Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

46. Операции центральных банков

Центральный банк осуществляет свои функции через банковские опера­ции: пассивные и активные. Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными - операции по их раз­мещению.

Пассивные операции центральных банков. К основным пас­сивным операциям центральных банков относятся: эмиссия банкнот, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, операции по образованию собственного капитала.

Главным источником ресурсов Центрального банка в большинстве стран является эмиссия банкнот . На современном этапе выпуск банкнот не обеспечен золотом. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, покупке государственных ценных бумаг и увеличе­нии золотовалютных резервов. Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы Центрального банка. Однако сказанное не означает, что любая ссуда Центрального банка кре­дитной системе или государству связана с новым выпуском банкнот. Креди­ты Центрального банка могут зачисляться на счета коммерческих банков и казначейства, открытые в Центральном банке. В этом случае происходит не банкнотная, а депозитная эмиссия Центрального банка.

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейст­ва и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на бес­процентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе обязательные В ряде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Центральные банки могут открывать коммерческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка приходится не более 4 % пассива.

Активные операции центральных банков. К основным актив­ным операциям центральных банков относятся учетно-ссудные операции, вложения в ценные бумаги, операции^золотом и иностраннои валютой.

Учетно-ссудные операции представлены двумя видами: учетные опера­ции и краткосрочные ссуды государству и банкам.

Учетные операции - это покупка Центральным банком векселей у государства и банков. Происходит вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов.

Метод покрытия кассовых разрывов -прямые бан­ковские ссуды правительству сроком не более одного года.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться центральными банка­ми с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных обли­гаций служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджет­ного дефицита.Основными кредиторами государства выступают не централь­ные банки, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учрежде­ния, компании и население.

Во-вторых, покупка центральными банками государственных облигаций осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения де­нежно-кредитной политики.

47 Типы коммерческих банков

Коммерческие банки различаются:

1 По принадлежности уставного капитала и способу его фор­мирования. Банки могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью с участием иностранного капитала, иностранных банков.

Деятельность акционерных обществ, обществ с ограниченной ответст­венностью, выпуск ценных бумаг в стране регулируются законодательст­вом. Акционерными обществами и обществами с ограниченной ответствен­ностью признаются организации, созданные по добровольному соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности общества. Что касается банков с участием иностранного капитала и иностранных банков, то есть такие, уставный капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам.

2.По видам совершаемых операций. Коммерческие банки делятся на универсальные и специализированные.

3 По территории деятельности - на республиканские и областные банки.

4 По обслуживанию различных отраслей экономики. Значительную долю действующих сегодня коммерческих банков составили их смешанные варианты.

Коммерческие банки имеют устав, в соответствии с рым действуют. В уставе должны содержаться следующие сведения:

• наименование банка и его местонахождение (почтовый адрес);

• перечень операций, осуществляемых банком;

• размер уставного фонда и перечень других фондов, образуемых бан-ком;

• положение о том, что банк является юридическим лицом и действует на коммерческой основе;

• положение об органах управления банком, их структуре, порядке обра-зования и функциях, а также другие, не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности банка.

Для координации усилий и защиты своих интересов коммерческие бан­ки могут создавать союзы, ассоциации, другие объединения. При принятии решений, связанных с текущей банковской деятельностью, эти банки неза­висимы от исполнительных и распорядительных органов государственной власти и управления.

Закон запрещает банкам использовать свои союзы, ассоциации и другие объединения для достижения соглашений, на­правленных на монополизацию рынка банковских операций в вопросах ус­тановления процентных ставок и размеров комиссионного вознаграждения, на ограничение конкуренции в банковском деле.