Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

8. Значение налично-денежного оборота

Налично-денежный оборот, представляющий собой совокупность пла­тежей за определенный период времени, отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа.

Использование наличных денег в основном связано с доходами и расходами населения:

• расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общест­венного питания;

• оплата труда предприятиями и организациями, выплата других денеж­ных доходов;

• внесение денег населением во вклады и получение по вкладам;

• выплата пенсий, пособий и стипендий, страховых возмещений по до­говорам страхования;

• выдача кредитными организациями потребительского кредита;

• оплата ценных бумаг и выплата по ним дохода;

•платежи населения за жилищные и коммунальные услуги, при под­писке на периодическую печать;

• уплата населением налогов в бюджет и др.

Налично-денежный оборот между предприятиями незначителен, так как основная часть расчетов совершается безналичным путем.

Установлен различный порядок расчетов с участием граждан в зависи­мости от связи этих платежей с их предпринимательской деятельностью. С участием граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, разрешено осуществлять расчеты как наличными деньгами без ограничения сумм, так и в безналичной форме. Однако расчеты с гражданами, связан­ными с предпринимательской деятельностью, должны производиться, как правило, в безналичном порядке.

Предприятия, учреждения хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. На­личные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счет этих предприятий. Денежная наличность сдается ими в кассы учреждений банков через объединенные кассы при предприятиях. Наличные деньги могут сдаваться предприятиями на договорных условиях через ин­кассаторские службы учреждений банков или специализированные инкасса­торские службы, имеющие лицензию Национального банка на осуществле­ние соответствующих операций по инкассации денежных средств и других ценностей.

9. Контроль организации кассовых операций

Важное значение имеет согласование предприятий с обслуживающими учреждениями банков сроков выдачи денежной наличности на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии. Для равномерного ис­пользования кассовых ресурсов и упорядочения выдач наличных денежных средств в учреждениях банков ежегодно составляется календарь выдач наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии (по дням) на основании сведений пред­приятий о размерах и сроках выплаты заработной платы.

Территориальные учреждения Национального банка на основании получаемых от учреждений банков материалов ежегодно составляют календарь выдач наличных денег на заработную плату, выплаты социального характе­ра и стипендии по республике, области (по месяцам).

Данные сведения используются также при прогнозировании досрочных выплат по заработной плате и при оценке кассовых оборотов по приходу, расходу, эмиссионному результату за месяц в целом по территориальному Учреждению Национального банка.

Выдачи наличных денег предприятиям производятся за счет текущих поступлений денежной наличности в кассы кредитных орга­низаций. Для обеспечения своевременной выдачи кредитными организа­циями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Национального банка или расчетно-кассовые центры устанавливают для каждой кредитной организации и их филиалов сумму минимально допустимого остатка наличных денег в кассе на конец дня.

Учреждения банков не реже одного раза в два года проверяют соблюдение определенного Национальным банком порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

Территориальные учреждения Национального банка контролируют ра­боту учреждений банков по организации наличного денежного оборота, со­блюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в соответствии с установленными положениями.