Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

23 Уголовное право Великобритании и сша(терминология и классификация преступлений)

УП в англ. правовой системе представл большим ко­л., консолидированных норм актов. В совр англ УП преобладают статуты (законы) Консолидированные статуты заменяют английский УК. Основными из них являются:Закон об уг праве 1957 года, в котором определена классификация преступлений.Закон о компетенции уг судов 1973 года, регламенти­рующий вопросы назначения наказания.Зак об исправлении правонарушителей 1974 года, излагаю­щий проблемы целей и применения наказаний. Зак об уп 1977 года, с последующими дополне­ниями, определяющий ответственность за сговор и решающий неко­торые другие вопросы Общей части.Зак о преступном покушении 1981 года и др.

Прецедентами также регулируется англ.УП отрасль Делегированное зак-во в отдельных случаях также может служить источником УП Англ.

В Новейш время в Великобр утратила популярность старая классификация преступных деяний на фелонии и мисдиминоры. Все преступления классифицируются по нескольким крите­риям. Первый это арестные и неарестные преступл. Неарестные – это менее тяжкие уголовные преступления. Арестными же являются преступления, за совершение которых назначается наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет. Это тяжкие преступления (убийство, государственная измена); преступления, касающиеся тер­роризма, и транспортные преступления, повлекшие смерть че­ловека. Арест по таким преступлениям допускается без приказа судьи (на основании ст. 116 Закона о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г.).

2 критерий – суммарные преступления и преступления, преследуемые по обвинительному акту. Суммарные прес – это те, дела о которых рассматриваются магистратскими судами в упрощенном порядке. Отдельно выделяются деяния «смешанной юрисдикции», которые могут преследоваться в любом из вышеназванных порядков.

Общие тенденции в развитии УП Англ.– это гуманизация и оптимизация наказания. Наказания, в основном, выступают в форме штрафов или лишения свободы (от 1 года до пожизненного заключения). Кроме того, в современном УП Англии существует широкая возможность использования суммарного производства, которое к тому же часто осуществляется заочно.

В отличие от Великобр уП США кодифицировано как на уровне федерации (УК США 1909 года), так и на уровне штатов – каждый штат в Новейшее время имеет свой УК. 1 локальный УК был принят в штате Вирджиния в 1796 году, а в XX веке на базе Примерного УК 1962 года началась разработка новых типов уголовных кодексов отдельных штатов. Образцовым считается УК штата Нью-Йорк 1967

Делегированное законодат. –также действующий источник федерального УП. За неповиновение, квалифицируемое как «мисдиминор», виновные подвергались штрафным уголовно-правовым санкциям в размере 50 тыс. дол. либо тюремному заключению сроком до 10 лет. Прецедент в УП США не считается источником права федерального уровня, но в отдельных штатах прецедент таковым признается.

Смертная казнь в США не отменена и применяется в больш штатов в случаях совершения тяжких гос, воин­ских, некоторых уг преступл Спец актом в 1988 году Конгресс предусмотрел установление см казни в слу­чае убийства торговцами наркотиков федерального служащего.