Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

20.Ноябрьская буржуазная революция 1918г. В Германии и принятие Веймарской конституции 1919г

3 ноября началось восстание военных моряков в Киле. Волнения охватили крупные города: Гамбург, Бремен и др.; повсеместно стали создаваться революционные советы как прототип новой власти. 9 ноября 1918 г. стачки и волнения охватили Берлин. Армия отказала императору в поддержке, и Вильгельм II отрекся от престола.

События в Берлине составили одновременно и завершение демократической революции и начало политического переустройства страны. В итоге Ноябрьской революции была ликвидирована не только общегерманская монархия. Были изгнаны еще 22 монарха в отдельных землях, 3 аристократических сената подчинились демократическим преобразованиям, в отдельных землях образовались новые, в основном социал-демократические правительства. 11 ноября 1918 г. новое правительство заключило перемирие в Антантой.

Состоявшийся в декабре 1918 г. Всегерманский съезд советов постановил задачу созвать Учредительное собрание, которому поручалось решить вопросы нового государственного устройства.

Веймарское Национальное собрание (6 февраля 1919 г. – 21 мая 1920 г.) завершило процесс установления государственной власти переходного времени и выполнило учредительные функции, приняв новую конституцию Германии.

В августе 1919 г. Национальное собрание утвердило новую конституцию Германии.

После подписания президентом новая Веймарская конституция вступила в силу с 14 августа 1919 г, а 11 ее подписал федер. президент Эберт.

Веймарская конституция (181 ст. преамбула и 2 части 1-ая устройства и задачи империи, 2-ая основные права и обязанности немцев)По К. Герм. являлась федерацией из 18 земель, каждая их которых обладала своей Конс. правительством.

Парламент состоял из 2-х палат рейхстага и рейхсрата. Депутаты рейхстага избирались всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием на 4 года. Законы, принятые рейхстагом, могли быть опротестованы рейхсратом или президентом, но это опротестование не имело абсол. х-ра.

Главой государства и правительственной власти был президент. Он избирался всенародным голосованием на 7 лет с возможностью переизбрания. Отстранение през. от должности могло быть совершено только путем референдума, объявленного по решению; рейхстага, принятому квалиф. большинством, т. е. практически было нереализуемо. Президент обладал не только полномочиями главы государства, т. е. представительскими, но и правительственными. Он мог заключать внешние союзы и договоры (особо важные – при согласии рейхстага), осуществлял верховное коман. армией и флотом, увольнял и назначал офицеров и чиновников. Президент назначал и увольнял правительство, в том числе его главу – рейхсканцлера. Судебная власть вручалась полностью независимым и самостоятельным судам. Запрещались исключительные суды и суды чести,т.е.неюридические. Конституция предусмотрела и образование Верховного суда Германии.

Гарантиям гражданских прав был уделен почти весь второй раздел Кон. В пол. жизни устанавливались свобода митингов и собраний, союзов, общинного самоуправления. Провозглашалась обязательность среднего образования.

Многие принципы Конституции 1919 г. оказались новшествами в политико-правовом отношении, и подобно влиянию германского конституционализма XIX в. в свою очередь оказали значительное воздействие на многие конституционные акты Новейшего времени в Центральной Европе и в Азии.