегами канцлера, сколько его подчиненными, заместителями. Функции имперского правительства были весьма широкими:оно ведало банковским делом и патентами, уг. и гр. правом, зак. о ремеслах и профсоюзах, санитарной и ветеринарной службой и т.д. Местные же правительства, главным образом, исполняли имперские законы.

Герм Конс 1871 года установила авторитарную конст монархию с федеративным гос устройством и явилась выражением союза между феодально-юнкер­ским землевладением и быстро растущим прусско-германским капиталом.Конст ограничивала власть императора Союзным советом, но как прусский король император мог приказать своим представителям в бундесрате провалить любой неугодный закон, касающийся финансов и военного дела.