Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

11. Характеристика денежной системы

Денежная система - это форма организации денежного общения в стра­не сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодатель­ством. Выделяют следующие типы денежных систем:

• система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

• система обращения кредитных и бумажных денег, при которой полноценные деньги вытеснены из обращения.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в каче­стве всеобщего эквивалента различаются би­металлизм и монометаллизм.

Биметаллизм (16-17 вв) - денежная система, при которой роль всеобщего эквива­лента закрепляется за двумя металлами,предусматриваются свободная чеканка из них монет и их неограничен­ное обращение.

Известны три разновидности биметаллизма:

1 Система параллельной валюты (соотношение между монетами устанавливалось стихийно). 2 Система двойной валюты (государство фиксировало со­отношение между металлами. 3 Система «хромающей» валюты, (монеты являлись платежным средством, но не на равных осно­ваниях).

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обраще­ния, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Золотомонетный стандарт характеризуется следующими основными чертами:

• во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег;

• разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц

•находящиеся в обращении кредитные деньги свободно и неограниченно размениваются на золо­тые монеты по номиналу;

•допускаются свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота.

Современная денежная система зарубежных стран включает следующие основные элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмисси­онную систему; государственный аппарат регулирования денежного обра­щения.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке де­нежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех това­ров. Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с прекращением размена кредитных денег на золото.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами, - это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (ка­значейские билеты) и разменная монета.

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок вы­пуска в обращение денежных знаков. В экономически развитых странах Центральный банк обладает монопольным правом эмиссии банковских би­летовЭмиссия в широком смысле слова связана с выпуском в обращение де­нег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и т.д.

Бюджетная эмиссия связана с выпуском в обращение казначейских билетов и государственных ценных бумаг для финансирования дефицита государственного бюджета. Появляющиеся в обороте дополнительные денежные знаки приводят к обесцениванию всей денежной массы.

Кредитная эмиссия связана с поступлениями в оборот кредитных денег, возникающих на основе кредит­ных отношений. Основной целью кредитной эмиссии является обеспечение нужд денежного оборота необходимым количеством платежных средств в виде остатков на счетах в банках.

Характерными чертами современных денежных систем промышленно развитых государств являются:

• отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото, уход золота из обращения;

• переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;

• выпуск банкнот в обращение не только в порядке банковского креди­тования хозяйства, но и в значительной мере для сокрытия расходов госу­дарства

• преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

• усиление государственного монополистического регулирования денежного обращения.