Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

15.Гос. Строй Второй и Третьей Франц.Республик

ВТОРАЯ: 25 февраля 1848 года Временное правительство провозгласило Францию «Второй республикой». 23 апреля 1848 года было избрано Учредительное собрание (большинство в собрании принадлежало крупным буржуа, земельным собственникам, генера­литету и представителям высшего духовенства), которое к ноябрю 1848 года приняло Конституцию.

Согласно Конституции 1848 года были установлены основные принципы государственного строя: 1.президентство; 2. республиканская форма правления; 3.разделение властей; 4.представительное правление. Впервые в истории Франции было введено всеобщее и прямое избирательное право при тай­ном голосовании. Избирателями могли быть все мужчины–французы в возрасте с 21 года, пользовавшиеся гражданскими и политическими правами. По К. избранный на 4 года президент получал почти неог­раниченные полномочия. Под его началом были армия, полиция, административный аппарат. Президент не зави­сел от парламента. Он наделялся: правом внесения за­конопроектов, правом отлагательного вето, правом помилования и т. д. Он назначал и смещал министров, командующих армией и флотом, префектов, губернаторов колоний и других высших должност­ных лиц. Не мог быть переизбран на второй срок, а также не имел права рос­пуска Национального собрания. Первым президентом Франции стал Луи Бонапарт, племянник Наполеона I, получивший в 1848 году 75% го­лосов избирателей.

Высшим органом законодательной власти являлось Национальное собра­ние(принятия законов, включая бюджет, решение вопросов войны и мира; утверждение торговых дого­воров и некоторые другие вопросы). Депутаты собр. избирались на 3 года.

В К. предусмотрено восстан. Гос. совета, назначаемого на 6 лет Нац. Собранием. Сохранилось административно-территориальное деле­ние на департаменты, дистрикты и коммуны.

ТРЕТЬЯ: Сразу после разгрома Коммуны было созвано Нац. собрание, выборы в которое прошли в феврале 1871 года. Собрание должно было решить, каким теперь будет французское государство. На это ушло 4 года. И все же с перевесом в один голос 25 февраля 1875 года Нац. собра­ние приняло Констит. закон об организации гос.власти.

Этот закон–один из 3, составл. К, - устанавливал республиканский строй, лишь косвенно упоминая о нем. Парламент Франции состоял из двух палат: Палата депутатов избиралась всеобщим голосо­ванием на четыре года; Сенат из 300 человек избирался на 9 лет департаментами и колониями.Участие палат в законодательном процессе было равное.

Главой исполнительной власти являлся президент, избираемый парламентом сроком на 7 лет. Президент был ответствен перед парламентом. Президент мог быть подвергнут импичменту, для чего Сенат преобраз. в Верховный суд. Власть президента была ослаблена после принятия Закона об отношениях между государственными властями 16 июля 1875 года. - Франция оконч. превращалась в парламентскую республику с преобладанием законодательной ветви власти. 14 августа 1884 года этот строй был закреплен поправкой к конституционным законам.

Несмотря на явные проблемы в организации государственных властей, Третья республика просуществовала дольше других в Новейшей истории Франции – 65 лет. Ее финалом стала капитуляция перед Гитлером в 1940 году.