Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ПН все.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
760.83 Кб
Скачать

1.Надзор за точным и единообразным исполнением законов и задачи прокуратуры в его осуществлении.

В ст. 125 Конституции закреплено, что надзор за точным и единообр. исполнением законов, декретов, указов и иных норм. актов министерствами и другими подвед. СовМину органами, местными представит. и исполн. органами, предприятиями, организациями и учреждениями, обществ. объединениями, долж. лицами и гр. возлагается на Ген. прокурора РБ и подчиненных ему прокуроров. Согл. Зак. о прокуратуре –прок-ра в РБ- единая и централиз-ая система органов, осущ-их от имени гос. надзор за точным и единообразным исполнением НПА на террит. РБ, а также вып-их иные функции, устан. зак. актами. Точность исполнения НПА здесь– неукоснительное следование всех S-в обществ/ отношений предписаниям прав. норм. Единообразное исполнение НПА – соблюдение прав. норм всеми S-и обществ. и прав. отношений, не допуская своевольное их толкование. То есть законы – это своего рода письм. инструкции, обеспеч. одинаковое их выполнение всеми S-и, на которых они распространяются.Нужно отличать надзор от контроля. Контроль – система отношений между органами гос. власти и подконтрольным ему органом, при которой контр. орган может отменять акты подконтр. органа.Надзор – система отношений, при к-й надзорный орган может лишь обратить внимание на допущенные нарушения и установить срок для устранения этих нарушений. Задачами прокуратуры явл. обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов гр. и организаций, а также общественных и госуд. интересов.

2.Основные направления деятельности прокуратуры в соответствии с Закю о прокуратуреРб. Классиф. Осн. Направлений.

Осн. Направл. Деяте. Прок-ры – те пути, по которым Ген. прокурор РБ и подчинённые ему прокуроры осущ. надзор за исполнением законов и тем самым достигают возложенных на них задач, т.е. проводят мероприятия по борьбе с нарушением зак-ва.Прокуратура РБ в соответствии с возложенными на неё задачами осущ. деят. по ряду направлений: (ст. 4 З-на) 1. Собственно прокурорский надзор, к-й вкл. в себя 4 отрасли: А) надзор за точным и единообр. исполнением законов, декретов, указов и иных НПА РОГУ и др гос организ-ми, подчиненными СМ, местными представит, исполнит, распорядит органами, обществен объединениями, религ организациями и др организ, ДЛ и др гр-ми, в т.ч. ИП (надзор за исполнением зак-ва); - общий надзор (!!Исчерпыв перечень актов и S!!) Б) надзор за исп. Зак-ва при осущ-нии ОРД В) надзор за исп. закона в ходе досудебного пр-ва, при пр-ве ПС и дознания Г) надзор за соответствием закону суд. постановлений, а также за соблюдением зак-ва при их исполнении Д) надзор за соблюдением зак-ва при исп. наказания и иных мер УО, а также мер принудительного х-ра 2. Уг. преследование. Борьба с преступностью и с правонаруш.; расследование преступлений; привлечение к уг. ответственности лиц, совершивших преступление; обеспечение неотвратимости ответственности. 3. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также разработка с другими гос. органами мер по предупреждению преступлений.+ м/нар сотр-во (координация пр/охранит д-ти гос органов, осущ-х б-бу с прест-тью и коррупцией (т.е. это их основная ф-ция) + координ д-ти по борьбе с прест-тью иных организаций, уч-х в б-бе с прест-тью (т.е. это только одно из их направлений, не главное)) 4. Процессуальная деятельность прокурора – участие в рассмотрении дел общими и хоз судами = гражд дела; споры, вытекающие из предприним и иной хоз д-ти; поддержание гос обвинения в УПр; участие в администр процессе (4 вида процесса = 4 кодекса: ГПК, ХПК, УПК, ПИКоАП = процессуальное зак-во) 5. Непроцессуальная деятельность прокурора - участие в правотвор. деятельности и пропаганде законности, повышение уровня правовой культуры граждан В теории также выделяют след направления д-ти: + ЗоП - защ прав и свобод (в РФ – сущ-ет отдельная отрасль ПН: за соблюд-ем прав чела и гр-на); - нормотворческ д-ть и совершенствов практики примен зак-ва – ст. 13 - рассмотрение заявлений и обращений гр-н – ст. 14 - м/нар сотр-во – ст. 15 - участки надзора (н/л, вооруж силы) - участие в профилакт-предупредит работе - участие в засед-х гос орг и др ограниз – ст. 11 Таким образом, отрасль прок. надзора и направление деят. прокуратуры понятия не тождественные. «Направление деят.» шире по своему значению, чем отрасль. Поэтому такое направление деят. как «прокурорский надзор» включает себя 5 отраслей. Исходя из изложенного можно дать определение отрасли прок. надзора. Отрасль прок. надзора – это специализ-ое, организ.-правовое направление в деят. органов прокуратуры, которое хар-ся:

родовым объектом;предметом отрасли надзора; специф. задачами;особыми полн. прокурора.

3.Учения о законности и роль прокурорского надзора в ее обеспечении.

Законность м рассм-ся как: - п-п д-ти орг гос-ва/ организ/ общ объед/ ДЛ/ гр-н - метод гос руков-ва общ-вом, предусм издание НПА и строгий контроль за их исп-нием и обеспеч их неукоснит осущ-ния всеми - режим обществ-полит жизни, где все сферы общ отнош в достат степени урегулир н пр и они неукоснительно соблюд-ся всеми уч-ками этих отношений Законность – основной принцип права, который закрепляется в Конст. РБ, в законе о прокуратуре, УПК и других нормативных правовых актах. П-п законности закреплен в ст. 7 Конст – «гос-во, все его орг и ДЛ д-ют в пределах К и принятых в соотв с нею актов зак-ва » + «гос-во гарантирует пр и св гр-н, закреплен в К, з-нах и м/нар обяз-вах». Отдельные правоведы сводят понятие законности лишь к законам и подзаконным актам, не учитывая того, что это лишь один из элементов, составляющих понятие законности. Содержание понятия законности включает в себя как минимум 4 элемента: - существование законов и иных НПА; -исполнение законов и иных НПА, т.е. проведение их в жизнь; -надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных НПА; - уст. ответственности за нарушения законов и иных НПА. Учение о законности активно разрабатывалось ещё В.И. Лениным, который сформулировал принципы законности: а) требование соблюдения законности, единой для всего государства (не может быть законности минской, витебской, т.к. она едина для всех); б)общеобяз. законов для всех и каждого; в)недопустимость противопоставления законности и целесообразности; г)за нарушение закона должна устан. ответственность. Таким образом законность – это организующий и дисципл-ий фактор, требующий строгого соблюдения и выполнения законов и иных НПА, а также своих обязанностей. Специфика прок. надзора состоит в охране законности, т.е. это обеспечение законности в сфере законности. Роль ПН в обеспечении законности закреплена в ЗоП таким образом, что:А) вся д-ть прок. имеет своей целью обеспечение законности Б) законность явл-ся основополаг-м п-пом в д-ти прокуратуры, согласно ст. 5 З-на – ст. 6 ЗоП: в св д-ти прокурор руков-ся К и соотв-ми ей актами зак-ва и в пределах предост-х ему полномочий осущ-т ф-ции, возложенные на него ЗоП и др з-дат актами. В рамках данного п-па прокурор принимает предусмотрен ЗоП и др з-дат актами:- меры по пресечению нарушений зак-ва, от кого бы они ни исходили - меры по привлечению к отв-ти лиц, их совершивших - меры по восстановлению наруш-х пр и з-ных интересов гр-н и организ