Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

60.Судебная реформа. Учреждение советской адвокатуры и прокуратуры (1922г.).

В соответствии с принятым СНК РСФСР Декретом о суде № 1 были полностью ликвидированы все дорев. суды, а также прокуратура, адвокатура и следственные органы. Судебные функции возлагались на избиравшиеся советами местные коллегиальные суды, а предварительное следствие единолично осуществляли судьи. Обвинителем и защитником мог быть любой гражданин. Местные суды рассматривали дела с суммой иска до 3 тыс.руб. и уголовные дела , по которым прим. наказ-е сроком до 2-х лет. В качестве кассационной инстанции выступали уездные и столичные съезды местных судей. В свой деятельности суды могли руководствоваться не только декретами ВЦИК И СНК но и дореволюционными законами. В феврале 1918г. ВЦИК принял Декрет о суде № 2, предусмотревший наряду с местным судами создание окружных судов. Гражданские дела они рассматривали в составе 3-х постоянных судей и 4-х народных заседателей, а уголовные дела- в сост. 1судьи и 12 заседателей. При окружных судах действовали следственные комиссии. Образовывались коллегии правозаступников, члены которых поддерживали обвинение и осуществляли защиту интересов сторон в суде.

Согласно принятому СНК Декрету о суде №3 расширялась подсудность местных судов(могли рассматривать гражданские дела с суммой иска до 10 тыс.руб. и угол. преступления (сроком до 5 лет). Создавался Кассационный суд для рассмотрения жалоб на реш-я и приговоры окружных судов. В конце 1918г. ВЦИК утвердил положения о народном суде РСФСР, которое значительно упростило систему общих судов. Вместо многочисленных судебных органов основной судебной инстанцией стал единый народный суд, в составе одного судьи и 2-6 заседателей. Защиту обвинение осущ. избираемые Советами коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон. Предварительное следствие проводили следственные комиссии либо сами судьи(с 1920г. введен институт единоличных следователей, которых избирали местные советы)

Специальные суды.(с 1918г.):революционные трибуналы, рассматривавшие дела о наиболее тяжких уголовных преступлениях. Создавались общие, военные и железнодорожные трибуналы. 2-й инстанцией для рев. трибуналов был Кассационный трибунал при ВЦИК(вып. функции судебного надзора и руководства местными трибуналами). Дела особой важности были подсудны Верховному трибуналу при ВЦИК.

Для борьбы с контрреволюционными преступлениями, спекуляцией и преступлениями по должности были образованы Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК, губернские и уездные чрезвыч. комиссии, а также пограничные и транспортные ЧК. (КОМПЕТЕНЦИЯ: они не только вели следствие, но и рассматривали дело по существу, выносили приговоры и приводили их в исполнение. В случаях вооруженных вступлений против Советского власти, бандитизма органы ВЧК имели право расстреливать на месте без суда и следствия. В февр. 1918г. суд. функц. были переданы трибуналам(сохр. право на применение внесудебной репрессии. Трибуналы получили право контроля за следственной работой орг. ВЧК.

В связи с окончанием гражданской войны была провед. реорганизация судебных и правоохранительных орг. В конце 1921г. – упразднен ВЧК. На основе орг. ВЧК было образ. Главное полит. упр-е при НКВД. В 1922 впервые создавались орг. прокуратуры и адвокатуры.

Систему органов прокуратуры в качестве прокурора республики возглавил народный комиссар юстиции, который назначал губернских прокуроров. Прокуратура осущ. надзор за законностью действий центральных и местных орг. власти, производством дознания и предварительного следствия, местами заключения. Прокуроры поддерживали обвинение в суде, опротестовывали приговоры и определения судов в кассационном и надзорном порядке.

Органами адвокатуры стали коллегии защитников. Адвокаты обеспеч. Защиту обвиняемого в суде по угол.делам, представляли интересы сторон в гражданском процессе, проводили консультации по юр. вопросам.

Вместо общих судов и трибуналов в 1922г. созд. единая судебная система, сост. из народных судов в уездах, губернских судов и Верховного суда. Народный суд разбирал основную массу угол. и гражд. дел.(состав: один судья или судьи в 2-мя заседателями). Губернский суд был 1-й инстанцией по некоторым важнейшим делам, кассац. инстанцией для народных судов, а также вып. функции упраздненных губернских советов юстиции по руководству нар. судами. Верх. Суд выступал в качестве 1-й инстанции по особо важным делам и кассационной инстанции для губернских судов, и осущ. Суд. контроль над всеми судами

61. Кодификация советского права 1921–1922гг.

20-ые годы явились периодом интенсивное кодификационной работы. Были приняты и вступили в действие Гражданский, Уголовный, Земельный, Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс законов о трубе; разработаны проекты Хозяйственного, Кооперативного, Административного кодексов.

Граж.кодекс состоял из общей части, вещного права, обязательственного и наследственного п. Законодатель в знач. мере ориентировался на временный характер права переходного периода.(принцип законности, целесообразности); подчеркивал, что имущественные права частных лиц явл. уступкой во имя развития производительных сил. В общей системе народного хоз-ва автономные частные хоз-ва рассматривались не как замкнутые единицы, а как части единого комплекса. Наряду с гос. и кооперативной собственностью, выделяли частную, имевшую 3 формы: единоличную собств. физических лиц, собственность нескольких лиц, собственность частных юридических лиц. Закон ограничивал объем права частной собственности(ограничение круга объектов, уст-е предельного размера частного предприятия и т.д.) В период НЭПа широкое распространение получил договор аренды и концессии, на основании которых гос. имущество передавалось в пользование частных лиц.

Уголовный кодекс состоял из введения и 2-х частей(общей и особенной). Под преступлением кодекс понимал « всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку» Провозглашенными целями наказания были: предупреждение новых правонарушений, приспособление нарушителя к усл-м общежития, лишение преступника совершать новые правон. Назнач-е наказания осуществлялось судебными органами на основе «социалистического правосознания», руководящих начал и УК. При определении мер наказания учитывались степень и характер опасности как самого преступника, так и преступления. Предполагалось, что наказние должно быть целесообразным, что также определял суд. Система наказания варьировалась от общественного порицания до изгнания за пределы РСФСР. По делам, находившимся в производстве ревтрибуналах, применялся расстрел. Система преступления включала: государственные, против порядка упр-я, хозяйственные, имущественные, воинские и др. преступления.

Уголовно-процессуальный кодекс.(утвержд. ВЦИК в феврале 1923г.) Закреплял принципы производства по уголовным делам: публичность и гласность(кроме дел, содерж. Гос.,военную или политическую тайну). Суд не ограничивался формальными доказательствами и сам осуществлял их отбор. На предварительном следствие должны были выяснить и исследовать все обстоятельства как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого. По делам, в которых участвовал прокурор, требовалось обязательное участие защиты.

Образование СССР привело к возникновению новой правовой системы- права союзного гос-ва. Так в октябре 1924г. были принята осн-е начала уголовного законадат-ва Союза ССР и союзных республик, в которых вместо понятия наказания вводилось понятие «меры социальной защиты».В октябре были приняты Основы судоуст-ва и судопроизводства, в дек. 1928г.- Общие начала землепользования и землеуст-ва