Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зарубежке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.27 Кб
Скачать

52.Судебная 1864, полицейская 1862, военная 1874 рефор.

Отмена крепостного права явилась одной из главных причин, обусловивших проведение судебной реформы, так как помещики утратили не только административно-полицейскую, но и судебную власть над крестьянами.

Содержание и основные направления реформы определялись в таких важнейших нормативных актах, как Учреждение судебных установлений, Устав гражданского судопроизводства, Устав уголовного судопроизводства и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.Реформа судебной системы провозгласила новые принципы судоустройства: отделение суда от администрации, создание всесословного суда, равенство всех перед судом. Создавались две судебные системы: местные и общие суды. К местным судам относились волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей. Мировые судьи избирались на три года органами местного самоуправления и утверждались Сенатом. Они единолично рассматривали дела о менее важных преступлениях и проступках и иски по обязательствам с незначительной суммой требования. К общим судам относились окружные суды, судебные палаты и кассационные департаменты Сената. Один окружной суд учреждался на несколько уездов, он рассматривал уголовные дела в составе коронного суда и 12 присяжных заседателей, а гражданские дела — без участия присяжных. Введение в России суда присяжных, несомненно, являлось большим достижением демократической общественности. Однако сам порядок комплектования состава присяжных заседателей определенно строился с учетом классовых интересов и старых сословных принципов.

Изменились функции и структура органов прокуратуры. На прокуратуру возлагались поддержание обвинения в суде, надзор за деятельностью судов, следствия и за местами лишения свободы. Прокуроры состояли при судебных палатах и окружных судах.

В ходе реформы создавались отдельные органы предварительного следствия. Были введены гласность и состязательность судебного процесса: независимый от властей адвокат на равных противостоял государственному обвинителю (прокурору).

Однако сохранялись пережитки старой сословной судебной системы (волостные, духовные, коммерческие суды). Демократические принципы организации и деятельности суда вызывали противодействие со стороны гос. бюрократии и монархического режима. Административное давление на судей, многочисленные изъятия из общего порядка рассмотрения дел свидетельствовали о нежелании властей последовательно идти по пути демократизации общ. жизни.

Военная реформа. Развитие капиталистических отношений и поражение России в Крымской войне обусловили необходимость перестройки вооруженных сил страны.

В первую очередь была создана система центрального военного управления и организованы территориальные военные округа, что намного улучшило организацию взаимодействия различных армейских служб. Изменилась система подготовки офицерских кадров. Вместо кадетских корпусов, учиться в которых могли только дети дворян, были образованы всесословные военные училища. Младших офицеров готовили в юнкерских училищах. Наиболее важным элементом военной реформы стал опубликованный 1 января 1874 г. «Устав о воинской повинности». Старая сословная армия, комплектовавшаяся за счет рекрутских наборов, заменялась новой, созданной на основе всеобщей воинской повинности и бессословного призыва. Все лица, достигшие 20-летнего возраста, призывались на действительную службу по жребию. Система призыва отличалась гибкостью, предусматривала льготы, отсрочку призыва, а также освобождение от службы для различных социальных и профессиональных категорий населения.

Полицейская. В связи с тем, что после освобождения крестьян была упразднена вотчинная полиция, на первый план выдвигалась задача реорганизации и укрепления полиции на уездном уровне. В 1862 г. согласно «Временным правилам об устройстве полиции» в каждом уезде вся полиция (в сельской местности и уездных городах) была объединена в единую систему. Значительно были усилены полицейские подразделения в губернских городах, действовавшие под руководством полицмейстеров. Города делились на участки и околотки во главе с участковыми и околоточными надзирателями. Была проведена централизация управления полицией. Все полицейские органы подчинялись Министерству внутренних дел. В июле 1880 г. в систему МВД были включены Отдельный корпус жандармов и губернские жандармские управления. В августе 1880 г. при МВД создается департамент полиции. В составе департамента полиции функционировали семь структурных подразделений (делопроизводству а также был образован Особый отдел, который занимался агентурной разработкой членов нелегальных революционных организаций.