Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

17. Основные направления денежно-кредитной политики р б

Главной целью денежно-кредитной политики РБ является обеспечение, устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

При поддержке правительства РБ Национальному банку удалось добиться положительных результатов в реализации относи­тельно жесткой денежно-кредитной политики, что позволило перейти к еди­ному обменному курсу белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка, в определенной мере замедлить темпы инфляции, значительно уве­личить государственные золотовалютные резервы. Про­водимая Национальным банком денежно-кредитная политика в целом ока­зала позитивное влияние на достижение параметров прогноза социально-экономического развития.

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Бела­русь включают основные итоги социально-экономического развития денеж­но-кредитной сферы, валютного рынка и банковской системы Республики Беларусь, анализ причин отклонений фактических параметров экономики и денежной сферы от прогноза, особенности развития экономики и целевые ориентиры, а также важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики Р Б.

В основу единой государственной денежно-кредитной политики поло­жены макроэкономические характеристики, цели и задачи, предусмотрен­ные Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь, Соглашением между РБ и РФ о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства.

В процессе подготовки Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь проводятся прогнозные расчеты денежно-кредитных показателей, при которых в качестве базы рассматриваются различные параметры и каналы денежной эмиссии, мероприятия денежно-кредитной политики, а также последствия их осуществления.

Зависимость устойчивого экономического роста РБ от внешнеэкономических связей, выдвигает в качестве приоритетной задачи денежно-кредитной политики обеспечение плавной предсказуемой динамики единого курса белорусского рубля на всех сегментах валютного рынкаРешению приоритетной задачи денежно-кредитной политики подчинены динамика параметров денежного предложения в белорусских рублях, направления его формирования, система инструментов денежно-кредитной политики (обязательное резервирование, процентная политика, рефинансирование банков, операции на открытом рынке и другие), меры по нормализации валютного рынка и укреплению банковской системы. Однако только инструментами денежно-кредитной политики нельзя обеспечить требуемую динамику цен и курса белорусского рубля. Для этого потребуется целенаправленное проведение всех составляющих экономической политики. В связи с этим денежно-кредитная политика в целом и политика привязки курса белорусского рубля к российскому рублю, в частности, будет гибко реагировать на изменение экономической ситуации в Республике Беларусь, особенно на развитие реального сектора экономики и исполнение государственного бюджета, конъ­юнктуры на мировых рынках энергоносителей (прежде всего на российском рынке).