Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

41 Форфейтинг.

Форфейтинг - операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле. Форфетирование - форма финансирования эксорта путем покупки у экспортера экспортных требований, коммерческих векселей, иных долговых обязательств по внешнеторговым сделкам форфейтером без права регресса на экспортера.

Форфетирование возникает в условиях, когда экспортерам требуется немедленная оплата, а у импортеров нет возможностей ее производить за счет собственных средств или кредита.

При форфетировании продавцом обычно выступает экспортер (постав­щик), выполнивший обязательства по контракту и стремящийся инкассиро­вать расчетные документы импортера (покупателя) с целью немедленного получения денежных средств. В качестве покупателя в сделке выступает банк или специализированная на форфетировании компания (фирма). В от­личие от обычного учета векселей коммерческими банками, форфейтинг предполагает переход всех рисков по долговому обязательству к его покупа­телю - форфейтеру. Должником (плательщиком) является импортер. Если плаательщик не является первоклассным должником, то форфейтер (покупатель) обычно требует наличие безусловной гарантии платежа от банка страны импортера по приобретаемым долговым обязательствам.

Форфейтинг носит среднесрочный или долгосрочный (1-7 лет) характер. Форфейтер (покупатель) выплачивает поставщику (экспортеру) сразу лишь часть от суммы долгового обязательства, а оставшаяся часть служит резервом на случай неплатежа и доплачивается продавцу после его погашения импортером с удержанием определенного процента (дисконта) - платы за кредит и услуги форфейтинга.

Значение форфетирования для экспортера (продавца):

• улучшение ликвидности. Экспортер сразу получает денежные средства после передачи требований, освобождает баланс от части дебиторской заолженности;

• ускорение оборачиваемости средств;

• освобождение от риска. Весь риск падает на долю форфейтера;

• экономия расходов. отсутствуют рас ходы по страхованию рисков.

Значение форфетирования для форфейтера:

• расширение услуг для своих клиентов;

• относительно высокий доход из-за повышенного риска за купленные требования.

• возможность финансирования. Требования в рамках форфетирования могут быть реализованы на рынке (вторичном) форфетирования до срока выплаты.

42 Характеристика банковской системы рб

Правовой основой функционирования национальной банковской сис­темы в настоящее время является Банковский кодекс Республики Беларусь, вступивший в действие с 1 января 2001 г.

Количественные характеристики банковского сектора. В Рес­публике Беларусь за 1991 - 2001 гг. образовано 60 банков, 32 банка прекра­тили свою деятельность. В Беларуси на 01.07.2001 г. в нор­мальном режиме функционируют 24 банка, из которых 16 банков - с уча­стием иностранного капитала и 1 банк со - 100-процентным иностранным капиталом, и 508 их региональных структур. В республике не осталось ни одного регионального банка.

На территории Республики Беларусь находятся 11 представительств иностранных банков

Подавляющее большинство банков в соответствии с их уставами яв­ляются универсальными банками. В уставных фондах 14 банков участвуют органы государственного управления и субъекты хозяйствования, основанные на государственной форме собственности, в том числе в уставных фондах четырех банков уча­ствует Национальный банк.

Качественные характеристики. Структура банковской системы характеризуется концентрацией банковских операций в 7 банках, упол­номоченных Правительством Республики Беларусь обслуживать государст­венные программы и мероприятия.

На рынке банковских услуг невысока конкуренция кредитных орга­низаций из-за ограниченности их численности и инфраструктуры. Перечень услуг, предоставляемых банками, в 6-7 раз ниже уровня стран с развитой рыночной экономикой.

Действующая в Республике Беларусь платежная система в целом обес­печивает потребности банков, субъектов хозяйствования в своевременном и качественном проведении расчетов.

Вместе с тем, в платежной системе имеются неиспользованные воз­можности в повышении эффективности функционирования расчетно-платежного механизма, увеличении доли безналичных расчетов в системе розничных платежей, совершенствовании механизмов, управ­ления платежами.

С 1996 года по настоящее время развитие банковской системы происходило на фоне ряда позитивных тенденций в общей макроэкономической ситуации. Снизились темпы роста цен и падения обменного курса бело­русского рубля.

Все это создавало благоприятные предпосылки для развития банков­ского сектора. Основными причинами, обусловившими снижение роли банковского сектора в обеспечении экономического и социального развития страны, яви­лись ограниченные макроэкономические условия деятельности банков. Наиболее существенными из них оказались:

- падение, а в последующем относительно низкие темпы роста реально­го сектора экономики;

- сохранение на протяжении длительного времени высоких темпов инфляции и снижения обменного курса белорусского рубля;

- низкий уровень рентабельности большинства предприятий реального сектора экономики;

- сохранение на протяжении длительного времени дефицита государст­венного бюджета и покрытие его преобладающей части денежной эмиссией;

- низкие доходы населения;

- малая норма накопления (сбережения) всеми агентами экономических отношений.

Несмотря на некоторое улучшение структуры активов и пассивов бан­ков, в привлечении и размещении банками ресурсов имеются проблемы

Институциональные аспекты. Построение системы банковско­го надзора позволило избежать системного банков­ского кризиса, обеспечить достаточно устойчивую работу большинства бан­ков, поддержать определенный уровень доверия к белорусским банкам со стороны клиентов

Вместе с тем, повышение эффективности банковского надзора требует внедрения надзора на консолидированной основе, исключения практики установления индивидуальных экономических нормативов отдельным банком, подготовки квалифицированных специалистов для выполнения функции временной администрации и временного управления в банке.