Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

39. Особенности кредитования по специальному ссудному счету

По специальному ссудному счету осуществляется кредитование торго­вых и снабженческо-сбытовых организаций, обеспечивающих наращивание собственных источников для покрытия оборотных активов.

Специальный ссудный счет может быть открыт только в том банке, где находится текущий (расчетный) счет кредитополучателя. В случае необходимости выдачи кредита по отдельному объекту допускается открытие в этом банке отдельного лицевого (ссудного) счета к специальному ссудному счету.

Для кредитования по спецссудному счету банк совместно с кредитопо­лучателем определяет плановый размер кредита, в пределах которого осу­ществляются платежи по этому счету.

При возникновении временной потребности в сверхплановых товарных запасах возможно превышение установленного планового размера кредита. В каждой конкретной ситуации банк совместно с кредитополучателем опре­деляет сумму и сроки допустимого превышения планового размера кредита. Плановый размер кредита может быть определен на год, квартал или месяц, а при необходимости - изменен. Кредитный договор на предоставление кредита по спецссудному заключается на срок до одного года.

Со спецссудного счета перечисляется на текущий (расчет­ный) счет кредитополучателя сумма валового дохода (торговых надбавок сбытовых накидок). С этой целью ежемесячно или ежеквартально банк совместно с торговой или снабженческо-сбытовой организацией определяет долю валовых доходов в выручке от реализации товаров.

Расчет доли валовых доходов, подлежащих перечислению на текущий (расчетный) счет, может быть произведен из фактически сложившихся показателей за истекший период либо исходя из расчетных показателей на пла­нируемый период.

Сроки перечисления сумм валовых доходов на текущий (расчетный) счет торговой или снабженческо-сбытовой организации устанавливаются по соглашению сторон таким образом, чтобы была обеспечена бесперебой­ность всех платежей с текущего (расчетного) счета. Банк не реже одного раза в квартал на основании представленных кредитополучателем данных производит сопоставление перечисленной на текущий (расчетный) счет суммы валового дохода и фак­тически полученного за тот же период валового дохода. Излишне перечис­ленные со специального ссудного счета средства восстанавливаются на этот счет в порядке и в сроки, предусмотренные кредитным договором.

Погашение задолженности по кредиту осуществляется путем зачисле­ния на специальный ссудный счет суммы выручки от реализации товаров (включая поступления за возвратную тару). Кредитовое сальдо по специаль­ному ссудному счету перечисляется на текущий (расчетный) счет торговой (снабженческо-сбытовой) организации.

40. Факторинг: понятие, виды. Порядок проведения факторинговых операций в банках

Факторинг - кредитование оборотного капитала предприятия-поставщика, связанное с уступкой другому лицу (фактору) неоплаченных плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним.

В роли факторов выступают банки, кредитные, финансовые и другие учреждения, которые занимаются банковскими операциями

Факторинговые операции в Республике Беларусь классифицируются по следующим признакам:

а) по форме заключения договора:

• открытые (конвенционные), если плательщик уведомлен об участии в сделке фактора;

• закрытые (конфиденциальные);

б) по условиям платежа:

• без права регресса - когда фактор оплачивает долговые требования доставщика (за минусом издержек) независимо от того, оплатит ли свои долги покупатель;

• с правом регресса - когда фактор имеет право вернуть поставщику долговые требования, не оплаченные в течение определенного срока в слу­чае, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

и)по объему услуг, оказываемых фактором:

. полное факторинговое обслуживание — когда фактор инкассирует и ведет учет дебиторской задолженности поставщика по всем плательщикам; кредитует в форме предварительной оплаты или производит оплату суммы уступленных долговых требований поставщика к определенной дате, оказы­вает другие услуги;

• частичный факторинг - когда поставщик уступает фактору право на проведение отдельных операций в соответствии с договором.

Проведение факторинговых операций осуществляется только на договорной основе. В договоре предусматриваются права и обязанности каждой из сторон, размер оплаты счетов по­ставщика, выставленных на покупателя, порядок оплаты этих счетов, ко­миссионное вознаграждение, условия предоставления и погашения кредита, право регресса и другие необходимые условия, связанные с уступкой права требования фактору.

Фактор не несет ответственности за невыполнение условий договоров на поставку товаров, заключаемых между поставщиком и плательщиком

Учитывая риск при проведении этих операции, фактор вправе требовать от поставщика документы, подтверждающие залоговые обязательства перед фактором.

При открытом факторинге поставщик, заключивший договор на факторинговое обслуживание сдает на инкассо фактору платежное требование в 4 экземплярах от имени этого фактора при реестрах. В платежных требова­ниях должны быть указаны реквизиты фактора как получателя денежных средств. Представляются также товарно-транспортные документы, подтвер­ждающие факт отгрузки товара, догово­ры, заключенные с покупателями на поставку, где оговаривается форма расчетов платежными требова­ниями с видом акцепта.

При уступке фактору права получения платежа по акцептованным плательщиком требованиям поставщик представляет фактору следующие документы:

• копии реестров и платежных требований, выставленных на покупателя;

• извещение банка плательщика о неоплате требования и помещении его в Картотеку-2;

• копия извещения (телеграмма, факс), посланная банком поставщика в адрес банка плательщика и самого плательщика, содержащая информацию о совершении торгово-комиссионной операции с указанием заменить в пла­тежном требовании наименование банка и номер счета поставщика на рек­визиты фактора.

Банк плательщика по получении от банка поставщика или фактора извещения о совершении факторинговой операции исправляет на всех экземплярах платежных требований, находящихся в Картотеке-2, реквизиты по­ставщика на наименование и номер счета фактора. Извещение банка поставщика или фактора подкладывается к первому экземпляру платежного требования и хранится в документах дня в банке плательщика.

При факторинговом обслуживании с правом регресса срок с момента подачи кредита до его погашения определяется в договоре между поставщи­ком и фактором.

При закрытом факторинге плательщики не ставятся в известность о кре­дитовании продаж фактором.

В этом случае средства от плательщиков в оплату принятой к факторин­гу дебиторской задолженности поступают на расчетный счет поставщика. Поставщик обязан не позднее следующего рабочего дня сдать в обслу­живающий его банк платежное поручение на перечисление со своего рас­четного счета суммы платежа, причитающейся фактору.