Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1. Происхождение денег

Существуют две концепции происхождения денег : рацио­налистическая и эволюционная.

Рационалистическая - объясняет происхождение денег согла­шениями между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты.

Субъективно-психологический подход к вопросу происхождения денег характерен современных экономистов: П. Самуэльсон определяет деньги как ис­кусственную социальную условность. А Дж.К. Гэлбрейт считает, что «за­крепление денежных функций за благородными металлами и другими пред­метами - продукт соглашения между людьми». Т. о., представители рационалистической концепции рассмат­ривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие техническо­го обмена.

Эволюционная концепция происхождения доказывает, что деньги появились помимо воли людей в ре­зультате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.

Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс, Он доказал их товарное происхождение. Развитие обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

* простой, или случайной;

* полной, или развернутой;

* всеобщей;

* денежной.

Простая, или случайная, - ранняя ступень обмена между общинами, когда он носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. Уже здесь имеются два полюса выражения стоимости товара: на первом - товар, выражающий свою стоимость, т. е. товар, играющий активную роль (он находится в относительной форме стоимости). На втором по­люсе - товар, который служит материалом для выражения стоимости перво­го товара, он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме. Таким образом, относительная и эквивалентная формы представляют со­бой два полюса выражения стоимости товара.

Полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обме­на, вызванного первым крупным об-венным разделением об-венно­го труда - выделением скотоводческих и земледельческих племен. В обмен включаются многочисленные предметы об-венного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, про­тивостоит множеству товаров-эквивалентов. Недостаток в том, что в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого из них не получает законченного выраже­ния.

Всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием товарного пр-ва и обмена, что привело к выделению из товарного мира от­дельных товаров, роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность - роль всеобщего еще выполняли различные товары.

Денежная форма - выделение в результате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивален­та, которая закрепилась за благородными ме­таллами - золотом, серебром - в силу их естественных свойств (качествен­ная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портатив­ность).

2. Сущность денег. Их виды

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

* всеобщей непосредственной обмениваемости;

* кристаллизации меновой стоимости;

* материализации всеобщего рабочего времени.

Следовательно, деньги отражают глубокие общественные отношения.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических, бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег -электронных денег.

1. Металлические деньги. Ранней формой металлических денег были слитки разной формы. К началу XX в. был ус­тановлен золотой монометаллизм, при котором ведущая роль принадлежала золоту, а серебро считалось менее ценным металлом. Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.

Полноценные - это деньги, номинальная стоимость которых соответст­вует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполня­ют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом. Неполноценные деньги - их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла.

2 Бумажные деньги являются знаками или представителями полноценных денег. Появились в обороте как заменители серебряных или золотых монет. Объективная воз­можность обращения заменителей действительных денег возникла из осо­бенностей функции денег как средства обращения, поскольку они являются посредником в обмене товаров. Превращение- этапы:- стирание монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости,

- сознательная порча металлических монет государственной властью

- выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.

Сущность бумажных денег заключается в том, что это - денежные знаки, выпускаемые для покры­тия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наде­ленные государством принудительным курсом.

Эмитентом бумажных денег является Министерство финансов (казна­чейство) либо Центральный банк. В связи с тем что бумажные деньги обычно выпускаются для финанси­рования государства, покрытия бюджетного дефицита, размеры их эмиссии зависят от потребностей государства в дополнительных финансовых ресур­сах, а не от потребности товарного и платежного оборота в деньгах. Поскольку бумажные деньги не имеют собственной стоимости, непри­годны для выполнения функции денег как сокровища.

Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных де­нег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Однако обесценение может быть связано и с правительственным кризисом, угрозой свержения государ­ственной власти и утратой доверия населения к бумажным деньгам.

3 Кредитные деньги. Расширение коммерческого и банковского кредита привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги. Для обращения товаров из их среды выделяется специфический товар, выполняющий денежные функции. Повсеместным становятся не обращение товара, а обращение капитала. Товар находит общест­венное признание в самом процессе производства, выступая как капитал, являющийся общественным отношени­ем. Товары все в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. Поэтому заключенное в них рабочее время уже в процессе производства начинает выступать как общественно необходимое. Вследствие этого това­ры оказываются способными соотноситься друг с другом уже на данной ступени, а не после предварительного их приравнивая к денежному товару в обращении.

Т. о. кредитные деньги возникают тогда, когда капитал овла­девает самим производством и придает ему совершенно иную, чем раньше, измененную и специфическую форму. Они появляются из производства, из кругооборота капитала.

Роль денег выпол­няет денежный капитал. Следовательно, не деньги вы­ступают в форме денежного капитала, а денежный капитал - в форме кредитных денег.Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

Вексель - это письменное обязательство должника или приказ кредитора должнику об уплате обо­значенной на нем суммы через определенный срок кредитору или третьему лицу. Банкнота - это долговое обязательство банка. От векселя банкнота отличается:

по срочности банкнота - бессрочное долговое обязательство;

по гарантии - банкнота выпускается в на­стоящее время Центральным банком и имеет государственную гарантию.

Чек — это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определен­ной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет.

Механизация и автоматизация банковских операций обусловили возникновение новых методов погаше­ния или передачи долга с применением электронных денег. Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.

На базе внедрения ЭВМ в банковское дело возникла возможность заме­ны чеков пластиковыми карточками.